Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Мошенники нашли новый способ кражи денег с банковских карт

10 февраля 2020
Просмотров: 2167

Девушка со смартфоном и банковской картой

МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Мошенники, занимающиеся хищением денег со счетов россиян, начали пользоваться новой схемой, пишет газета "Известия" со ссылкой на экспертов и представителей Банка России и кредитных организаций.

Отмечается, что злоумышленники звонят потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками банка, и сообщают о получении заявления на закрытие счета, после чего спрашивают о том, в каком отделении и когда клиент хочет провести эту операцию.

Далее, когда гражданин говорит, что такого заявления от него не было, ему предлагают "спасти" средства с помощью их перевода на "безопасный счет".

Как сообщили изданию в Центробанке и кредитных организациях, им эта схема мошенничества уже известна.

Работа за компьютером
Названы самые популярные пароли

"Она сводится к тому, чтобы получить возможность вывести деньги со счета. Когда клиент сообщает, что никакого заявления не писал, его просят уточнить персональные данные, чтобы перевести деньги на "безопасный" счет", – пояснил собеседник газеты.

Чтобы избежать кражи средств со счета, эксперты рекомендуют не сообщать третьим лицам коды для подтверждения операций из SMS-сообщений или реквизиты своей карты: ССV-код и срок действия карты.

Хакеры
Новости Русского Мира © 2014