Сошествие Америки в бедность

Диана Нигматуллина, 09 сентября 2012 Просмотров: 9025

Сошествие Америки в бедность Бандиты, захватившие власть в США точно так же, как и в других странах мира, уничтожают американцев теми же самыми методами, что и остальных людей. Мировая финансовая мафия везде действует одинаково, уничтожая страны и народы...

 

Сошествие Америки в бедность

Автор – Пол Крейг Робертс

Соединённые Штаты разрушаются экономически, социально, политически, юридически, конституционно и экологически. Страна, которая существует сегодня, – теперь даже не оболочка той, в которой я родился. В этой статье я буду говорить об экономическом крахе Америки. В следующих, я хочу рассмотреть другие аспекты американского коллапса.

В экономическом отношении Америка погружается в бедность. Как сказал Петер Эдельман, «низкооплачиваемая работа приобрела характер пандемии». Сегодня в «свободной и демократической» Америке, «единственной мировой сверхдержаве», четверть рабочей силы занята на рабочих местах с оплатой менее 22 000 долларов, а ведь это – черта бедности для семьи из четырёх человек. Некоторые из этих малооплачиваемых – молодые выпускники колледжей, обременённые кредитами на образование, которые делят жильё с тремя-четырьмя себе подобными, находящимися в таком же отчаянном положении. Другие – одинокие родители, имеющие медицинские проблемы, или потерявшие работу из-за бездомности.

Иные могут быть обладателями докторской степени и преподавать в университетах в качестве адъюнкт-профессоров за 10 000 долларов в год и меньше. Образование по-прежнему преподносится как путь для выхода из бедности, но всё чаще это пусть в нищету и в списки для зачисления на военную службу.

Эдельман, изучающий эти проблемы, сообщает в своём отчете, что 20,5 млн. американцев имеют доход менее 9 500 долларов в год, то есть половину того, что определяется как уровень бедности для семьи из трёх человек. У 6 млн. американцев единственный источник дохода – это продовольственные талоны. Это означает, что 6 млн. американцев живут на улицах, под мостами или у своих родственников или друзей. Бездушные республиканцы продолжают наступление на благосостояние, но, как говорит Эдельман, «в основном благосостояние исчезло».

Я, как экономист, считаю, что официальная черта бедности давно устарела. Предположение, что три человека могут прожить на 19 000 долларов в год, надуманно. Учитывая цены на аренду жилья, электричество, воду, хлеб и фаст-фуд, один человек не может прожить в США на 6 333 доллара 33 цента в год. В Таиланде, наверное, до тех пор, пока доллар не рухнул, это и возможно, но только не в США.

Как показали Дэн Ариэли (Университет Дюка) и Майк Нортон (Гарвардский Университет) на основании эмпирических данных, 40% населения США – и 40% наименее обеспеченных – имеют в собственности 0,3%, то есть ноль целых и три десятых процента, личного богатства в Америке. Кому принадлежат остальные 99,7%? Верхний слой населения, составляющий 20%, владеет 84% богатства страны. А те, кто составляет три или четыре пятых – в основном американский средний класс – имеют только 15,7% национального богатства. Такое неравное распределение доходов беспрецедентно для экономически развитых стран мира.

В своё время, столкнувшись с таким неравенством в распределении доходов и богатства, неравенства, которое, очевидно, представляет собой серьёзную проблему для экономической политики и политической стабильности, а также для макроуправления экономикой, демократы потребовали исправления ситуации, и республиканцы были вынуждены – пусть и нехотя – согласиться.

Но не сегодня. Обе политические партии продают себя за деньги.

Республиканцы убеждены, что страдающие от бедности американцы не помогают достаточно богатым. Пол Райан и Митт Ромни намереваются отменить все программы, предназначенные для тех, кого республиканцы высмеивают как «нахлебников».

«Нахлебники» – это работающие бедные и бывший средний класс, чьи рабочие места были выведены в оффшоры для того, чтобы руководство компаний могло получать многомиллионные компенсации за экономию заработной платы, а их акционеры могли делать миллионы долларов на приросте капитала. Пока горстка директоров наслаждается яхтами и девицами из «Плэйбоя», десятки миллионов американцев едва сводят концы с концами.

