Боремся с цензурой в Интернете

Николай Горюшин, 23 января 2012 Просмотров: 14621

Боремся с цензурой в Интернете Некоторые Интернет-провайдеры почему-то решили самовольно блокировать для посетителей некоторые достойные сайты. Это является произволом и самым настоящим нарушением Закона. Учимся отстаивать свои неотъемлемые, законные права...

 

В 2011 году некоторые Интернет-провайдеры (предприятия, подключающие граждан к Интернету) начали по-тихому, самовольно блокировать доступ к сайту академика Н.В. Левашова (www.levashov.info) и к некоторым другим сайтам, никак не связанным с сайтом Николая Левашова. Это нарушение прав абонентов некоторые поставщики услуг Интернет-связи объясняют тем, что на сайте Н.Левашова якобы содержится запрещённая судом книга «Россия в кривых зеркалах».

На самом деле на сайте этой книги нет, но даже если бы она там и была, провайдер не имеет права самостоятельно определять виновность кого бы то ни было! Провайдер должен продавать свои услуги! И всё! А остальные вопросы входят в компетенцию органов власти, а не провайдеров и прочих торговых работников! Только органы власти могут принять законные решения о блокировке чего бы то ни было!

Но, видимо, среди провайдеров образованных людей немного, т.к. по неизвестным причинам, некоторые провайдеры начали блокировать доступ не только к сайту Н.В. Левашова, но и к некоторым другим сайтам, тем или иным образом, рекламирующим сайты Николая Викторовича Левашова! Это не просто произвол и нарушение закона, это дичайший произвол и нарушение всех возможных законов, норм договора и прав абонентов.

Противоправные действия провайдеров уже вызывали обоснованное возмущение у граждан нашей страны, читателей книг Николая Левашова. Блокировка сайтов провайдерами нарушает права огромной аудитории граждан на получение информации, гарантированное нам пунктом 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации. Более того, подобные действия содержат признаки введения цензуры по отношению к творчеству, идеям и высказываниям Н.В. Левашова. Напомню, что цензура в РФ запрещена пунктом 5 статьи 29 Конституции России. На наших глазах нарушается Основной Закон, имеющий высшую силу и прямое действие на всей территории нашей страны. Кроме того, нарушаются и положения Конституции РФ, которые конкретизируются в федеральных законах. Так, согласно пункту 2 статьи 62 Закона «О связи» № 126-ФЗ,   провайдер обязан оказывать услуги надлежащего качества. В нашем случае, ни о каком качественном оказании услуг связи и речи не идёт!

Провайдер не имеет права самостоятельно блокировать какие-либо сайты без соответствующих законных решений соответствующих органов!  Что же касается сайта Н.В. Левашова, то и в отношении его недопустимы подобные действия, потому что судебным решением запрещена к распространению только книга, но не сайт, к которому нигде и никогда не было никаких претензий. Ещё раз: суд запретил книгу, а не сам сайт, где она когда-то была расположена в электронном виде. Сам сайт суд не запрещал, и это явно указано на веб-странице Минюста (книга «Россия в кривых зеркалах» – № 809). Если бы суд решил запретить именно сайт и принял такое решение, это было бы чётко указанно в решении суда и отражено в электронном списке Минюста.

Нарушать закон провайдер начал не тогда, когда писал объяснение своим действиям в ответ на возмущённые письма пользователей. Нарушать закон он начал с того самого момента, когда по собственной воле решил блокировать сайты Н.В. Левашова и некоторые другие. Ведь у него не было юридического основания для подобных действий. Согласно статье 13 Закона «О полиции» №3-ФЗ, руководитель организации должен был получить представление от органов полиции. Поставщик Интернет-услуг не мог получить и не получал от полиции никаких представлений. Поэтому, получается, права множества пользователей были нарушены на основании личных антипатий руководителя, а может быть даже и рядового работника организации! Подобная наглость может возникать только от полной уверенности в том, что люди нашей страны не знают законов и не готовы отстаивать свои права!

Но это не так, мы имеем полное моральное и юридическое право на сопротивление произволу! Сразу же возникает вопрос: каким образом это сопротивление лучше всего организовать?

