НАТО усиливает военные приготовления

Редакция , 17 марта 2012 Просмотров: 12781

НАТО усиливает военные приготовления Европейские горе-вояки, подстёгиваемые американской дубиной, находящейся в руках мировой сионистской мафии, уже никак не маскируясь, усиливают подготовку к масштабной военной операции против России. Уже успели забыть 1945-й?...

 

Министр обороны США Леон Панетта.

 

Европейская безопасность: освоение балтийского плацдарма продолжается

Автор – Семён Залевский

В прошедшем 2011 году западная пресса не заметила мирные инициативы России, направленные на разрядку отношений в европейском регионе. В том числе был проигнорирован тот факт, что крупное российско-белорусское военное учение «Щит Союза – 2011» было проведено на полигонах «Гороховец» и «Ашулук» в глубине территории России. В свою очередь со стороны западных государств не прекращались попытки обвинить Москву в «милитаризации» Калининградской области и создании угрозы для стран Балтии.

Хотя, если проанализировать развитие военно-политической обстановки в Европе, можно смело утверждать, что США сознательно накаляют военную обстановку в Балтийском регионе, чтобы удержать европейские страны под своим контролем. Постоянное поддерживание очага напряжённости позволяет оправдать наличие такой организации как НАТО. Если нет такого очага – тогда зачем Европе нужен Альянс?

В прошлом году в серии статей «Европейская безопасность» уже рассказывалось о наращивании военного потенциала США и НАТО в Балтийском регионе. Нынешний год не будет исключением. Повторюсь, что не замечать проведение глобальных мероприятий оперативной подготовки Альянса в центре Европы, на границе ОДКБ-НАТО, с одновременным оборудованием территории и совершенствованием инфраструктуры прибалтийских стран в интересах приёма и размещения крупных контингентов войск, нельзя.

Мало того, в последнее время на Беларусь оказывается просто беспрецедентное давление со стороны Запада. Цель этих действий одна – дестабилизация обстановки внутри страны с дальнейшим оправданием проведения операции по урегулированию кризисной ситуации. Данные сценарии были успешно отработаны в Югославии, Ираке и Ливии.

Азиатско-тихоокеанская дезинформация

Последние несколько месяцев в западной и российской прессе активно муссируются слухи о возможном сосредоточении американских (НАТОвских) войск в Азиатско-тихоокеанском регионе для нейтрализации Китая, а также о проводимых учениях. Толчком этому послужило анонсирование 5 января 2012 года президентом США Б.Обамой нового стратегического руководства по обороне «Поддержание глобального превосходства: приоритеты для обороны 21 века», в котором определены стратегические приоритеты и направления военной политики США на последующие десять лет. В документе говорится о необходимости сохранения государством доминирующего положения в «глобальном пространстве» (включает в себя наземное, морское, воздушное, околоземно-космическое и кибернетическое пространства) и геостратегической переориентации на Азиатско-тихоокеанский регион, «которая должна проводиться без нанесения ущерба интересам США на Ближнем Востоке».

Суть новой военной стратегии США сводится к сокращению общей численности вооружённых сил при одновременной концентрации ресурсов на ряде направлений. Как указывается в публикациях СМИ, Вашингтон, в частности, намерен разместить войска на севере Австралии (контингент морской пехоты численностью около 2,5 тысяч военнослужащих), а также направить дополнительные корабли в Сингапур и, возможно, на Филиппины.

Однако, элементарный анализ ситуации в регионе, задействованных и привлекаемых сил, средств и систем управления показывает, что всё это – не более чем ширма, для отвлечения глаз от более глобальных приготовлений.

Не всё так просто и с Японией. И пусть американские базы присутствуют на японских островах, но опыт войны на Тихом океане в 1941-1945 годах, особенно заключительный аккорд – атомная бомбардировка 6 и 9 августа 1945 года Хиросимы и Нагасаки, ярко иллюстрирует «дружеские» отношения между двумя странами. Кроме того, наличие по соседству с Японией представителя (Китай) и потенциального кандидата на вступление в «ядерный клуб» (КНДР) является очередным поводом для дезинформирования общественности о якобы необходимости наращивания американских войск в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Ну и, наконец, – Китай. Естественно, нападать на восточного гиганта просто глупо, ведь потом придётся кормить миллиарды китайцев. Проще это сделать, если стравить между собой Пакистан, Индию, Китай и Иран. И только на завершающем этапе принять участие в дележке национальных богатств. Такие эксперименты США уже проводили в ходе Первой и Второй мировых войн, обязательным результатом которых стало разорение Европы и гибель десятков миллионов человек.

