Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Анатомия белорусского майдана: кому выгодна дестабилизация обстановки в стране (видео)

01 сентября 2020
Просмотров: 850

Анатомия белорусского майдана: кому выгодна дестабилизация обстановки в стране

Встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко может состояться в ближайшие две недели, это подтвердил пресс-секретарь президента России. Пока западные страны продолжают призывать белорусов к митингам, в самом Минске силовики обнаружили тайники с арматурой и заточенными кольями. Для кого они предназначались и как прошел понедельник?

Огни милицейских машин в ночи на фоне пасмурного неба. В итоге все подразделение выстраивается в слова, адресованные президенту Лукашенко. По идее, день рождения у него был в воскресенье, 30 августа, но поздравления поступают до сих пор – с плаца внутренних войск и из военкоматов Гомельской области. В нынешней ситуации это все равно что дополнительная присяга от белорусских силовиков, хотя сам Лукашенко в очередной раз повторяет, что за власть не держится:

"Надо сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе Лукашенко. Сейчас очень много говорят о том, что надо изменить общественно-политическую ситуацию в стране, но никто не знает, куда. Я хорошо знаю, кто этого хочет и какие они хотят перемены".

На встрече с главой Верховного суда Лукашенко обсуждал новый вариант конституции страны, предложив обществу присоединиться к этому обсуждению:

– Чтобы они там покрутили, повертели, что им нравится, что не нравится, высказали свои соображения. Но при этом хочу сказать особо рьяным, которые гвалтом кричат за перемены: они должны понимать, что у каждого взрослого человека при голосовании за тот или иной вопрос на референдуме по конституции есть один голос – и у крестьян, и у рабочих, и у специалистов, и у тех, кто достиг 18-летнего возраста и сегодня бродит по улицам спокойного, чистого, уютного Минска.

Уличные акции стали совсем уж точечными, как, например, такое перекрытие улицы в Минске: несколько активистов стояли на пешеходном переходе. У протестов то ли запал закончился, то ли топливо.

"Наши военнослужащие находили массу тайников с заготовленными прутами заостренными, кольями, на крышах домов мешки с камнями, покрышки, горючие жидкости. И кто-то потом говорит, что все это было для мирных протестов", – рассказал начальник Главного управления идеологической работы Министерства обороны Белоруссии Леонид Касинский.

Забастовочное движение, на которое очень рассчитывали оппозиционеры, постепенно сходит на "нет". Власти уверяют – это потому, что ситуацию в коллективах перестали сознательно раскачивать. Заместитель премьер-министра Белоруссии Юрий Назаров отметил, что призывы к забастовкам происходили извне. Старались расшатать коллективы крупных промышленных предприятий. В пример тому ситуации на МТЗ, МАЗе, МЗКТ, "Беларуськалии" и так далее. Протестом руководят из-за границы. Светлана Тихановская – из Литвы, хотя еще пару месяцев назад, комментируя историю с найденными у ее арестованного мужа деньгами (почти миллионом долларов), рассуждала куда более приземленно:

– Если бы у нас в семье были бы такие деньги, то Сергей бы не боролся за права простого народа.

Дипломатические ведомства стран Прибалтики давят – составили список государственных служащих Белоруссии во главе с Александром Лукашенко, против которых объявят персональные санкции. Правда, в русскоязычных версиях сайтов министерств Латвии, Литвы и Эстонии такого документа нет.

В Германии вызвали в МИД белорусского посла, чтобы тот объяснил, почему европейской прессе не дают аккредитации на работу в стране. Иностранных журналистов, представителей телекомпаний и информационных агентств, более того, еще и лишают ранее выданных разрешающих документов.

А у белорусских пограничников появились вопросы к главе белорусской католической церкви митрополиту Тадеушу Кондрусевичу. В понедельник, 31 августа, его не пустили в страну, когда он возвращался из Польши. Забыть все склоки и объединиться в общей молитве призвал всех православных только что назначенный новый экзарх всея Белоруссии Вениамин.

Новости Русского Мира © 2014