В политической пропаганде «нахлебники» – не просто нагрузка на общество и богатых. Они пиявки, которые вынуждают честных налогоплательщиков оплачивать своё многочасовое удобное ничегонеделанье, когда они наслаждаются жизнью, смотрят спорт по телевизору и ловят в речках форель, хотя они и таскают свои пожитки в корзинах из супермаркета и продают своё тело за очередной гамбургер.

Концентрация богатства и власти в США сегодня вышла далеко за те рамки, которые мой профессор-преподаватель экономики мог себе вообразить в 1960-х. В четырёх лучших университетах мира, где я побывал, господствовало мнение, что конкуренция в условиях свободного рынка будет препятствовать большому неравенству в распределении доходов и богатства. Как я понял, эта вера была основана на идеологии, а не на реальности.

Конгресс, действуя на основании этой ложной «веры в совершенство свободного рынка», дерегулировал экономику США в целях создания свободного рынка. Немедленным следствием стала практика прибегать к любому ранее незаконному действию с целью монополизации, с целью совершения финансового и иного мошенничества, дабы уничтожить производственную базу доходов американских потребителей, а также перенаправить доходы и богатство в руки «одного процента».

«Демократическую» администрацию Клинтона, так же, как администрации Буша и Обамы, подкупала идеология свободного рынка. Переход Клинтона на сторону «Больших Денег» по существу прекратил программу помощи семьям с детьми-иждивенцами. Но этого предательства находящихся в бедственном положении американцев оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить аппетиты республиканцев. Митт Ромни и Пол Райан хотят урезать или упразднить все программы, которые являются средством спасения бедствующих американцев от голода и бездомности.

Республиканцы утверждают, что единственной причиной того, что американцы нуждаются, является то, что правительство тратит деньги налогоплательщиков, чтобы субсидировать американцев, не желающих работать. По представлениям республиканцев, пока мы, усердно работающие, жертвуем своим досугом и временем, которое можно посвятить семье, этот «сброд, сидящий на пособиях», наслаждается праздностью, обеспеченной нашими налоговыми долларами.

Это смехотворное убеждение – распространённое среди корпоративных топ-менеджеров, максимизирующих свои доходы за счёт перевода в оффшоры рабочих мест миллионов американцев из среднего класса, – оставило американцев в бедности, а города, графства, штаты и федеральное правительство без налоговой базы, приводя к банкротствам на уровне штатов и муниципалитетов, а также к колоссальному бюджетному дефициту на федеральном уровне, что ставит под угрозу покупательную способность доллара и его роль как резервной валюты.

Экономическое разрушение Америки обогатило мега-богатых на многие миллиарды долларов, позволив им наслаждаться жизнью и дорогостоящими приложениями к ней, где бы они ни пожелали.

Тем временем, вдали от Французской Ривьеры, Министерство национальной безопасности запасается достаточным количеством боеприпасов, чтобы удерживать обездоленных американцев под контролем.

Примечание: Пол Крэйг Робертс занимал пост помощника министра финансов по экономической политике и члена редколлегии Wall Street Journal, был обозревателем Business Week, Scripps Howard News Service, и Creators Syndicate. Занимал должности в ряде университетов.

Источник

Америка беднеет

К такому выводу пришло агентство Associated Press, опросив американских экономистов и простых граждан

Подтвердить или опровергнуть такую информацию могут результаты переписи, но их рынок не увидит до осени. Если же верить экспертам, в этом году количество бедных в Америке достигнет 15,7%. Это худший результат с 1965 г. Примечательно, что нищими в США признаются граждане, получающие около $11 тыс. в год, и семьи с доходом $22 тыс. По крайней мере, такая планка была задана в 2010 г. С учётом инфляции, к 2012 г. она должна была подняться ещё выше.

Для американской экономики рост уровня бедности может стать серьёзной долгосрочной проблемой. В первую очередь такая динамика бьёт по показателям потребительского спроса. Бедные могут позволить себе лишь товары первой необходимости, зачастую это товары с низкой добавленной стоимостью. Государственные программы не способны побороть бедность, считают эксперты. Нужно менять этику компаний, которые пытаются экономить на зарплатах, не осознавая, что сами же от этого терпят убытки.

Источник

 


Постоянный адрес статьи - http://webnovosti.info/news/1791/
Новости Русского Мира © 2014