Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Интервью Владимира Путина информационному агентству ТАСС. Часть 3. О начале реализации нацпроектов (видео)

25 февраля 2020
Просмотров: 1062

Опубликована третья часть интервью Владимира Путина информационному агентству ТАСС.

Проект «20 вопросов Владимиру Путину» – интервью с главой государства на наиболее актуальные темы общественно-политической жизни в стране и мире. Общий хронометраж записи составил три с половиной часа.

О первых шагах в реализации нацпроектов (интервью ТАСС)

А.Ванденко: Нацпроекты: классика, первый блин комом.

В.Путин: Почему?

А.Ванденко: Вы сказали, что итоги первого года как-то не полетели.

В.Путин: Во-первых, я не так сказал. Ну не совсем. Это первое.

Второе, я всегда должен…

А.Ванденко: «Люди не ощутили результатов» – это уже цитата, близкая к первоисточнику.

В.Путин: Во-первых, я должен всегда держать не просто руку на пульсе, я должен держать их всех под напряжением – тех, кто выполняет эти задачи. Поверьте мне…

А.Ванденко: Чтобы потряхивало.

В.Путин: Да, нужно, чтобы потряхивало. Нужно, чтобы люди чувствовали свою ответственность. Должны быть под постоянным административным давлением и напряжением. Просто опыт работы мой, достаточно уже серьёзный, показывает, что стоит только это напряжение снять, сразу народ начинает в среднем расслабляться, поэтому я так и говорил. Это первое.

Владимир Путин дал интервью информационному агентству ТАСС.
Владимир Путин дал интервью информационному агентству ТАСС.
Владимир Путин дал интервью информационному агентству ТАСС.
Владимир Путин дал интервью информационному агентству ТАСС.

Второе, действительно не всё сделано. Из 38 задач, которые ставились на этот год, 26 исполнено.

А.Ванденко: На тот год? 19-й?

В.Путин: Остальные – нет. Но двадцать шесть-то сделано. В том числе, Вы говорите, люди не почувствовали…

А.Ванденко: Это Вы говорили.

В.Путин: Ну да, в чём-то… Я говорил, что они должны почувствовать и действительно в чём-то не почувствовали. Важно не то, чтобы люди знали, а чтобы реально чувствовали на себе.

Вот расселение аварийного жилья: мы сделали в разы больше, чем планировалось. И люди конкретные это почувствовали. Вот это очевидная вещь. Это первое. Это не берётся с потолка и с неба, над этим надо работать, выделять соответствующие ресурсы, которые приходится отвлекать от решения других задач. Это же не берётся из ниоткуда. Мы можем сказать, знаете, вот «не должно быть». И всё, что ли? А кто это будет делать? Это люди делают. Или есть общая задача – повышение продолжительности жизни, ну так она у нас увеличилась, и за этот год тоже. И это результат того, что снизилась смертность, и она снизилась заметно. Это реальный факт, понимаете?

А.Ванденко: А по году убыль.

В.Путин: А по году убыль, потому что…

А.Ванденко: Причём солидная.

В.Путин: 260 тысяч, я знаю почти каждую цифру.

А.Ванденко: Не сомневаюсь.

В.Путин: И не сомневайтесь, потому что я этим занимаюсь каждый день. Это было понятно уже заранее.

У нас смотрите какая ситуация: у нас количество школьников выросло и будет расти в ближайшие годы. Почему? Потому что в детородный возраст несколько лет назад, ну лет семь–десять назад, вступило достаточно многочисленное поколение людей. А сейчас в детородный возраст вступило незначительное количество людей в результате двух падений: в 43–44-м годах и в середине 90-х. Эти две линии схлопнулись вниз, яма получилась. У нас просто меньше людей, которые в детородном возрасте находятся. Количество женщин от 20 до 29 лет сократилось на 4,5 миллиона человек, вот и всё. Это объективные данные.

А.Ванденко: Я не про то, чтобы не было нацпроектов. Я про то, что может быть. У Вас же есть опыт. Вот, условно, Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу, АТЭС во Владивостоке. То есть конкретная цель, удар, результат – ура!

В.Путин: Мне нужно не «ура». Мне нужно, чтоб страна развивалась и чтобы она развивалась поступательно, уверенно, ритмично и широким фронтом.

То, что Вы сказали, – да, мне это очень приятно. Не то что Вы сказали, мне приятно, а когда я вижу результат, мне это очень приятно.

Я, когда приезжаю во Владивосток, когда еду из аэропорта, смотрю, во-первых, аэропорт, куда я приезжал, как он строился, – другая история совсем. Смотрю этот университет федеральный, там целый город построен, это всё мне очень приятно видеть. И как Сочи развивается. Но это точечный результат, понимаете, а нам нужно достичь результатов по широкому фронту, и здесь недостаточно осуществлять точечные проекты.

