Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как в Краснодарском крае придумали «стричь» штрафы с неместных водителей через камеры (видео)

10 июня 2020
Просмотров: 1833
Как в Краснодарском крае придумали

По пути из Москвы в Крым я проехал через 6 регионов России, но самым хитрым оказался Краснодарский край. В плане камер контроля скорости, которые здесь много где установлены совсем не для успокоения интенсивности дорожного потока (для чего они изначально придумывались), а с одной простой целью – «стричь» штрафы с водителей.

Почему я говорю именно о Краснодарском крае, ведь Россия уже вся по самое «не хочу» увешана камерами? Потому что здесь их навешали очень хитро! И если местные водители к этим хитростям давно привыкли, но водители из других регионов, которые едут в Анапу, Сочи, Геленджик или Крым, попадаются на них на раз-два.

Честно говоря, я и сам бы 750% попал бы хотя бы на одну, если бы не ездил по этой трассе в прошлые годы, и не помнил о «краснодарских ПДД».

Как в Краснодарском крае придумали

Первый «звоночек» звенит почти сразу после «Кущёвского» поста ГИБДД на платной двухполоске.

Ограничение на ней 90 км/час, и вдруг, совершенно внезапно, в одном ничем не примечательном месте появляется знак 80 со значками камеры контроля скорости на асфальте.

Казалось бы, всего 10 км/час, что тут такого? И правда, в чем смысл снижения скорости на прямом просматриваемом участке на каких-то 10 км/час? На что это изменение влияет с точки зрения безопасности? Правильно: ни на что с точки зрения той самой безопасности, а вот на доходность камеры, о которой честно предупреждается, влияет.

Ведь немало водителей просто … забывает, что камеры-то еще не было, и в какой-то момент добавляют скорость до стандартной 90 плюс привычные 20. И таких знаков 80 – не один!

Но это мелочи.

Как в Краснодарском крае придумали

Еще более «веселую» камеру я встретил уже свернув с краснодарской трассы к Крымскому мосту. Там ни с того, ни с сего стоит временный знак 50. Знака дорожных работ нет, как нет и самих дорожных работ, временной разметки и т.д.

А там, чуть дальше (даже на этом плане фото видно) – стоит металлическая конструкция прямо над дорогой, вся увешанная камерами. До нее ровно 100 метров.

И прямо под ней знак – конец всех ограничений! Феерично! Т.е. знак ограничений нужен исключительно для проезда под камерами, и всё!

Я считаю, это верх цинизма по отношению к доению водителей, который не имеет никакого отношения к безопасности дорожного движения.

Но и это еще не самое-самое!

Как в Краснодарском крае придумали

Самое-самое в краснодарских населенных пунктах. Считайте, что это регион России, в котором в населенных пунктах скорость ограничена не 60 км/час, а … 40 км/час. Почему? Зачем? Да всё затем же.

Как в Краснодарском крае придумали

Водители с притуплённой бдительностью просто забывают, что ехать нужно не 60, а 40, знаки примелькаются, и они едут по-привычке, как ездят все остальное время, когда не едут на отдыха на юг – 60 по населенному пункту.

Как в Краснодарском крае придумали

И, разумеется, без камер здесь не обошлось!

Как правило, они висят в самом конце населенного пункта с обеих стороны, когда водитель уже или напрочь забыл про последний знак 40, метров 500 назад, или начинает разгон, увидев приближающийся перечеркнутый знак на белом фоне...

И, привет, письмо счастья на 500 рублей.

Как в Краснодарском крае придумали

Так что будьте в Краснодарском крае предельно внимательны, камеры здесь висят не на привычные ограничения, а на намеренно под поимку на них сниженные знаком пороги скорости, как в населенных пунктах (очень массово, чуть ли не во всех), так и на трассах.

Новости Русского Мира © 2014