Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Открытие Антарктиды русскими моряками и трудности, с которыми пришлось им столкнуться (видео)

26 июля 2020
Просмотров: 1107

Открытие Антарктиды русскими моряками и трудности, с которыми пришлось им столкнуться200 лет назад силами российского ВМФ была организована уникальная экспедиция, во время которой впервые в истории человечества силами военнослужащих был обнаружен целый континент. Корабли, сквозь обшивку которых постоянно сочилась вода, столкновения с айсбергами, движение в самых труднодоступных и неизведанных на тот момент точках планеты – казалось, эта экспедиция изначально была обречена на провал. Но нет: моряки с доблестью выполнили свою миссию и нашли Новую Землю, нанесли ее на карту, открыли попутно ряд островов, обнаружили в районе Таити целый архипелаг, получивший название острова Россиян, и вернулись домой, потеряв за три года всего двух моряков, что было рекордно мало для того времени с учетом имевшихся сроков и условий.

Имена первооткрывателей, Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, в России знает каждый, но основным вдохновителем и организатором экспедиции был человек, имя которого неизвестно практически никому – морской министр Иван Иванович Траверсе. Именно он уговорил императора Александра I организовать экспедицию и именно он, получив секретные сведения из надежных источников, составил маршрут движения кораблей.

О роли этого незаслуженно забытого военачальника и о тех секретных документах, которые помогли совершить открытие, на телевидении будет рассказано впервые. В этом выпуске «Военной приемки» зритель узнает обо всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашим доблестным морякам в экспедиции, в которой был обнаружен целый континент.

Новости Русского Мира © 2014