Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новости РуАНа

Миллиард планет, похожих на Землю

Редакция, 14 апреля 2010
Просмотров: 9678
Версия для печати Версия для печати
Миллиард планет, похожих на Землю
Первые, робкие шаги учёных в познании реальной картины мироздания полны удивительных открытий, которые для наших предков были обыденными сведениями. О высокой населённости Космоса, похоже, не знают только учёные...

Не менее 3,5% звёзд нашей Галактики могут иметь похожие на Землю планеты, состоящие из твёрдых горных пород, – это составляет примерно миллиард миров, небольшая часть которых может быть заселена живыми организмами, говорится в докладе учёных, представленном во вторник на Ежегодном совещании Королевского астрономического общества в Великобритании.

Обнаружение планет за пределами солнечной системы является всё ещё экстраординарной астрономической задачей, а выявление небольших планет, сопоставимых по своим параметрам с Землёй, – задача, вовсе не решённая на сегодняшний день. Несмотря на то, что астрономы уже успели обнаружить в космосе несколько так называемых суперземель – планет, имеющих схожее с Землёй строение, но обладающих большими массой и размерами – от массового открытия небольших планет астрономов отделяет ещё несколько десятилетий совершенствования астрономических методов и инструментов.

Тем не менее, группа учёных во главе с Джеем Фарихи (Jay Farihi) из Лестерского университета в Великобритании показала, что наша Галактика, Млечный Путь, может содержать в себе огромное количество планет, похожих по строению на Землю. При этом часть из них, исходя из чисто статистических соображений, неизбежно должна удовлетворять условиям, необходимым для возникновения жизни.

В своей работе учёные обратили внимание на спектр свечения особого класса звёзд – белых карликов, которые являются, согласно современным представлениям астрономов, одной из завершающих стадий эволюции любой звезды, похожей на наше Солнце по массе. В процессе своей эволюции такие звёзды проходят сначала стадию красного гиганта, в ходе которой их диаметр может увеличиться в 200 раз. Происходит это из-за того, что в недрах звёзд заканчивается водородное топливо, поддерживавшее их свечение в течение миллиардов лет, ядро начинает сжиматься, дополнительно разогреваться и «разжигать» термоядерные реакции во внешних слоях звезды, что и приводит к расширению.

Это расширение настолько велико, что выходит за пределы орбит ближайших к звезде планет, которыми, в случае Солнечной системы, являются малые планеты, в том числе и Земля. В результате этого вещество планеты переходит к звезде. Постепенно «вздувшаяся» звезда начинает сжиматься в другую форму – так называемый белый карлик, а вокруг неё формируется тонкая атмосфера, содержащая в себе элементы, некогда находившиеся в составе планет. Анализ химического состава этой атмосферы легко осуществить, что в своей работе и проделали учёные, показавшие, что из 146 изученных ими белых карликов 109 показали признаки того, что некогда в прошлом в состоянии красных гигантов они поглотили свои планеты, состоявшие из твёрдых горных пород.

Экстраполяция этих данных на весь Млечный Путь и позволила учёным установить, что в нашей Галактике одновременно могут существовать, по меньшей мере, около миллиарда землеподобных планет, часть из которых может быть заселена какими-либо формами жизни. По мнению планетолога Джонатана Фортни (Jonathan Fortney), слова которого приводит издание Science NOW, эта работа астрономов показывает, что образование похожих на Землю планет – куда более распространённый процесс, чем можно было предположить до сих пор, а потому таких планет в Млечном Пути может быть и существенно больше миллиарда.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3650960/

Поделиться:
Новости Русского Мира © 2014
_ya_share_top__ya_share_bot_