Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Украина: авария на трубе, по которой качают газ в Европу

15 сентября 2020
Просмотров: 2199
Украина: авария на трубе, по которой качают газ в Европу | Русская весна

Разгерметизация газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород», по которому газ идёт в Европу из России, произошла на территории Киевской области. Об этом сообщили в пресс-службе поселкового совета населенного пункта Чабаны, расположенного неподалеку от места ЧП.

В Чабанах заверяют, что сейчас утечка ликвидирована и всё под контролем, однако, в окрестных населенных пунктах отключено электричество. В момент разгерметизации произошел сильный выброс газа.

Поскольку время было не совсем позднее (чуть за полночь по киевскому времени), многие услышали, как это произошло. Так, например, украинская певица африканского происхождения Гайтана, чей дом находится неподалёку, написала в соцсети:

«В 00.15 в Иванковичах был слышен большой взрыв, от которого задрожали стекла в доме. Перед взрывом показалось, что падает самолет. И сейчас продолжает что-то очень громко шуметь».

Информацию о происшествии также подтвердил экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Он отметил, что после взрыва был слышен «очень громкий низкочастотный шум, напоминающий звук от горения газа в больших объемах».

Официальных комментариев от властей Украины или «Нафтогаза» пока нет.

«Уренгой – Помары – Ужгород» – магистральный экспортный газопровод, построенный в 1983 году.

Новости Русского Мира © 2014