Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

США смирились с неизбежным началом Великой депрессии 2.0

27 апреля 2020
Просмотров: 1986

Местные жители в очереди в магазин в Батон-Руж, штат Луизиана, США

С середины марта работы лишились 26,5 миллиона американцев. Экономисты констатируют: коронавирус положил конец десятилетию благополучия на рынке труда. К маю без доходов останется более половины трудоспособного населения страны.

Как в 1933 году

В течение прошлой недели за пособиями по безработице обратились 4,4 миллиона американцев, сообщило Министерство труда. До этого было 5,2 миллиона, а с 29 марта по 4 апреля – 6,6 миллиона. Всего после объявления карантина – 26,5 миллиона.

Уже в середине марта, когда спрос на пособия по безработице за неделю взлетел на 1000%, Bank of America предупредил: во втором квартале каждый день работы будут лишаться сотни тысяч американцев.

В первую очередь коронавирус ударил по индустрии развлечений, транспорту, гостиничному бизнесу и розничной торговле, а также низкоквалифицированным работникам. И это было только начало. "Первая волна увольнений пришлась на ретейл и гостиницы из-за карантина, но теперь уже ясно, что пострадают и другие отрасли", – констатирует экономист ING Джеймс Найтли.

Бездомный в районе Скид Роу в Лос-Анджелесе
Миллионы на улице: CША захлестнула рекордная безработица

К 11 апреля число заявок на пособие достигло 11% всего трудоспособного населения – это абсолютный рекорд.

По расчетам, к концу месяца экономика недосчитается 20 миллионов рабочих мест, в мае – еще десяти. В результате безработица достигнет уровня 1933 года, то есть Великой депрессии.

Старший экономист рекрутинговой компании Glassdoor Даниэль Чжао делает вывод: достижения целого десятилетия, когда создали 22 миллиона рабочих мест, полностью уничтожены.

Денег не хватает

В попытке смягчить удар пандемии 23 апреля конгресс США одобрил очередной пакет экономической помощи малому бизнесу и системе здравоохранения в размере 484 миллиардов долларов. Это уже четвертый подобный законопроект с начала кризиса.

Предусмотрено дополнительное финансирование программы защиты зарплат и фонда помощи малым предприятиям. Как отмечает Financial Times, первоначально выделенные на эти цели 350 миллиардов долларов закончились очень быстро.

Президент США Дональд Трамп во время брифинга в Белом доме
Рекордное падение: экономика США рухнет на 40 процентов

Согласно апрельскому прогнозу Morgan Stanley, во втором квартале экономика США рухнет на 38%. Предприятия закрываются во всех штатах.

"Нас ждет более глубокий спад и более затяжное восстановление, чем предполагалось ранее", – подчеркивают в Morgan Stanley. В JP Morgan ждут более глубокого падения – 40%.

Коронавирус убил всю деловую активность. В апреле индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора США, рассчитываемый Markit, рухнул до 27,4 – минимума с марта 2009-го.

Главный экономист нью-йоркской MUFG Крис Рупки указывает: "Понадобится чудо, чтобы эта рецессия не превратилась в "Великую депрессию – 2". Экономика копает себе такую ​​глубокую яму, что выбраться из нее все труднее".

Мужчина в защитной маске на фоне табло с котировками ценных бумаг в Токио, Япония
Апокалипсис сегодня: МВФ пообещал худший кризис за десятилетия

По оптимистичному сценарию в третьем квартале начнется рост, но до конца года удастся компенсировать лишь треть весенних потерь. Причем большинство аналитиков не разделяют такого оптимизма: рынок труда практически парализован и ждать его скорого восстановления после отмены карантина не приходится, а следовательно, потребительские расходы не вернутся к норме.

"Можно было бы предположить, что со снятием ограничений число заявок на пособие по безработице резко снизится, но это не так: опасения относительно COVID-19 сохранятся. Потребители не ринутся в магазины и рестораны. А значит, занятость не начнет расти", – объясняет Джеймс Найтли, главный международный экономист ING в Нью-Йорке.

Таким образом, быстрое восстановление экономики, которое заложено в большинство официальных прогнозов, крайне маловероятно. Видимо, по итогам года Соединенные Штаты столкнутся с сокращением реального ВВП на 5,5% – максимальным падение с 1946 года.

Новости Русского Мира © 2014