Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Евросоюз потребовал от Израиля отказаться от плана захвата Восточного Иерусалима

23 февраля 2020
Просмотров: 536

Евросоюз потребовал от Израиля пересмотреть планы по строительству поселений в Восточном Иерусалиме, где проживают палестинцы. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, сообщается на сайте союза.

«Поселения являются незаконными в соответствии с международным правом», – сказал он.

Евросоюз потребовал от Израиля отказаться от плана захвата Восточного Иерусалима

Жозеп Боррель (Фото: icolas Landemard / Global Look Press)

По его словам, ЕС не признает изменений израильско-палестинских границ после 1967 года, кроме тех, которые согласовали обе стороны. Боррель заявил, что строительство поселений в районах Гиват-Хаматос и Хар-Хома в Восточном Иерусалиме было бы «глубоко вредным» для решения конфликта между Израилем и Палестиной.

Он напомнил, что ЕС неоднократно указывал, что подобные шаги могут привести к сокращению географической и территориальной близости Иерусалима и Вифлеема, изолировать палестинские общины, которые живут в этих районах, а также поставить под угрозу жизнеспособность решения о создании двух государств с Иерусалимом в качестве столицы обеих стран.

В конце января президент США Дональд Трамп представил план урегулирования палестино-израильского конфликта, который назвали «сделкой века». Она предполагает, что столицей Израиля будет Иерусалим, а Палестина может иметь столицу в Восточном Иерусалиме за пределами исторического города. Глава МИДа России Сергей Лавров отметил, что этот план не учитывает резолюции Совета безопасности и Генассамблеи ООН. По его словам, игнорирование этих документов вряд ли будет способствовать урегулированию конфликта.

Новости Русского Мира © 2014