Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

США лишили Латвию российских денег – надо выживать на шпротах

17 сентября 2020
Просмотров: 2599

Поскольку за латвийские банки взялись американские регуляторы, Латвии осталось жить на шпротах и на Юрмале – шансов вернуться к шикарной жизни за счет российских денег нет

Латвию лишили российских денег – надо выживать на шпротах

После "капитального ремонта" финансовой системы Латвии, учиненного американским регулятором, местные банки опасаются открывать счета, констатируют эксперты. Латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал кредитные институты сосредоточиться на управлении рисками, а не избегать их. По мнению премьера, банкам надо заканчивать только лишь искать "грязные" деньги, пора думать о развитии.

Поскольку за латвийские банки взялись американские регуляторы, шансов вернуться к прежней ситуации ни у кого нет, заявил Sputnik Латвия финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

"За банки Латвии взялась Америка, а Европа стала на них давить в русле требований США. Случился большой скандал из-за прохождения российских денег непонятного происхождения, который оказался связан с предвыборной кампанией в США. В Америке процветает паранойя, что чужие деньги могут вмешиваться во внутреннюю политику. Власти США стали давить на все крупные финансовые точки, через которые проходят российские деньги. Они добились закрытия счетов российских граждан на Кипре и очень сильно взялись за Латвию", – напомнил Голубовский.

Он подчеркнул, что латвийские банки оказались под пристальным вниманием высшей финансовой власти мира.

"Американские регуляторы имеют самый большой авторитет. Поэтому власти Латвии могут требовать от банков что угодно, но банки не будут это делать – они знают, что в этом случае им заморозят корреспондентские счета в США и они будут выкинуты из мировой банковской системы", – заявил аналитик.

По словам Голубовского, если банкир хочет рассчитываться в долларах, он должен иметь корреспондентские счета в американских банках, которые эти платежи будут пропускать.

"Любая долларовая транзакция проходит через Америку, где ее рассматривают под лупой. И если латвийскому банкиру сказали так не делать, он делать не будет – не важно, что думает его правительство. Туземное правительство вообще никого не интересует. Оно может просить банки и требовать от них что угодно, но если банки благоразумны, они просто будут игнорировать в данном случае мнение своего правительства", – пояснил собеседник Sputnik.

Голубовский констатировал, что "Латвия закончилась".

"У них еще есть шпроты, есть Юрмала, вот на этом будут жить. Надо привыкать теперь жить так, как они жили до момента, как сели на финансовый поток из России... Собственно, за счет этого они одно время жили очень хорошо, потом они жили просто хорошо, но они жили очень шикарно за счет российских денег, сейчас это все закончилось", – заключил аналитик.

По данным Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК), общая прибыль латвийского банковского сектора в прошлом году составила 118,203 миллиона евро, что почти в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. Этот показатель стал рекордно низким за последние пять лет.

 

Новости Русского Мира © 2014