Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Крупнейшие банки прогнозируют рекордное падение экономики США на 40 процентов

15 апреля 2020
Просмотров: 1517

Крупнейшие банки прогнозируют рекордное падение экономики США на 40 процентов

Крупнейшие банки обновили прогнозы и ждут катастрофического обвала американской экономики – на 40%. По оценкам, в апреле из-за закрытия предприятий и карантина страна потеряет порядка 25 миллионов рабочих мест. Такого в истории еще не было. Чем все это обернется – в материале РИА Новости.

Хуже, чем ждали

Уже в середине марта в Bank of America заявили: пандемия грозит небывалыми последствиями. На протяжении всего второго квартала работы будут лишаться по миллиону американцев в месяц, что приведет к падению ВВП на 12%. В другом крупном банке, Morgan Stanley, были настроены пессимистичнее: там говорили о минус 30%.

Теперь ясно, что дела обстоят еще хуже. По скорректированному прогнозу Morgan Stanley, опубликованному на прошлой неделе, экономика рухнет на 38%. Предприятия закрываются во всех штатах, указали экономисты.

Трейдер на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи
Bank of America: в США разразился экономический кризис

"Нас ждет более глубокий спад и более затяжное восстановление, чем предполагалось ранее", – говорится в отчете Morgan Stanley. В третьем квартале начнется рост, но, как подчеркивают аналитики, вернуть удастся лишь треть потерь первой половины года.

По итогам 2020-го в Morgan Stanley предсказывают сокращение реального ВВП на 5,5% – максимальное падение с 1946 года.

Примерно так же оценивают ситуацию и другие эксперты. В Бюджетном управлении конгресса США полагают, что ВВП недосчитается как минимум 28% во втором квартале, но при негативном сценарии "масштаб может оказаться гораздо большим".

В швейцарском Сredit Suisse ожидают падения на треть.

"Нам следует готовиться к рекордному сокращению валового внутреннего продукта США в этом квартале, поскольку пандемия коронавируса продолжает разрушать экономику. ВВП уменьшится на 33,5%. Это означает, что период с 1 апреля по 30 июня станет худшим за всю историю наблюдений начиная с 1945 года", – пишут аналитики банка.

Как уточнили в Сredit Suisse, в худшем квартале 2008 года американский ВВП провалился "всего" на 8,4%. В ближайшие три месяца может быть побит и рекорд 62-летней давности – десятипроцентный спад, зафиксированный в первом квартале 1958-го на фоне "рецессии Эйзенхауэра".

По итогам 2020-го в Сredit Suisse предсказывают сокращение ВВП США на 5,3%. В 2008-м было в два раза меньше – 2,8%.

Минус 40 процентов

О том, что США сползают в рецессию и коронавирусный кризис практически уничтожил потребительскую и деловую активность, заявили и эксперты банка JP Morgan. Обновленный прогноз: минус 40% во втором квартале (до этого говорили о 25%).

Резко ухудшить оценку ситуации заставил беспрецедентный рост безработицы. За три недели американцы подали 16,8 миллиона заявок на пособие. По мнению JP Morgan, в апреле безработица может достичь 20%, то есть доходов лишатся порядка 25 миллионов человек.

Бездомный в районе Скид Роу в Лос-Анджелесе
Миллионы на улице: CША захлестнула рекордная безработица

Опрошенные Bloomberg экономисты считают, что безработица поднимется до 12,6%. Восстановление занятости будет медленным: к концу года показатель снизится лишь до 8,1%.

Как ранее предупредил лауреат Нобелевской премии по экономике Нуриэль Рубини, все эти прогнозы очень условны, поскольку с проблемами такого масштаба экономика не сталкивалась никогда.

"Ни во времена Великой депрессии, ни в годы Второй мировой, ни при глобальном финансовом крахе 2008-го не было такого, чтобы значительная часть экономики в США, Европе и Китае просто останавливалась", – отметил Нуриэль Рубини. Любой предыдущий кризис меркнет по сравнению с ударом СOVID-19: все элементы глобального спроса – потребление, инвестиции и экспорт – находятся в свободном падении.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Булард уверен, что мы увидим в США 30-процентную безработицу. Для сравнения: на пике Великой депрессии было 25%.

Наталья Дембинская

Новости Русского Мира © 2014