Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Счетная палата: российские чиновники-учёные ленятся нормально работать

07 февраля 2020
Просмотров: 1115

Хотя общие затраты на российскую науку с 2000 года увеличились в 13 раз, с 76,7 млрд до 1028,2 млрд руб., эта сфера остается недостаточно продуктивной и не реагирует на большие вызовы, стоящие перед обществом и государством. Об этом говорится в отчете Счетной палаты «Определение основных причин, сдерживающих научное развитие в Российской Федерации», с которым знакомит РБК. Причина в том, что финансирование в этой области по-прежнему отстает от уровня развитых стран, отмечают аудиторы. По объему относительных затрат на науку (1,1% ВВП) Россия находится на 34-м месте, по индикатору внутренних затрат на исследования и разработки в расчете на одного исследователя позиция еще хуже – 47-е место ($93 тыс.). По числу патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, а от Китая – вообще в 38.

Счетная палата: российские чиновники-учёные ленятся нормально работать

Государственные аудиторы указали и на другие причины низкой продуктивности отечественной науки. В законодательстве не закреплена система господдержки науки. Не применяется закрепленный за Российской академией наук механизм экспертизы научных и научно-технических результатов. Отсутствует комплексная система мониторинга результативности исследовательской деятельности, который должен учитываться при распределении бюджетных средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Отсутствует спрос на результаты научной деятельности со стороны бизнеса.

Слабое привлечение молодых научных кадров и ведущих ученых, в том числе зарубежных, из-за институциональных барьеров и низкого развития рынка труда. Мероприятия по привлечению кадров недостаточно эффективны. Снижение численности ученых наблюдается с 2001 года (за исключением 2014–2015 годов), а относительно 1993 года (1,315 млн человек) этот показатель сократился почти в два раза. Снижение с 2001 года динамики численности исследователей в возрасте до 29 лет.

Чтобы переломить негативные тенденции, нужно изменить правила повышения заработной платы и сократить отставание от передовых стран, считают в ведомстве Алексея Кудрина. «Например, уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава, занятого НИОКР, в 2018 году в Германии и Чехии превышает соответствующий российский показатель в 3,3 и 1,4 раза соответственно», – сказано в отчете аудиторов.

Новости Русского Мира © 2014