Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Владимир Путин: российское государство создает условия для привлечения высококлассных специалистов

27 февраля 2020
Просмотров: 724

Владимир Путин: российское государство создает условия для привлечения высококлассных специалистов

Владимир Путин считает, что российское государство успешно создает условия для того, чтобы привлекать к нам высококлассных специалистов в области высоких технологий. Об этом президент России заявил в интервью ТАСС – агентство в четверг утром опубликовало очередную серию проекта "20 вопросов Владимиру Путину", посвященную утечке мозгов и Силиконовой долине.

"Люди ведь как рыбы: рыбы ищут где глубже, а человек – где лучше, – напомнил президент известную поговорку. – Высококлассные работники ищут места наилучшего применения своих знаний, способностей и умений. Там, где больше платят – туда и едут".

В такой ситуации, считает президент, у государства есть два пути. Один – "хватать и не пущать", обременять дополнительными обязательствами наподобие обязательной отработки определенного количества лет после получения образования, либо возврата денег за него в случае отъезда за границу.

"В целом это возможный вариант, – считает президент России. – Если вы учитесь за счет государства, особенно если целевым образом – допустим, регион за вас платит в надежде на то, что вы вернетесь – так это же справедливо тогда". Те, кто не хотят выполнять условия такого контракта, могут вернуть деньги. "Это – по-честному", – добавил Путин.

Второй же путь борьбы с утечкой высококлассных специалистов – "создавать условия, платить", но при этом важно повышением уровня оплаты не вызвать перекосов на рынке труда. "Надо повышать. Как мы это делаем? … Мы сейчас разработали очень большую систему грантовой поддержки. Это касается не только IT, это касается и высокотехнологичных сфер. И хорошо работает", – сказал президент.

Система, по мнению Владимира Путина, работает: "Пошёл поток приезда". Несмотря на большой отток специалистов, многие возвращаются. "И Mail.Ru у нас тоже развивается, – напомнил глава государства. – И "Яндекс" развивается. Не было вообще – теперь есть. И конкурируют хорошо с крупными международными компаниями, с тем же Google".

"Многие реально хотят вернуться, и мы многих возвращаем сейчас. Создаем условия, лаборатории им делаем, отдельно создаем условия оплаты труда", – рассказал президент. При этом Путин отметил, что его особенно радует: вернувшиеся хотят активно подключать к работе российских молодых специалистов.

Успешные проекты, по словам главы государства, ведутся в самых разных областях: в генетике, биологии, "цифре", искусственном интеллекте, робототехнике. Но президент признал: создание привлекательных условий для высококлассных специалистов в области высоких технологий – "это сложный процесс, длительный".

Новости Русского Мира © 2014