Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как сократить время поиска нужной информации в 100 раз? (видео)

03 августа 2020
Просмотров: 1538
Как сократить время поиска нужной информации в 100 раз?

Сегодня очередной видеоурок о том, как надо правильно работать с информацией. Такие вещи очень легко донести на конкретном примере и именно такой «конкретный пример» произошел со мной буквально на днях.

Мне часто задают вопрос, а как вы находите время для перелистывания целого вороха информации, чтобы докопаться до сути. Мой ответ прост, я просто не копаюсь в этом самом ворохе – информация сама идет ко мне в руки.

И дело тут не в инсайдах или информаторах, просто есть очень хороший метод, как нужно ее правильно отфильтровывать. И об одном таком приеме я хочу Вам рассказать сегодня…

Так вышло, что на днях я вылетал из Симферопольского аэропорта в Москву и мне был выдан посадочный талон, оборот которого был очень красочно оформлен. Слева портрет Айвазовского, а справа его картина «Закат в Ялте», который буквально с первого взгляда обратил мое внимание.

Как сократить время поиска нужной информации в 100 раз?

Ничего не заметили? Географию Крыма, думаю, знают многие из нас, и Медведь-гору, над которым «заходит Солнце», думаю, вы узнали. Проблема лишь в том, что такого не могло быть. Взгляд художника обращен на восток, а на востоке Солнце, как известно, никогда не заходит. Оно там вот уже несколько миллиардов лет только восходит.

Что интересно, быстрый поиск в интернете мне выдал эту самую картину с таким же названием. Но я то в школе географию изучал и понимаю, что такого быть не может. Неужели Айвазовский что-то напутал? Нет, не напутал. Картина в действительности называется «Восход над Ялтой» и написана она в 1861 году.

А напутал тот, кто готовил шаблон для посадочного талона…

Почему я обращаю Ваше внимание на этот случай. Здесь можно показать еще одну важную составляющую моего метода работы с информацией, когда колоссальный ее вал не позволяет перерабатывать ее всю. Именно поэтому я всегда и уже на автопилоте, пропускаю то, что просто, понятно, логично и лежит на своей полочке, а выхватываю то, что явно находится не на своем месте.

Именно такие случаи позволяют быстро вникать в суть проблемы. Например, какие выводы можно сделать на данном конкретном примере. Во-первых, если макет делался в Крыму, то явно человеком, который либо, как говорят в России «жертва ЕГЭ», либо пофигистом, который даже не проверил исходники, а просто ограничился первой же подсказкой в сети. Причем, он либо не был в Ялте, либо был, но ничего не понимает в географии и не знает, что на востоке Солнце не может заходить по определению. И ведь проблема не только в нем. Все это, обычно проходит несколько стадий одобрения и ни у кого не возникло никаких возражений. А значит проблема уже не в одном индивидууме, а она системная. Все, кто участвовал в реализации проекта либо пофигисты, либо неучи. Либо и то и другое вместе.

И вот Вам маркер, или срез с действительности. Причем не нужно здесь ничего приводить и опровергать. Факт сам говорит за себя. Причем, логическая цепочка была выстроена буквально за 1 минуту и для этого не нужно было долго сидеть, копаясь в исходниках. И таким образом, для того, чтобы прийти по сути к одному и тому же выводу, можно потратить 1-2 минуты, а можно в 100 раз больше

Вот так, обычно я работаю с информацией. Это, конечно не все, а лишь один из аспектов этой работы. Но чтобы именно так это делать, для начала, как говорил товарищ Ленин, нужно "не лениться и учиться". Учиться всю жизнь. И выстраивать у себя в голове некую матрицу непротиворечивого мира, в котором не только Солнце восходит на Востоке, но и есть место для очень многих других фактов.

Причем, такие матрицы будут отличны для людей, интересующихся разными аспектами жизни. Если вы занимаетесь политикой, вы выстраиваете матрицу, где есть место для всех известных Вам политиков и политических проектов. И как только вы увидите в сети новость, которая не вписывается в эту матрицу, Ваш мозг начинает работать, приводя все в соответствие. И этот метод работает безошибочно и позволяет экономить время на порядок, а иногда и на 2 порядка. Проверено на своем опыте.

Юрий Подоляка

Новости Русского Мира © 2014