Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Бывший инженер космического центра Хруничева рассказал, что мешает России осваивать космос

04 июня 2020
Просмотров: 2712

Бывший инженер космического центра имени Хруничева Илья Харламов поделился своими наблюдениями и мыслями, чего не хватает современной России для освоения космоса:

Бывший инженер космического центра Хруничева рассказал, что мешает России осваивать космос

Россия летает на корабле Союз, который делал ещё Королёв (умер в 1966). То новообразование под названием "РФ" не имеет никакого отношения ко всему этому – за 30 лет оно сделало вообще ничего.

При Ельцине еле успели достроить советский долгострой "Мир-2" и запустить его как "Российский сегмент МКС". При Путине не сделали вообще ничего нового.

Были неплохие проекты – новые корабли Заря/Федерация/Клипер/Паром/Орёл для ракеты "Зенит". РН Зенит всем хороша – кроме одного – она производится нашим злейшим врагом Украиной, поэтому это всё было обречено ещё до Крыма, а теперь и подавно.

В 2003 году я пришёл на Завод Хруничева в надежде поднимать Российский Космос. На Хруничева мне предложили зарплату космического инженера около $100, притом что в McDonalds через дорогу полотёру туалетов предлагали $250.

Есть так называемое "Проклятие пятиста долларов". В начале 2000х российскую космонавтику могли спасти $500 зарплаты. Теперь её уже не спасёт ничего, и проблема уже не в деньгах. Почитайте отзывы о работе там: раз, два.

Особо патриотичные граждане, наверное думают что раз у нас был Гагарин, то Россия теперь на почетном втором месте по космосу. Так вот, в 2012 году с нефтью $150 мы планировали войти в тройку космических держав к 2030-му.

Пятерка в 2030 по космосу будет примерно такой:

1) США

2) Китай

3) ЕС

4) Япония

5) Индия

Мы будем соревноваться с Бразилией и Израилем, но никак не с ведущими странами (2030 – это очень скоро, у Путина даже текущий президентский срок еще не кончится).

Какой сейчас самый главный проект у Роскосмоса? Правильно – строительство 200-метрового офиса в виде Ракеты с торговым центром, квартирами и канатной дорогой.

Бывший инженер космического центра Хруничева рассказал, что мешает России осваивать космос
Сайт Роскосмоса

Когда начиналась МКС – это был совместный проект: Наши иногда летали на шаттлах, Американцы иногда на Союзах. В 2003 произошла трагедия – катастрофа шаттла "Колумбия". Что сделал Роскосмос? Увеличил ценник на провоз американцев с 20 млн до 70 млн $.

Руководитель Роскосмоса Рогозин, по образованию – журналист, а по поведению – пресс-секретарь. Я бы ему даже гаечные ключи подавать не доверил.

Часто приходится слышать – "мы запустили Гагарина, мы запустили Мир, Буран и т.д.". Кто – мы? Это была другая страна, совместная работа 15 республик, с другим образованием, с другой экономической системой, другим управлением, другой военной приемкой – всё другое.

В 2001-2002 тот самый Элон Маск несколько раз приезжал в РФ покупать списанные по программе разоружений ракеты Р-36 (кстати производства украинский Южмаш, г. Днепр). Предлагал совместные предприятия...

по официальной нашей версии – он всё врет и не приезжал. По неофициальной – генералы прослышали что он вышел в кэш после продажи PayPal и хотели слишком большую часть себе «на лапу»...

Ракеты, потом, конечно, утилизировали. Но зато Маск понял, что если такие дебилы могут делать ракеты, то он может попробовать тоже.

"Если бы у нас был свой Илон Маск, он бы ещё за PayPal срок мотал". В России тоже были частные, молодые, не связанные с государством космические компании – Даурия Аэроспейс, Лин Индастриал и другие. Вы уже, наверное, догадываетесь, что было дальше...

Зарплаты 2020. "Проклятие $500" всё-таки так и не отпустило за 20 лет. Но есть и достижения – инженер получает больше повара на целых 2000 рублей! Те же зарплаты SpaceX – это примерно от 800 тыс до 1 млн рублей в месяц.

Зарплата директора NASA $232K – примерно в полтора раза выше зарплаты инженера. Зарплата Рогозина – $450K – примерно в 2 раза выше чем директора NASA и примерно в 120 раз выше зарплаты Российского инженера.

Выводы делайте сами. На мой взгляд – изложено все четко и понятно

Новости Русского Мира © 2014