Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Американские астрономы спешат открыть неведомое

26 апреля 2020
Просмотров: 3880

Астрономы: Земля может наполовину состоять из материи чужих галактик

27.07.2017

Американские астрономы спешат открыть неведомое

© Фото : NASA

Примерно половина материи звёзд и всего Млечного Пути в целом попала в него из соседних галактик, что указывает на возможное внегалактическое происхождение Земли и Солнечной системы, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

«Учитывая, как много материи Млечного Пути, из которой мы состоим, могло попасть сюда из других галактик, мы можем считать себя космическими путешественниками или межгалактическими мигрантами. Иными словами, история происхождения Солнечной системы и человечества может быть гораздо менее локальной, чем мы считаем сегодня», – рассказывает Даниэль Англес-Алказар (Daniel Angles-Alcazar) из Северо-Западного университета в Чикаго (США).

Млечный Путь находится в межгалактической пустоте в компании целой свиты из карликовых галактик, большая часть которых не видна по причине их крайней тусклости. Как считают учёные, многие из этих карликов периодически сближаются с нашей Галактикой, финальными следами чего являются так называемые «звёздные потоки».

Они похожи на своеобразные ленты из звёзд, не связанных друг с другом гравитацией, вращающиеся вокруг центра Млечного Пути над и под его диском, в котором находятся Земля, Солнце и почти все остальные звёзды. «Звёздные потоки», как считают астрономы, представляют собой остатки шаровых скоплений или карликовых галактик, разорванных на части или поглощённых Млечным Путём в далёком прошлом.

Наблюдая за одним из наиболее заметных «звёздных потоков» – так называемым Кольцом Единорога, астрономы выяснили, что в ходе этих апокалиптических событий Млечный Путь «ворует» почти всю тёмную материю у разрываемых им галактик. В результате они распадаются и превращаются в ленты, которые можно увидеть в ночном небе над диском Галактики.

Англес-Алказар и его коллеги решили выяснить, как часто Млечный Путь переживал подобные столкновения и какую долю его материи могут составлять останки подобных разорванных галактик. Для этого учёные создали компьютерную модель Галактики и её ближайшего окружения, позволяющую проследить, как они будут взаимодействовать на протяжении нескольких миллиардов лет.

Эта модель, как рассказывают учёные, учитывала не только движение самих галактик, но и их взаимодействие с запасами газа в межгалактической среде, а также то, как они вырабатывают так называемые «квазарные ветра» – мощные потоки газа, движущиеся из относительно плотных областей космоса в сравнительно пустые регионы под действием излучения сверхмассивных чёрных дыр и взрывов сверхновых.

Как показали эти расчёты, «поедание» других галактик не является главным источником материи, которую Млечный Путь «воровал» или продолжает «воровать» у своих соседок, – не меньшее количество газа и пыли попало в него вместе с квазарными ветрами, покинувшими соседние галактики сотни миллионов или несколько миллиардов лет назад. В общей сложности на их долю, как показывают расчёты Англеса-Алказара и его команды, приходится примерно половина массы крупных галактик.

«Подобные выводы радикальным образом меняют наши представления о том, как формировались галактики после Большого взрыва. Если Галактика росла подобным образом, то примерно половина атомов, окружающих нас, включая всю Солнечную систему и Землю, когда-то принадлежала не Млечному Пути, а далёким галактикам в миллионе световых лет от нас», – заключает Клод-Андре Фоше-Жигер (Claude-André Faucher-Giguère), коллега Англес-Алказара.

https://ria.ru/science/20170727/1499254609.html

 

 

Американские астрономы спешат открыть неведомое

От редакции РуАНа

В США, слава богу, университеты ещё кое-где сохранились. Поэтому мы до сих пор имеем возможность время от времени от души смеяться, читая статьи тамошних «учёных» о своих «открытиях» в разных областях науки. Особо любят хвастать своими «достижениями» астрономы, ведь проверить результаты их «исследований» не может никто, кроме подельников, с которыми у них круговая порука. Поэтому вся эта братва постоянно что-то «открывает» и бодро об этом рапортует, прозрачно намёкивая на необходимость очередного увеличения финансирования…

Краткий анализ этой небольшой статьи, показывающей полное невежество «учёных» из позорной Пиндосии, желающие смогут послушать и посмотреть на очередной Интернет-Конференции из серии «Новая наука Николая Левашова», которая будет проводиться на сайте «Ключи познания» в воскресенье 26 апреля 2020 года в 17:00 мск. Вход – свободный и очень желательный! Приходите, не пожалеете. Будет очень интересно и познавательно…

 

 

Новости Русского Мира © 2014