Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Россия в 2019 году увеличила свою долю на газовом рынке Европы

08 апреля 2020
Просмотров: 524

Россия увеличила долю на газовом рынке Европы –

В прошлом году Россия увеличила поставки газа в страны Евросоюза, а резко выросший импорт СПГ подвинул на рынке Алжир и Норвегию. Такие данные приводит Еврокомиссия (ЕК) в опубликованном отчете о европейских газовых рынках в 2019 году.

По данным ЕК, в прошлом году Европа потребила 482 млрд кубометров, из которых импорт составил 79% – 398 млрд кубометров. Они обошлись европейским потребителям в 69 млрд евро.

И львиную часть получила Россия. «Газпром» и проект «Ямал СПГ» поставили в Евросоюз 183 млрд кубометров и доля российского газа на рынке Евросоюза увеличилась почти до 46% – на 3% выше, чем годом ранее.

«Россия поддерживает долю на рынке, переключаясь на более конкурентные экспортные стратегии: интегрирует котировки на газовых биржах в формулы цены в своих контрактах», – заметили в ЕК.

Второе место по объему поставок осталось за Норвегией. Она снизила экспорт в Евросоюз на 9% и ее доля сократилась до 29% – 115 млрд кубометров. Доля остальных трубопроводных поставщиков, Алжира и Ливии, минимальна – не более 10% в целом.

 

Россия в 2019 году увеличила свою долю на газовом рынке Европы

 

«Алжирский трубопроводный экспорт снизился на 36%, а вот ливийский вырос на 28% в 2019 году. Поставки из Алжира и Ливии показали большое непостоянство за последние несколько лет, отражая конкуренцию цен и надежность поставок (случайные перебои) между двумя странами», – говорится в отчете ЕК.

В документе отмечается, что в 2019 году в Европу резко увеличились поставки СПГ. Они выросли на 80% и составили 108 млрд кубометров – более четверти всего импорта.

Новости Русского Мира © 2014