Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сергей Собянин ужесточил ограничения, введенные в Москве из-за коронавируса

18 апреля 2020
Просмотров: 711

Сотрудники полиции в Камергерском переулке в Москве

Временные ограничения, введенные в Москве из-за пандемии коронавируса, продлеваются до 1 мая, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

"Считаю, что эффект "сглаживания", недопущения взрывного роста заболеваемости на этом этапе достигнут. Это первая, скромная, но очень важная победа. <...> Но борьба не закончилась. Эпидемия не отступила", – заявил он.

Как получить цифровой пропуск для поездок по Москве
Как получить цифровой пропуск для поездок по Москве

Поэтому столичные власти усилят контроль за передвижениями горожан, который сейчас ведется в ручном режиме, и сделают проверки максимально автоматизированными.

Для этого вводятся некоторые новые меры.

С 22 апреля ездить на общественном транспорте можно будет только по картам "Тройка", "Стрелка", месячному единому проездному и социальным картам москвича и жителя Московской области. При этом номера карт обязательно должны быть указаны в цифровом пропуске. Сделать это необходимо не менее чем за пять часов до первой поездки.

Если номер карты в цифровом пропуске не указан, то она не сработает на турникете метро или валидаторе автобуса.

Сотрудники ГИБДД во время проверки электронных пропусков у водителей на блокпосту при въезде в Москву
Нарушители есть. В Москве оформили первые протоколы за езду без пропуска

Действие всех остальных видов проездных билетов приостанавливается с 22 апреля до 1 мая. Неиспользованные поездки столичные власти обещают компенсировать позже.

Те, кто собирается ехать на автомобиле, также обязаны указать его номер в цифровом пропуске. В противном случае машины будут считаться нарушителями, а их владельцев оштрафуют.

"Для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции", – добавил Собянин.

В столице вводится новый вид цифровых пропусков – для волонтеров. Чтобы получить их, нужно оформить личный номер в ГБУ "Мосволонтер".

Военные, правоохранители и другие обладатели удостоверений гособразца получать цифровые пропуска не обязаны, но они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера личных или служебных машин, а также электронных карт. При этом действие цифровых пропусков не распространяется на грузовые перевозки.

Кроме того, в Москве расширят программу обеспечения бесплатными лекарствами. Наряду с пациентами с COVID-19 или подозрением на коронавирус их будут получать горожане с проявлениями ОРВИ.

"Как считают врачи, в нынешних условиях вероятность того, что за обычной ОРВИ скрывается коронавирус, очень высока. Поэтому следует сразу же начинать адекватное лечение", – заключил Собянин.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По последним данным ВОЗ, заразились почти два миллиона человек, почти 140 тысяч умерли.

В России выявили почти 37 тысяч заболевших, причем больше половины из них – 20 тысяч 754 – в Москве. Более 1,6 тысячи пациентов в столице уже вылечились, 148 человек умерли.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Как остановить коронавирус
Так победим: как остановить коронавирус
Новости Русского Мира © 2014