Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Гидрометцентр: на Россию надвигаются холодные аномалии

18 июня 2020
Просмотров: 1824

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд

Дневная температура в центре Европейской России снизится на десять градусов по сравнению с показателями середины текущей недели, однако настоящие холодные аномалии ждут Урал и некоторые регионы Сибири, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Сейчас происходит не часто встречающаяся ситуация, когда антициклон, который определяет очень жаркую погоду в период летнего солнцестояния, он смещается не на восток, как обычно, а на запад. Сейчас его ось проходит по земле от Каспийского моря на Скандинавию, через Москву, а в уже в субботу она сместиться на запад", – сказал синоптик.

По словам Вильфанда, такая ситуация приведет к тому, что в центре европейской части России начнет поступать холодный воздух. В результате дневная температура понизится до 18–20 градусов, а по ночам похолодает до +10, что является нормой для середины июля.

"Очень холодно будет в Томской, Омской, Тюменской области, на Урале: в Челябинской, Екатеринбургской областях. Там температура будет ниже нормы на шесть градусов. Там еле-еле будет приближаться к 20-градусной отметки, а ночные температуры 8–9 градусов", – добавил научный глава Гидрометцентра.

Засуха в Волгоградской области
Ученые предсказали летнюю засуху по весенней погоде
Новости Русского Мира © 2014