Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

США выдвинули России ультиматум по Договору СНВ

10 мая 2020
Просмотров: 2089

Маршалл Биллингсли

Маршалл Биллингсли, 10 апреля назначенный президентом США Дональдом Трампом спецпредставителем по контролю над вооружениями, дал первое программное интервью, в котором, в частности, назвал ключевое условие для продления российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

«Россия должна убедить китайцев также сесть за стол переговоров»,– сказал он изданию The Washington Times.

Ранее американские официальные лица неоднократно высказывались о желательности подключения Китая к договоренностям между Россией и США в сфере контроля над вооружениями. Однако до этого интервью никто из американских дипломатов столь жестко не увязывал продление Договора о стратегических наступательных вооружениях с подключением к нему Китая и публично не настаивал, что именно Москва должна убедить Пекин встраиваться в переговоры с Вашингтоном.

Напомним, Договор о СНВ истекает в феврале 2021 года, но может быть продлен еще на пять лет. Россия выступает однозначно за продление, США тянут с ответом. Китай уже неоднократно заявлял, что поскольку его ядерные арсеналы несравнимы с мощью США и России, никаких обязательств он на себя брать не будет.

Маршал Биллингсли же заявил в интервью, что «одна из главных проблем с Договором о СНВ – среди многих других его недостатков – это то, что в нем не участвуют китайцы». Он так же высказал мнение, что Договор о СНВ более выгоден России чем США, и подчеркнул, что Вашингтон не заинтересован в «контроле над вооружениями просто ради самого факта контроля над вооружениями».

Новости Русского Мира © 2014