Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сколько США добывают нефти. Как правильно считать американскую добычу именно «чёрного золота» (видео)

21 июня 2020
Просмотров: 641

Сколько США добывают нефти. Как правильно считать американскую добычу именно «чёрного золота»

Мой вчерашний материал по поводу американской сланцевой «ямы», в которую угодила их одноименная «индустрия», буквально вызвал настоящую волну «праведного гнева» со стороны тех, кто плохо учился в школе, а потому по ее окончанию угодил в сети «штатопочитателей».

Они бросили мне вызов, требуя разоблачить мою «ложь» и тем самым натолкнули меня на настоящий пласт нефтегазовых тем. Который уверен, будет интересен всем. А начать я хочу таки с разоблачения, которого требуют мои «уважаемые» оппоненты. Только разоблачать я буду не себя, а их дремучее невежество.

В начале, о чем пойдет речь. Вчера среди прочего я сделал заявление, что новый локальный антирекорд по добыче нефти в США – 10,5 млн. барр. в сутки, включает в себя в т.ч. и газовый конденсат, а потому Россия, имея по той же шкале добычу в почти 9,5 млн. барр. в сутки, уже очень скоро должна вырваться в мировые лидеры по добыче черного золота:

Сколько США добывают нефти. Как правильно считать американскую добычу именно «чёрного золота»

Да очень самоуверенное заявление, к тому же задевающее не только меня, но и десятки тысяч моих зрителей. А потому автор просто не имеет право не поставить на место этого зарвавшегося неуча.

Повторение пройденного материала

Для начала. Все те цифры, которые привел наш оппонент – ПРАВДА. Но вторая правда состоит в том, что он в них запутался (как вариант – сознательно вводит нас в заблуждение). И это немудрено в виду резкого падения качества обучения в школе и одновременного распространения доступа к интернету.

Итак, в чем состоит ошибка. Сравнивать нужно сравнимое. Когда автор рассматривал вопрос «газового конденсата» и объяснил почему это стало для России ее конкурентным преимуществом, было сказано, что сей продукт делится на стабильный конденсат и нестабильную его фракцию. В чем их отличие повторят не буду, любой желающий может пойти по ссылке и разобраться.

Мы же здесь просто констатируем, что в России цифра 9,5 млн. бар. в сутки – это именно добыча нефти и стабильного, то есть жидкого газового конденсата, а ее нестабильные фракции этан и пропан-бутановая смесь, которую жгут в газовых плитах жители не газифицированных районов бывшего СССР с 1970-х, относят к так называемой широкой фракции легких углеводородов.

В США работает в какой-то степени схожая система учета. Она отличается от российской только тем, что здесь не различают собственно нефть и конденсат, хотя и учитывают их в одной графе под названием «Crude Oil», куда кроме собственно Oil (нефти) входит и так называемый Natural Gas Liquids (NGL), или в англоязычном нефтяном простонаречии Natural gasoline. В России это полный аналог стабильного газового конденсата.

Причем в статистике, как я уже сказал выше эти фракции, как в России не выделяют. Но выделяют LPG (Liquid Petroleum Gases) – тот самый нестабильный газовый конденсат (этан, пропан, бутан). И именно этот «конденсат» не совсем разобравшиеся (либо разобравшиеся, но не совсем честные) в американской статистике нефти и газа оппоненты нам представляют в качестве аргумента. И его в США, в виду высокого на них спроса, добывают действительно много.Но это уже совсем другая "история", не имеющая никакого отношения к нефти. Даже формального.

Так что, как вы изволили выразиться Павел Синёв, «глупый троль» – это вы. И нечего больше оскорблять своим именем других. Лучше вернитесь в школу и доучитесь для начала и не выставляйте свою дурь на люди.

Итак, с этим очень важным вопросом мы, я надеюсь, разобрались.

Юрий Подоляка

Новости Русского Мира © 2014