Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Спасет ли Украину очередной кредит МВФ, который еще надо получить? (видео)

10 апреля 2020
Просмотров: 1510

Спасет ли Украину очередной кредит МВФ, который еще надо получить?

Когда в прошлый раз мы говорили об экономической ситуации в Украине, экономические последствия коронавирусной истерии были не такими угрожающими. С тех пор прошло мало времени, но многое изменилось. И не в лучшую сторону.

Уже все согласны с тем, что мир буквально проваливается в горнило мощного экономического цунами, которая сметет многие старые формы. И очень вероятно и нас с вами. Почему? Да потому, что никто ни к чему не готовился, а экономическая «элита» вместо поиска выхода из системного кризиса занимается дискуссией получим ли мы и не получим очередной кредит МВФ. А вопрос нужно задавать совсем другой. А может ли вообще спасти нас этот кредит, который, как мы знаем, еще надо получить?

Экономический базис разрушен

Из трех главных столпов украинской экономической стабильности два (пирамида ОВГЗ и валютные переводы из-за рубежа заробитчан) уже дали трещину и вот-вот обрушатся.

Первые два месяца 2020 года у заробитчан все шло неплохо. Но коронавирусный синдром в Европе уничтожил все и теперь большая часть из тех, кто ранее стабильно переводил деньги в страну, занимается банальным выживанием. Причем, экономическая ситуация в европейских странах говорит о том, что те экономические ниши, где более всего были востребованы жители Украины стремительно сокращаются. Европейские старики в ускоренном порядке отходят в мир иной, строительная индустрия замораживается, а переизбыток предложений рабочих рук в сельском хозяйстве позволяет хозяевам резко менять в сторону уменьшения условия оплаты труда. А отсюда прошлогодние 12 млрд. долларов валютных вливаний в экономику превратятся уже в 2020 году в примерно 6-7 млрд., с перспективой еще большего падения в 2021 году.

Не понимая сути происходящих изменений, и живя еще в парадигме уходящего в небытие мирового экономического уклада, некоторые из наших «европейских сограждан» считают, что они просто переждут, а если все затянется, то они со своими способностями способны устроиться неплохо и дома. А кое-кто видит себя даже хозяином собственного бизнеса. Но пройдет еще полгода, заначка закончится, проблемы в Европе не рассосутся, а потому остатки иллюзий рассеются и вопрос выживания остро встанет и для этой категории.

Уже сегодня те, кто не потерял работу внутри страны, готовы идти на любые риски для здоровья и любые условия труда, лишь бы не оказаться в быстро увеличивающейся когорте безработных (по состоянию на начало апреля, то есть еще по сути до коронавирусного кризиса, по статистике она официально в Украине выше прошлогодней на 14%). А завтра они согласны будут работать за те же деньги в гривне, несмотря на то, что курс национальной валюты начнет слабеть. И это произойдет не позднее осени (об этом ниже).

В общем, картина абсолютно безрадостная и что ведь самое обидное, все это высчитывалось и предсказывалось еще несколько лет назад. К этому можно было хоть как-то подготовиться и смягчить падение. Но кто тогда кого слушал. Пару лет назад, все рисовалось в розовом свете – пирамида ОВГЗ кормила всех, а неиссякаемый поток заробитчанских евро из Европы, казалось, будет вечным.

Последние резервы стабилизации пущены в ход

И на этом фоне последние действия власти кажутся очень и очень подозрительными. Нет, все логично, но если именно на этом этапе в ход идут последние резервы, то лично у меня возникает вопрос, а что будет осенью? О чем я.

Во-первых, уже почти полностью проедены те почти 3 млрд. долларов, которые были получены «Нафтогазом» от «Газпрома», и которые еще в январе предполагалось пустить в экономику в качестве инвестиций.

Во-вторых, НБУ 31 марта полностью перечислил в госбюджет 42,7 млрд. гривен дивидендов за прошлый год. Это позволит протянуть провальный апрель, но ведь этим месяцем год не оканчивается. А далее мы получим провалы в поступлении налогов из-за "вируса"...

Спасет ли Украину очередной кредит МВФ, который еще надо получить?

Спасет ли Украину очередной кредит МВФ, который еще надо получить?

Да, можно еще заставить «Нафтогаз» перевести в виде дивидендов на счет казначейства остаток «газпромовских денег» и таким образом протянуть еще и май. Но ведь это последний резерв, а потом пустота. А налоговая дыра, судя по оперативной статистике казначейства и не думает затягиваться. И это при том, что короновирусный обвал по налогам наступит в мае-июне, когда придет время уплачивать налоги с резко сократившейся в марте-апреле экономики.

А потому, меня нисколько не удивляет «в–третьих»… В-третьих, власть приняла решение, что НБУ теперь будет активно заходить на падающий рынок ОВГЗ. Кто еще не понял – это обозначает, что последние приготовления к банальному включению печатного станка уже окончены и у «ответственного работника Центробанка Украины», палец уже лежит на соответствующей кнопке и он ждет команду «пуск».

А если все будет идти, как идет, то такую команду «ответственный работник» получит на позднее мая-июня. И это наложится на мощнейший экономический шторм, первая огромная волна которого уже отчетливо видна на горизонте.

Выводы

Помогут ли при этом нам кредиты МВФ, которые надо еще получить? Сколько бы там ни было – 4-5 млрд. долларов (о большем пока не говорят) это буквально на полгода максимум. А что дальше? Ведь к Новому Году кризис не окончится, а новая модель экономического развития пока не просматривается.

Вот о чем надо сегодня думать, тем, кто принимает решения, а не о кредите. Правда, если они не планируют свои действия далее, чем на полгода вперед.

Юрий Подоляка

Новости Русского Мира © 2014