Все инструменты, которые использовались ранее, в том числе программы, так называемые госпрограммы, они не отвечают тем задачам, которые перед нами стоят. Я уже говорил и хочу повторить: разница между нацпроектом и прежней госпрограммой заключается в том, что мы определяем: а) конкретные задачи, ну вот, скажем, по демографии…

А.Ванденко: По-немецки.

В.Путин: Да, совершенно верно: раз, два, три… Да, конкретные задачи. Второе – мы определяем уровень ресурсов, объём ресурсов дополнительных, которые нам нужны для решения этой задачи. Третье – ответственных лиц. У нас вот такого таргетирования никогда раньше не было.

Есть определённые проблемы, связанные с тем, что у нас есть национальные цели и нацпроекты как инструмент достижения этих целей. Это, наверное, надо совместить, об этом некоторые коллеги говорят. Но это ж всё в ходе практической работы должно выстраиваться и оттачиваться. Но мы же не можем просто так сидеть и смотреть, как вода утекает.

А.Ванденко: Чем Ваши нацпроекты отличаются от медведевских?

В.Путин: А медведевских никаких нацпроектов не было в том смысле, в котором мы сейчас это делаем.

А.Ванденко: То есть тогда был просто предвыборный лозунг?

В.Путин: Не лозунг, тогда были госпрограммы. Повторяю ещё раз, в чём отличие: говорилось об общей проблеме и выстраивалась общая работа по достижению, непонятно было как.

Сейчас мы, повторяю ещё раз, поставили цели, ну вот условно по демографии – достичь такого-то среднего возраста продолжительности жизни. Под эти цели конкретно выделяются ресурсы. На борьбу с онкологическими заболеваниями – столько-то, с сердечно-сосудистыми – столько-то, на совершенствование правил и снижение смертности на дорогах – столько-то, то есть под развитие дорожной сети и так далее. И по каждому вопросу персональная ответственность – вот что такое национальные проекты. Таких инструментов мы раньше не применяли.

А.Ванденко: Какой-то под постоянным у Вас контролем из этих проектов?

В.Путин: Все.

А.Ванденко: Все?

В.Путин: Ну конечно.

А.Ванденко: То есть так, чтоб вот…

В.Путин: Конечно.

А.Ванденко: Один какой-то всё время Вы мониторили…

В.Путин: Самый главный интегратор – продолжительность жизни.

А.Ванденко: Я вот и смотрю, что Вы третий раз об этом говорите.

В.Путин: Он отражает всё остальное. Снижение смертности должно быть и повышение продолжительности жизни. Кстати говоря, вот по этим вопросам – и по сердечно-сосудистым, и туберкулёзу, ДТП на дорогах – количество погибших значительно снизилось, умерших, ушедших из жизни.

А.Ванденко: Тем не менее скепсис остаётся по отношению…

В.Путин: Скепсис всегда есть, всегда был и всегда будет. Это хорошо, это…

А.Ванденко: Кудрин вот опять сказал, что скрепой они не стали и вряд ли станут.

В.Путин: Скепсис всегда подталкивает тех, кто должен добиваться конкретного результата.

А Кудрин – большой молодец, потому что, когда он был министром финансов, он выступал за жёсткую макроэкономическую политику и за то, чтобы лишних денег из бюджета не тратить. Теперь он считает, что у него…

А.Ванденко: То есть это Вы иронизируете?

В.Путин: Нет, я не иронизирую, так было всегда, я же хорошо помню, когда он работал министром финансов, он по каждому вопросу был против.

Например, он был категорически против строительства кольцевой дороги в Петербурге. Они вместе с Грефом – Министр экономики и Министр финансов – приходили ко мне дважды. Когда я уж на них там цыкнул, тогда они деньги выделили на строительство кольцевой дороги вокруг Петербурга. И по многим другим проектам. Они были против, например, строительства моста на остров Русский – дорого. Они были против строительства некоторых объектов в Сочи, инфраструктурного характера. Говорили: не надо, дорого. Вот всё это построено, работает, живёт, и слава богу.

Но всегда это аргументировалось тем, что есть другие, более важные задачи, нужно заботиться о макроэкономической ситуации, нельзя разбалансировать бюджет. Но теперь он считает, что ресурсов достаточно, можно несколько смягчить макроэкономическую политику и бюджетную политику, можно поменять так называемую планку отсечения нефтегазовых доходов и больше из нефтегазовых доходов отправить, грубо говоря, на потребление.

А.Ванденко: Ну угол зрения изменился.

В.Путин: Да, угол зрения изменился, и глаз видит поотчётливей, потому что не боится, что что-то по этому глазу прилетит.

А.Ванденко: А вот так, да?

В.Путин: Конечно, а как же? Ответственности нет прямой. И те люди, с которыми он работал, в известной степени его ученики, они как бы в недоумении.

 

Новости Русского Мира © 2014