Можно обратиться в суд. Однако, судебное разбирательство займёт время. Если ваш провайдер решит затягивать процесс, то только на вашу претензию он может ответить в течение нескольких недель, а ведь будет ещё само судебное разбирательство… Сегодня уже многие начинают понимать, что против нашего народа ведётся самый настоящий геноцид, многие начинают активно действовать, узнав о великом прошлом нашего народа. Эти изменения в мировоззрении людей происходят после ознакомления с книгами и статьями, фильмами и картинами академика Николая Викторовича Левашова. Миллионы людей знакомятся с ними через Интернет – единственное пока ещё относительно свободное СМИ.

В подобной обстановке преступно лишать на столь продолжительное время многотысячную аудитория наших граждан возможности посещать сайты Н.В. Левашова. Поэтому, необходимо ещё в до судебном порядке организовать общественный контроль за фактами нарушения наших прав и законных интересов. Как только в службе поддержки вашего провайдера вам подтвердят блокировку интересующих вас сайтов, следует начинать действовать.

Во-первых, нужно прояснить для себя ситуацию с тем, какие законы были нарушены поставщиком услуг, и каким образом эти нарушения ущемляют ваши права. Данный пункт разобран в начале статьи.

Затем следует преступить к организации сопротивления. Оно будет заключаться в принуждении к соблюдению закона, выражающемся в оказании информационного давления на нарушителя. Заготовьте тексты обращений и писем к администрации провайдера. Обращаться следует по телефону непосредственно к генеральному директору организации и ко всем «высоким начальникам», до которых сможете добраться. Спокойно и уверенно представляйтесь секретарю, с указанием вашей должности. Требуйте соединения с начальником организации или, если вам откажут, с руководителем соответствующего подразделения. Излагайте свои претензии и пожелания и обязательно требуйте наказания виновных. И ничего не бойтесь! Ваши требования – справедливы и абсолютно законны.

Подключите к подобным телефонным переговорам ваших друзей, единомышленников, родственников, соседей, общественные и другие организации, с которыми у вас есть контакт. Они тоже должны звонить и отправлять провайдеру письма по электронной и обычной почте. Предупреждайте, что  вы и ваши коллеги готовы объявить бойкот поставщику Интернет-услуг, подать жалобы в прокуратуру, Россвязь и Роскомнадзор, обратиться с коллективным исковым заявлением в суд.   

Верхом профессионализма с вашей стороны будет вручение мотивированных требований руководителю организации провайдера  непосредственно в руки, скажем, когда он с утра приедет на работу. Можно положить письмо под дворник автомобиля или в его домашний почтовый ящик.

Вместе с тем, не стоит забывать, что множество единомышленников будут готовы поддержать вас и через Интернет, как только узнают о факте нарушения закона и ваших прав. Их поддержка будет заключаться в написании ещё большего числа писем и размещении на сайте провайдера и других сайтах справедливых требований прекратить нарушать закон. Я уверен, многие будут готовы позвонить даже из других городов.

Помните, ваши требования – справедливы и абсолютно законны. Они способствуют восстановлению нарушенного закона, ваших прав и законных интересов. Благодаря им, множество людей сможет узнать о нашем реальном, великом прошлом, о действительной ситуации в России и на планете, начать активно развиваться и помогать в этом другим.

Практика общественного контроля показала, что коллективное отстаивание прав – чрезвычайно эффективно, и, скорее всего, поставщик услуг Интернет-связи предпочтёт самостоятельно ликвидировать нарушения закона, которые допустил. Если же он будет упорствовать, вы имеете полное право подать на него в суд. Вина провайдера неоспорима и может быть легко доказана. Однако, для ведения дела в суде вам и вашим единомышленникам лучше собрать деньги и нанять юриста. Дело в том, что человеку, не знакомому с практикой  судопроизводства, будет затруднительно эффективно отстаивать свои права, там нужны специфические знания и умения.   

Нужно будет составить и отправить официальную претензию провайдеру, и, в случае отказа удовлетворить ваши требования или отсутствия ответа на претензию, обраться с исковым заявлением в районный суд вашего города. В ходе судебного разбирательства нужно будет доказать несколько юридических фактов, после чего провайдер будет справедливо наказан, а ваши требования удовлетворены. Таки образом, провайдер получит достойный урок и впредь семь раз подумает, прежде чем нарушать ваши или права иных граждан. Решение по данному делу станет фактором «морального сдерживания» и для других поставщиков Интернет-услуг, не уважающих российские законы.


Постоянный адрес статьи - http://webnovosti.info/news/1331/
Новости Русского Мира © 2014