Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В России появился патрульный робот «Скорпион» от компании «Промобот» (видео)

28 февраля 2020
Просмотров: 894

В России появился патрульный «Скорпион»

Компания «Промобот» представила робота-патрульного «Скорпион», который разработан для обеспечения порядка на улицах городов и на производстве. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщили в пресс-службе компании.

«Скорпион» оборудован гусеничной платформой, системой распознавания лиц и навигацией. Устройство способно самостоятельно передвигаться по лестницам, бордюрам, снегу, песку, грязи и даже воде. Робот использует трехмерный лазерный сканер для построения карты, ультразвуковые датчики для обхода препятствий, а также GPS или ГЛОНАСС для определения своего местоположения. Робот может как управляться удаленно, так и работать в автономном режиме.

Вес робота составляет 110 кг, высота – 1,1 м, длина – 0,96 м, ширина – 0,93 м. Он может развивать скорость до 10 км/ч, что позволяет преследовать убегающего человека.

Машина получила средства для анализа состояния окружающей среды – ее можно использовать в опасных для человека условиях. «Скорпион» оснащен системой «Невод», которая позволяет ему выстреливать ловчей сетью в нарушителя, чтобы задержать его до приезда полиции. Также в нем есть отсек для дрона, что позволяет осматривать местность с земли и воздуха.

В России появился патрульный «Скорпион»

Когда «Скорпионы» появятся на улицах городов, и стоит ли вообще их ждать, – неизвестно. Сейчас создатели ведут переговоры о внедрении робота-патрульного с российскими и европейскими предприятиями, но их подробности не раскрываются.

Новости Русского Мира © 2014