Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Министр транспорта России Евгений Дитрих уточнил, как изменятся авиаперелёты

16 мая 2020
Просмотров: 788

Министр транспорта России Евгений Дитрих уточнил, как изменятся авиаперелеты

Пустые кресла не будут резервироваться в российских самолетах для соблюдения социальной дистанции, заявил министр транспорта России Евгений Дитрих, общаясь с журналистами в аэропорту "Шереметьево". Глава ведомства считает, что в этом нет необходимости, к тому же приведет к росту цен на билеты – даже самый дешевый обойдется пассажиру в 70 тысяч рублей. Только загрузка рейса в 72–75% делает его рентабельным, напомнил он.

В странах, где авиасообщение было возобновлено после снятия карантинных мер, поначалу вводили эту меру, но затем отказались от нововведения. В частности, от этой практики ушли казахстанские перевозчики, уточнил Дитрих и отметил, что необходимо соблюсти баланс между необходимым уровнем защиты пассажира и тем, насколько перевозчику экономически выгодна перевозка.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, на которых ссылается Дитрих, если все без исключения пассажиры будут использовать маски и перчатки, то риск распространения вируса ничтожно мал. Немаловажную роль в борьбе с распространением инфекции сыграют и мероприятия по дезинфекции транспортных средств, замена фильтров, которые обеспечивают циркуляцию воздуха, и др.

Сейчас в аэропорту "Шереметьево" из 290 мест, зарезервированных для размещения самолетов, заняты 190, сообщил первый замгендиректора "Шереметьево" Андрей Никулин. Оставшиеся 100 мест находятся в резерве для обслуживания сохранившихся рейсов, сообщил журналистам находятся в резерве для оперативного обслуживания рейсов.

Ранее сообщалось, что авиаперевозки в России и по всему миру значительно сократились на фоне пандемии коронавируса и введенных из-за нее ограничений. Пассажиропоток российских авиакомпаний в апреле 2020 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 91,8%. Сохранены лишь вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы.

Новости Русского Мира © 2014