Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Роскосмосе назвали сроки полёта атомного космического буксира «Нуклон» к спутнику Юпитера

17 сентября 2020
Просмотров: 1496

В Роскосмосе назвали сроки полёта атомного космического буксира «Нуклон» к спутнику Юпитера

В России создадут космический буксир с атомным реактором, до конца этого года планируется подписание контракта на разработку комплекса "Нуклон". Об это заявил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.



В беседе с ТАСС Блошенко пояснил, что Роскосмос" до конца года подпишет контракт на создание данного комплекса. Согласно планам, в 2030 году атомный космический буксир должен отправиться в длительный полет к одному из спутников Юпитера. При этом он подчеркнул, что это будет полноценная научная экспедиция, а не тестовый полет.

Контракт на аванпроект по космическому комплексу "Нуклон" будет заключен к концу этого года. Космический буксир с атомным реактором из состава данного комплекса будет использоваться для полетов к дальним планетам Солнечной системы, его первая миссия запланирована на 2030 год, – рассказал Блошенко.

Согласно программе полета, буксир с пристыкованным модулем полезной нагрузки сначала отправиться к Луне, затем к Венере, а потом уже к спутнику Юпитера, где приступит к исследованиям. По пути буксир оставит два спутника на орбитах Луны и Венеры.

Блошенко пояснил, что по конструкции буксир будет представлять собой транспортно-энергетический модуль с открытой архитектурой. Установленный на нем ядерный реактор мегаваттного класса позволит длительное время обеспечивать буксир энергией для перевозки различной полезной нагрузки. Других подробностей нового проекта он не привел.

Новости Русского Мира © 2014