Поэтому необходимо смотреть правде в глаза – самый большой интерес для американских «демократизаторов» представляет Россия, не только как крупнейший источник углеводородов и других природных ресурсов, но и огромной «бесхозной» территории. Уже многие десятилетия верхушка США спит и видит, как бы распилить лакомый российский «пирог». И надо отдать должное – неторопливо и последовательно, начиная с развала СССР, Вашингтон проводит свою политику по достижению данной цели, подтверждая слова Бенджамина Франклина, что «большая империя, как и большой пирог, начинает крошиться с краёв».

Для этого включён механизм глобальной дезинформации мировой общественности, который позволяет решить две важные цели.

Во-первых, любыми способами убедить Европу в существовании угрозы со стороны России и, тем самым, заставить поверить европейский электорат в необходимость и исключительность НАТО для защиты малых европейских стран. В то же время, под этим видом создать условия для возможного захвата российских природных ресурсов.

Во-вторых, убедить всё мировое сообщество в том, что США (НАТО) будет воевать с Ираном и в перспективе с Китаем, а на самом деле стремиться стравить Европу с Россией, столкнув лбами два основных центра силы в Евразии.

Почему сценарий глобальной войны планируется в Европе

А теперь более пристально посмотрим на учения НАТО, которые анонсированы в Европе в этом году. Не надо быть гением, чтобы увидеть чёткие закономерности в их планировании и проведении. В теории стратегическая наступательная операция войск НАТО делится на три части – воздушно-космическая операция, воздушно-морская десантная операция и воздушно-наземная наступательная операция. Все мероприятия оперативной подготовки Альянса в течение 2012 года можно также рассматривать в контексте реализации трёх этапов.

На первом этапе, в ходе отработки вопросов воздушно-космической операции, поставлены вполне конкретные цели, и в первую очередь – парализовать российские стратегические ядерные силы, нарушить государственное и военное управление, снизить потенциал вооружённых сил до той степени, когда они не смогут противостоять наземной фазе военных действий.

При этом стоит отметить, что начало войны не будет внезапным. Сначала возможна дестабилизация обстановки в Балтийском регионе, являющемся местом пересечения геополитических интересов ОДКБ и НАТО. В качестве затравки могут быть отработаны любой из вариантов – тяжёлая экономическая ситуация в Беларуси, с последующим народным волнением внутри страны и, естественно, последующим их «кровавым» подавлением (так называемый «ливийский сценарий»). Или притеснение латвийцев в Пыталовском районе Псковской области. Детали подобных сценариев не столь важны, главное то, что они действительно разрабатываются и необходимы лишь для оправдания перед европейским электоратом предстоящих военных действий в регионе.

А теперь посмотрим, какие мероприятия оперативной подготовки НАТО будут отрабатываться в Европе в марте в рамках воздушно-космической операции.

В период с 5 по 16 марта на территории Германии проводится учение ОВВС НАТО «RAMMSTEIN DYNAMO 2012». Немного погодя, в конце марта, пройдет очередная, одиннадцатая по счету, комплексная тренировка ОВВС НАТО «BALTIC REGION TRAINING EVENT». Как видно из названия, последнее мероприятие оперативной подготовки пройдёт на территории и в воздушном пространстве стран Балтии. Стоило бы сомневаться – официально заявлено об отработке вопросов взаимодействия авиации стран-членов НАТО в рамках выполнения миссии по охране воздушного пространства прибалтийских государств.

Однако опыт подобных учений 2010-2011 годов показывает, что это всего лишь целенаправленная отработка элементов стратегической воздушно-космической наступательной операции Альянса против России. И завершающий её этап в небе стран Балтии является лишь дополнительным освоением предстоящего театра военных действий.

В этот же промежуток времени – с 12 по 21 марта на территории Норвегии проводится многонациональное объединённое военное учение «COLD RESPONSE 2012». Задействованный в мероприятии воинский контингент составляет более 16 тысяч военнослужащих из 15 стран, в том числе Великобритании, Германии, Франции, Канады и США. В ходе учения планируется осуществить более 600 самолёто-вылетов различных видов авиации. Стоит отметить, что в качестве одной из основных целей мероприятия рассматривается подготовка подразделений и штабов для последующего их участия в силах первоочередного задействования НАТО и боевых группах ЕС.

