Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Скандальные случаи сексуального насилия над гимнастками в Британии (видео)

18 июля 2020
Просмотров: 1925
Федерация гимнастики Великобритании отказалась от намерения участвовать в расследовании случаев насилия над спортсменами со стороны тренеров. По словам главы организации Джейн Аллен, это сделает процесс более независимым. Ранее сразу несколько бывших гимнасток рассказали о жестоких методах тренировок, которые заключались как в физическом, так и психологическом давлении. В свою очередь, чемпионка Игр Содружества Лиза Мейсон обвинила в произошедшем Аллен, а также предположила, что в ближайшее время многие спортсменки решатся рассказать свои истории.

Скандальные случаи сексуального насилия над гимнастками в Британии

«Создавалось впечатление, что так и должно быть»

Федерация гимнастики Великобритании (British Gymnastics) не будет принимать участие в расследовании многочисленных случаев насилия и издевательств над спортсменами со стороны тренеров. Дело будет полностью передано агентству UK Sport и вневедомственному государственному органу Sport England. По словам генерального директора организации Джейн Аллен, этот шаг поспособствует беспрепятственному выяснению всех обстоятельств.

«Крайне необходимо, чтобы рассмотрение дела было безоговорочно независимым и включало все источники для эффективного решения проблемы, поднятой гимнастами. На прошлой неделе ситуация усложнилась, и чтобы сохранить доверие гимнастического сообщества, мы решили отказаться от любого управления ходом расследования. Наша цель – вынести урок из сложившейся ситуации и обеспечить благополучие всех участников гимнастического сообщества», – говорится в заявлении Аллен.

Американский суд приговорил физиотерапевта Ларри Нассара к 175 годам тюремного заключения. Бывший врач сборной США был обвинён в...

UK Sport и Sport England поддержали решение федерации и выразили готовность провести независимое расследование. В настоящий момент они разрабатывают план поддержки пострадавших спортсменов. С 20 июля для них начнёт функционировать служба, в которой все желающие смогут поделиться своим опытом. Её работу будут обеспечивать Британская комиссия спортсменов и Национальное общество по предотвращению насилия над детьми.

Громкий скандал разразился в британском спорте десять дней назад. Канал ITV выпустил серию интервью под названием «Избитые и измождённые голодом», в которых гимнастки рассказали о жестоком отношении тренеров. Поднять эту серьёзную проблему создателей побудил документальный фильм «Атлет А», рассказывающий о преступлениях экс-врача сборной США по гимнастике Ларри Нассара, премьера которого состоялась в конце июня.

Одной из первых гимнасток, решившихся на публичное признание, стала чемпионка Игр Содружества 1998 года Лиза Мейсон. По её словам, наставники прибегали к жестоким методам тренировок, в частности, заставляли её выполнять упражнения до тех пор, пока руки не начинали кровоточить.

«Затем мои руки опускали и поливали медицинским спиртом. Под брусьями клали искусственный газон, чтобы я обжигала ноги, если не буду держать их на весу. Но через это проходили и все остальные, поэтому создавалось впечатление, что так и должно быть», – приводит слова Мейсон The Guardian.

Спортсменка также призвала коллег по всему миру последовать её примеру и не умалчивать об этой проблеме.

«Нам нужна ваша поддержка! Проблема выходит далеко за рамки отдельных федераций – она существует на международном уровне. Пришло время высказаться и остальному миру. Чтобы что-то изменить, мы должны быть услышаны», – написала Мейсон в Twitter.

My fellow international gymnasts.... we need your voices!!
This is so much bigger than individual federations this is an international problem & it‘s time for the rest of the world to speak up.
In order for us to make a change we must be heard. We stand with U!#GymnastAlliance

– Lisa Mason OLY (@lisamasongym) July 15, 2020

Заявления Мейсон спровоцировали целую волну историй гимнасток, подвергшихся в разные годы жестокому обращению, многие из которых были рассказаны анонимно. Издевательства носили не только физический, но и психологический характер. Чаще всего оскорбления касались наличия лишнего веса, которого на самом деле не было.

Николь Павье призналась, что в 14 лет у неё развилась булимия на фоне постоянных угроз и запугиваний и даже спустя семь лет после завершения карьеры она продолжает испытывать комплексы по поводу своего внешнего вида. Её тренер Клэр Барбьери могла позволить себе обсуждать вес подопечных перед всей группой и писать их показатели на доске.

«Будучи взрослой, понимаешь, как сильно это на тебе сказалось: расстройства пищевого поведения, хронические боли, кошмары каждую ночь и полное отсутствие нормального самочувствия», – приводит слова Павье BBC.

Стоит отметить, что сама Барбьери заявила, что ни разу за всю тренерскую карьеру не получала официальных жалоб. Она заверила, что в команде действительно существуют жёсткие требования к весу спортсменок, однако все специалисты серьёзно относятся к проблемам с питанием.

Схожими историями поделились Франческа Фокс, сёстры Бекки и Элли Дауни, Кэтрин Лайонс и другие ведущие гимнастки Великобритании. СМИ удалось выяснить, что некоторых из них наставники запирали в шкафчиках, если они отказывались выполнять упражнения, избивали, а также заставляли тренироваться, несмотря на травмы. Отмечается, что подобные методики носили повсеместный характер и не ограничивались одним спортивным клубом. До сих пор многие из жертв испытывают психологические проблемы, подвержены тревожности и депрессии.

«Федерация пытается решить всё по-тихому»

В федерации резко осудили любые насильственные действия в отношении спортсменов, так как они противоречат принципам безопасности тренировочного процесса. Кроме того, там призвали всех, кто когда-либо оказывался жертвой жестокого обращения, принять участие в расследовании, которое изначально планировала провести именно федерация.

Свои сожаления выразили и в Британской олимпийской ассоциации. Марк Ингланд, отвечающий за подготовку сборной к Токио-2020, подчеркнул, что «в спорте нет места насилию», а также заверил, что находящиеся под подозрением специалисты не будут допущены до Игр.

Четырёхкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ольга Корбут призналась, что тренер Ренальд Кныш неоднократно насиловал...

При этом сами гимнасты в происходящем винят именно федерацию. Мейсон призвала Аллен уйти в отставку, так как она возглавляет British Gymnastics на протяжении десяти лет и первые разговоры о насилии начали появляться в период её руководства. По мнению экс-спортсменки, организация намеренно покрывает тренеров, уличённых в неэтичных действиях.

Схожей позиции придерживается и четырёхкратный призёр Олимпийских игр Луис Смит.

«Подобные публичные заявления будут выглядеть ужасно. Поэтому федерация пытается решить всё по-тихому. Это в их интересах. Я не говорю, что они игнорируют проблемы, но если от дела можно избавиться ввиду недостаточного количества доказательств, к сожалению, именно это они и сделают», – пояснил Смит.

Их слова подтвердила и бронзовая медалистка Олимпиады в Рио-де-Жанейро Эми Тинклер. В январе нынешнего года она объявила о завершении карьеры, однако лишь сейчас стало известно, что сделать это её вынудили не травмы, а жестокое обращение. Спортсменка сообщила, что подала жалобу в British Gymnastics ещё в декабре прошлого года, однако ответа до сих пор не последовало.

Мейсон уверена, что общественности ещё предстоит узнать о многих случаях жестокого обращения с гимнастами в Великобритании. Она предположила, что подобное происходит и с действующими спортсменами, которые не хотят открыто говорить о проблеме, чтобы не потерять место в национальной команде перед Олимпиадой в Токио.

 

Новости Русского Мира © 2014