Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Закон о поправке к Конституции поступил на рассмотрение в Конституционный суд РФ (видео)

15 марта 2020
Просмотров: 685

Закон о поправке к Конституции поступил на рассмотрение в Конституционный суд РФ

Закон о поправке к Конституции России, утвержденный ранее Советом Федерации, поступил на рассмотрение в Конституционный суд РФ. Этот судебный орган рассмотрит запрос президента о соответствии Конституции закона о поправке в части, касающейся вносимых в Конституцию поправок и общероссийского голосования.

В соответствии с законодательством, Конституционный суд должен выдать заключение в семидневный срок, передает ТАСС. Процедура составления заключения не предполагает публичности, после принятия заключения оно будет незамедлительно направлено президенту России и опубликовано на официальном портале суда.

Ранее сегодня Совет Федерации на внеочередном пленарном заседании принял постановление о результатах рассмотрения парламентами регионов России закона о поправках к Конституции РФ. Таким образом, верхняя палата утвердила положительные заключения всех 85 российских регионов на этот документ.

Закон закрепляет на конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширяет полномочия парламента и вводит ограничения для высших должностных лиц. В случае положительного заключения Конституционного суда закон о поправке в Конституцию ждет общероссийское голосование.

Оно запланировано на среду, 22 апреля. Этот день будет официальным выходным.

Новости Русского Мира © 2014