Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как табачный яд влияет на психическое здоровье человека?

09 февраля 2020
Просмотров: 1330

Как табачный яд влияет на психическое здоровье человека?

Недавние исследования показали, что люди с психическими заболеваниями курят чаще, начинают курить в более раннем возрасте, имеют более выраженную никотиновую зависимость и употребление табака в их случае приводит к более тяжким последствиям для здоровья. Также, несмотря на широкие общественные кампании против курения, сократить потребление табачной продукции этой категории населения сложнее всего. Об этом в интервью RT рассказала руководитель отделения эндокринологической психиатрии НИИ психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева Галина Мазо.

Всё это дало учёным основание полагать, что никотин играет определённую роль в развитии психических заболеваний.

«Современные исследования показывают, что риск существования психических заболеваний у курильщиков в 1,9–2,3 раза выше, чем в некурящей популяции», – сообщила Мазо.

Она пояснила, что речь идёт о широком круге психических расстройств, включающих заболевания аффективного (депрессия, биполярное расстройство) и шизофренического (шизофрения, шизотипическое расстройство личности) спектров.

«Двунаправленные связи»

Однако, как отмечает Галина Мазо, «в зависимости психических расстройств и курения мы говорим о двунаправленных связях».

«Известно, что в популяции больных шизофренией курение встречается чаще, чем в общей популяции. Но нельзя исключить, что клинически выраженные симптомы психических заболеваний, такие как страх, тревога, нервное напряжение, в свою очередь, ведут к употреблению табака», – пояснила специалист.

При этом многие курильщики уверены, что сигарета успокаивает, даёт возможность сконцентрироваться и снимает стресс, а курение является чуть ли не методом самолечения.

По словам Галины Мазо, в определённой степени всё это, возможно, имеет место быть, но только на ранних этапах курения. Со временем гипотетическое положительное влияние теряется. Негативное воздействие оказывает и повышение интенсивности курения. У курильщиков со стажем могут снижаться когнитивные способности и ухудшаться настроение. При этом, как показали недавние исследования, после прекращения курения тревога и стресс, напротив, заметно уменьшаются.

«Можно предположить, что это замкнутый круг: если на начальных этапах курение приносит облегчение, то в дальнейшем включаются определённые биологические механизмы, которые ведут к ухудшению и психического, и соматического состояния», – пояснила природу этого явления Галина Мазо.

Как табачный яд влияет на психическое здоровье человека?
  • Gettyimages.ru

Возрастная зависимость

Согласно исследованиям, воздействие никотина на плод во время беременности увеличивает шансы развития психических заболеваний у потомства, рассказала Галина Мазо.

«Это означает, что курение может влиять на развитие мозга плода, делая его более уязвимым для психических расстройств», – подчеркнула она.

Широкое распространение вейпинга привело к эпидемии лёгочных заболеваний и череде смертей в США. Об этом в интервью RT заявил...

Имеет значение и возраст, в котором человек пристрастился к вредной привычке. Чем раньше человек начинает курить, тем выше риск развития у него психической патологии, объяснила Мазо.

«По данным проспективного исследования, подростки, которые выкуривали более десяти сигарет в день, имели более высокий риск развития психической патологии по сравнению с некурящими сверстниками. Помимо этого, у тех, кто начал курить раньше 13 лет, выше риск развития психического заболевания в будущем по сравнению с теми, кто начал курить ежедневно после 14 лет», – отмечает специалист НИИ психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева.

Не менее уязвимы и люди среднего и пожилого возраста – в их случае никотин способствует развитию когнитивных нарушений.

Курение оказывает влияние на организм и на генетическом уровне, отмечают учёные. Оно влияет на скорость изменения длины теломеров (концевых участков хромосом, состоящих из определённого сочетания нуклеотидов и предохраняющих молекулу ДНК от повреждения). Укорочение теломеров, которые считаются биологическими часами человека, до определённой величины приводит к старению клетки.

Новости Русского Мира © 2014