Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

МИД России назвал дату видеовыступления Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН

17 сентября 2020
Просмотров: 735

МИД России назвал дату видеовыступления Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН

Президент России Владимир Путин выступит на Генеральной ассамблее ООН по видеосвязи 22 сентября. Об этом в четверг, 17 сентября, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

«С 22 по 29 сентября в Нью-Йорке состоится неделя высокого уровня 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Речь идет о центральном международно-политическом мероприятии года для всеобъемлющего рассмотрения актуальных проблем современности, которое традиционно собирает глав государств, правительств и министров иностранных дел», – сообщила она.

Представитель внешнеполитического ведомства уточнила, что работа недели будет носить преимущественно дистанционный характер.

«С учетом юбилейного характера сессии делегацию нашей страны возглавит президент РФ, который выступит в первый день мероприятия с видеообращением», – добавила Захарова.

Подготовку своего выступления российский лидер обсудил ранее в этот же день на совещании с членами Совета безопасности России. В ходе встречи обсуждались текущие вопросы социально-экономического развития внутрироссийской повестки дня.

О том, что Путин не полетит в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Соединенных Штатах, стало известно 8 сентября.

После завершения участия Путина в формате видеообращения и помощника президента Юрия Ушакова российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее, 2 сентября, сообщалось о предполагаемом выступлении Владимира Путина на 75-й сессии Генассамблеи ООН. Согласно предварительной программе выступлений на общеполитических дебатах, в списке выступающих российский лидер значится седьмым.

Перед Путиным в списке выступающих значатся президенты Бразилии, США, Турции, Китая, Чили и Кубы. В тот же день к Генассамблее планируют обратиться президенты Ирана Хасан Роухани и Франции Эммануэль Макрон.

Генеральная ассамблея ООН собирается ежегодно на очередную сессию с сентября по декабрь, а также в январе. В этом году неделя высокого уровня будет проходить с 22 по 29 сентября в формате записанных видеовыступлений в связи с ограничениями, введенными на фоне распространения коронавирусной инфекции. В то же время в ООН отмечали, что при желании лидеры могут лично приехать в штаб-квартиру организации.

О возможном личном присутствии в ООН заявили президент США Дональд Трамп и генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.

Новости Русского Мира © 2014