Параллельно с вышеперечисленными манёврами на территории Франции с 1 по 30 марта проводится объединённое совместное учение «NAWAS 2012», целью которого является отработка вопросов взаимодействия сухопутных войск, ВВС и ВМС и координации их действий по обеспечению ПВО войсковой сухопутной группировки, выдвигающейся в район оперативного применения.

Повторюсь, что особенностью данного этапа, как и в прошлые годы, является отработка стратегической наступательной воздушной кампании против «придуманного государства», владеющего огромными природными ресурсами. Несложно догадаться, что по-прежнему этой страной является (да и будет оставаться) Россия. А подготовленные силы первоочередного задействования НАТО необходимы как раз для «локализации» очагов напряжённости в этом самом «придуманном государстве».

Кстати, после «Арабской весны» уже не осталось сомневающихся в «рукотворном» происхождении этих самых волнений в странах, которые по каким-то причинам не поддерживают политику США.

На втором этапе планируется отработка воздушно-морской десантной операции. Её устремления – Балтийский флот и Калининградская область России. С мая по июль планируется к проведению серия учений, объединённых единым замыслом, но разнесённых по времени и месту проведения. В апреле-мае планируются к проведению военные учения с удивительной целью – отработка вопросов эвакуации гражданского населения. Видимо, в армии США закончились специалисты в области стратегической маскировки, которые должны разрабатывать легенды для учений, либо они настолько уверены в своей безнаказанности, что им уже просто лень заниматься своими обязанностями. Кстати, а у этого самого европейского населения спросили, желает ли оно эвакуироваться? В 1939-1940 годах Гитлер не спрашивал, но мы-то живём в 21-м веке, а не в середине 20-го.

Давайте посмотрим, какие учения НАТО будут отрабатываться в апреле-июле 2012 года.

Открывает второй этап объединённое совместное учение «JOINT WARRIOR», планируемое к проведению в середине апреля на территории Великобритании (включая воздушное пространство и прилегающую морскую акваторию) с привлечением воинского контингента до 5 тысяч человек. Заявленная цель проводимых мероприятий – совместная подготовка тактических формирований и штабных элементов к боевому применению в составе объединённых оперативно-тактических групп (Combined Joint Task Force).

Майские учения этого года официально ориентированы на миротворческие миссии и отработку действий по эвакуации гражданского населения. Правда уровень привлекаемых пунктов управления и масштабы проводимых манёвров говорят об отрабатываемых элементах операции по высадке воздушного и морского десантов.

Так, в начале мая на территории Бельгии планируется войсковое учение «ACTIVE TRIP 2012» на уровне бригады – авиакрыла с целью отработки вопросов эвакуации гражданского населения. Практически в то же время, но на территории Австрии, пройдёт международное войсковое учение «AMADEUS 2012». Предполагается, что в ходе манёвров будет задействовано более 2 тысяч военнослужащих из вооружённых сил Германии, Венгрии, Словении, Хорватии, Чехии и Швейцарии. Официально заявленной целью проводимого учения станет отработка операций по эвакуации в составе многонациональной оперативно-тактической группы батальонного уровня. Однако можно не сомневаться, что на учебных картах Альянса в «придуманном государстве» уже указаны очаги напряжённости, на зачистку и «эвакуацию» которых и натаскивают эти самые многонациональные группы.

Завершающим этапом в процессе отработки элементов воздушно-морской десантной операции станут июньские учения НАТО, планируемые к проведению, как это ни удивительно, в Балтийском регионе.

В начале июня 8-тысячная группировка Альянса примет участие в учении ОВМС НАТО и ВМС стран-участниц программы «Партнёрство ради мира» «BALTOPS 2012» на территории Литвы и в акватории Балтийского моря. В ходе мероприятия планируется отработать вопросы высадки морского десанта.

Среди мероприятий оперативной подготовки нашлось место и для учений бригадного уровня с боевой стрельбой. На территории Эстонии мероприятие такого уровня – «KEVADTORM 2012» – запланировано к проведению в середине мая. Следующим учением бригадного уровня, но на территории Финляндии, станет «AFEX 2012», запланированное на начало июня. Планируется, что в манёврах на территории двух стран будет задействовано более 8 тысяч военнослужащих.

Также в июне этого года европейский контингент ВВС США планирует к проведению в Латвии и Эстонии учения «SABRE STRIKE». В рамках учений на авиабазу «Эмари» прибудут американские самолёты и боевые подразделения, тем самым будут практически отработаны вопросы стратегической перегруппировки войск из США в страны Балтии. Элементы воздушного прикрытия десантной операции будут отрабатываться на учении ОВВС НАТО «RAMMSTEIN AMBITION 2012», которое пройдёт в середине месяца.

