Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Авторы провокации на День Победы задержаны, им грозит реальный срок (видео)

17 мая 2020
Просмотров: 1056

Авторы провокации на День Победы задержаны, им грозит реальный срок

Результат поистине оперативной работы сотрудников Следственного комитета России: уже не просто установлены, а допрошены те персонажи, которые устроили отвратительную провокацию в День Победы и разместили фотографии нацистов и их приспешников в памятном онлайн-марафоне ‘‘Бессмертный полк".

То, что их вычислят так быстро, те, кто "записал" в ряды "Бессмертного полка" нацистских преступников, явно не ожидали. В жилищах подозреваемых следователи провели обыски. Особое внимание – к смартфонам, планшетам, компьютерам, другим носителям информации. Улики безнравственного поступка долго искать не пришлось

Еще накануне 9 Мая было несколько попыток внести в ряды "Бессмертного полка" лидеров нацисткой Германии, самых кровавых командиров Третьего рейха, а также их подельников под реальными или вымышлены именами. Сегодня те, кто пытались это сделать, во всем сознались.

"В сервисе "Бессмертный полк-онлайн" разместил фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера под именем Михаил Алиосович Егерьский. Раскаиваюсь, вину признаю", – сказал задержанный Андрей Шабанов.

По подозрению в реабилитации нацизма задержали четырех человек, проживающих в разных регионах. Это Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. Последний уже привлекался к уголовной ответственности в 2017 за преступление экстремистской направленности, годом позже – за кражу.

Задержанные как один уверяли: все произошедшее не более чем спонтанная неудачная шутка. Но у следователей есть основания считать, что акция по осквернению памяти Героев Великой Отечественной была хорошо спланирована и кем-то координировалась, возможно, из-за рубежа.

"Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних обществах в социальных сетях. Среди причастных к реабилитации нацизма есть и лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности, с Украины и из Эстонии", – заявила Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ.

Следователи продолжают розыск других лиц, учувствовавших в провокации во время "Бессмертного полка". Что же до уже задержанных, то за свои выходки им грозит реальный срок – до 3 лет тюрьмы.

Новости Русского Мира © 2014