Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Генпрокуратура направила в суд иск о незаконности приватизации Башкирской содовой компании (видео)

29 августа 2020
Просмотров: 1069
Генпрокуратура направила в суд иск о незаконности приватизации Башкирской содовой компании

Генпрокуратура России направила в Арбитражный суд Башкирии иск об истребовании имущества Башкирской содовой компании (БСК), сообщается на сайте прокуратуры​​​.

Приватизация проведена с нарушениями закона.

Сделка была заключена в 2013 году, при этом доля государства в уставном капитале предприятия резко снизилась. Президент Владимир Путин поручил разобраться как государство потеряло контроль в компании. В начале 2013 года доля государства в БСК была размыта и снижена ниже контрольной.

"У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И как результат – приоритеты работы компании резко изменились", – отметил Путин.

Правительству Башкортостана через госкомпанию "Инвестиционный фонд" принадлежит 38,28% уставного капитала БСК, еще 57,18% у компании "Башхим", остальное принадлежит миноритариям. Среди основных владельцев компании называются бывший заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Черников и Дмитрий Пяткин.

Башкирскую содовую компанию, которая производит 85% всей в стране пищевой соды, довели до кризиса. Из компании бесконтрольно выкачивают деньги любой ценой за границу, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства о ситуации в компании.

При этом для предпрития не оставляется возможность модернизации или перепрофилирования, владельцы не думают о рабочих, а требуют новых месторождений, шантажируя закрытием предприятия.

Местные власти хотели выкупить пакет акций у частных владельцев Башкирской содовой компании, чтобы спасти ее от банкротства. Старое месторождение сырья истощено, а разработка нового может нанести вред природе и вызывает протесты местных жителей и экологов.

В 2018 году БСК заявила о возможном прекращении производства после 2022 года из-за нехватки сырья. С советских времен компания разрабатывала один известковый шихан (возвышение) Шахтау, который уже исчез. Местные жители и экологи выступают против разработки известкового возвышения Куштау и требуют для нее статус особо охраняемой территории.

Новости Русского Мира © 2014