И, наконец, с 26 июня по 2 июля на территории Латвии, Литвы и Эстонии планируется крупномасштабное КШУ «BALTIC HOST». Как и в прошлые годы, основной целью манёвров станет отработка планов переброски войск НАТО в кризисные районы, приёма и размещения крупного воинского контингента в странах Балтии.

Теперь переведём язык дезинформации на понятный простому обывателю – в ходе данных мероприятий будут отрабатываться элементы воздушно-морской десантной операции с целью разгрома Балтийского флота, проведения минно-тральной операции, а также локализации Калининградского особого района и подготовки плацдарма для высадки войск в странах Балтии.

На третьем, заключительном, этапе планируется отработка элементов воздушно-наземной наступательной операции.

В сентябре на территории Греции намечено провести военное учение «PARMENION 2012» с задействованием группировки в 5 тысяч военнослужащих. Параллельно с 17 по 25 сентября на польской территории под руководством оперативного командования ВС Польши пройдёт военное учение «ANAKONDA 12». Планируется, что в нём примет участие более 7 тысяч военнослужащих. Также в августе-сентябре на территории Литвы пройдёт командно-штабное войсковое учение «ZOBENS 2012».

И под занавес на территории Великобритании (включая воздушное пространство и прилегающую морскую акваторию) пройдёт объединённое совместное учение «JOINT WARRIOR», в котором примут участие более 6 тысяч военнослужащих из частей и подразделений сухопутных войск, ВВС и ВМС Великобритании и других государств-членов НАТО.

Зачем это надо США?

Всё очень просто – таким образом Вашингтон стремится удержать своих европейских союзников под страхом «угрозы» с Востока.

Здесь стоит повториться, что Россия и Беларусь в 2011 году провели совместное учение «Щит Союза» в глубине российской территории, а в 2012 году вообще отказались от проведения крупномасштабных военных манёвров. Судя по всему, на западных политиков это одностороннее решение Москвы и Минска никак не повлияло. Поэтому напрашиваются пути решения проблемных вопросов. «Перезагрузка» ведь должна существовать реально, а не на бумаге.

Какая система безопасности нужна Европе?

Прежде всего, в Старом Свете необходимо создать реальную действенную систему безопасности. И в первую очередь – без участия США.

Кстати, интересен тот факт, что подобный путь для стран Европы не является таким уж и новым. Уже с 1958 года президент Франции Шарль де Голль стал проводить самостоятельную независимую политику страны таким образом, чтобы она вышла из состояния военного, политического и экономического подчинения США и НАТО. Пора бы руководителям современной Европы понять, что, следуя в колонне, возглавляемой Вашингтоном, они неминуемо будут вовлечены в любой военный конфликт, развязанный по указке США.

НАТО необходимо отказаться от проведения крупномасштабных учений на границах России и Беларуси. По сути, они никому в Европе не нужны, но роль нагнетателя обстановки в регионе они выполняют исправно. Западные политики очень стараются показать мнимое усиление Калининградской области и Западного военного округа. Однако в последние годы из этого района была полностью выведена 11 общевойсковая армия (в том числе более 600 танков). По сути, сегодня проводится демилитаризация области. Оставшихся войск хватит на неделю боевых действий, а самого Балтийского флота только на проведение морской операции по минированию проливов, не говоря уже о гипотетических наступательных действиях против войск НАТО.

В этой связи удивляет прямо-таки лояльная позиция Министерства иностранных дел России по поводу НАТО-вского бряцания оружием у границ страны: никакой реакции на проводимые в Балтийском регионе учения Альянса, ни одного протеста на международной арене. Как будто, так и надо. Возникает ощущение, что только один российский политик может адекватно оценить сложившуюся ситуацию – недавно назначенный вице-премьер, председатель ВПК при правительстве России, специальный представитель президента по противоракетной обороне Дмитрий Рогозин. Будем надеятся, что многолетний опыт работы в Брюсселе будет с пользой реализован им на новой должности и не только в вопросах ЕвроПРО.

Если бы главы западных государств в этом году собрались вместе, и один из них предложил бы отказаться от проведения военных учений в Балтийском регионе, то сэкономленные средства можно было бы отправить для поддержания умирающей от финансового кризиса Греции.

Фактически Москва и Минск пошли на такие шаги. Почему бы умной Европе не предпринять подобные действия?

Источник


Постоянный адрес статьи - http://webnovosti.info/news/1440/
Новости Русского Мира © 2014