Бегство из Америки

Валентин Катасонов, 25 октября 2013 Просмотров: 9684

Бегство из Америки

Уровень тоталитаризма в США уже давно превышает советский

Сионистская мафия, оккупировавшая США столетия назад, устанавливает там свои порядки. Цель этих порядков – та же самая, что и в СССР: уничтожить как можно больше людей, отняв у них всё, что имеет ещё хоть какую-то ценность...

 

Бегство из Америки: процесс набирает обороты

Автор – Валентин Катасонов

О том, что Америка превращается в большой концлагерь, в котором власти следят за каждым шагом своих граждан, сказано и написано уже достаточно. Активное строительство этого концлагеря началось после 11.09.2001, когда власти под флагом «борьбы с международным терроризмом» стали вводить тотальный контроль над населением страны.

Закон FATCA – инструмент глобального давления Вашингтона

Строительство концлагеря под кодовым названием «США» прошло уже несколько этапов. Остановимся на последнем. Он связан с принятием Конгрессом США в 2010 году закона о налогообложении иностранных счетов, который в СМИ часто представляется в английской аббревиатуре – FATCA. В полном объёме этот закон вступит в силу с середины следующего года. Следует отметить, что подавляющая часть стран мира имеют налоговые системы, которые предусматривают поступление налогов в государственную казну от тех видов экономических и финансовых операций, которые осуществляются в пределах юрисдикций этих стран.

Американское же налоговое законодательство предусматривает, что физические и юридические лица США должны платить налоги в государственную казну независимо от того, где находятся эти лица, где осуществляются их экономические и финансовые операции, где расположено их имущество. То есть действует принцип привязки к лицу, а не к территории. Раньше налоговая служба США контролировала правильность и своевременность уплаты налогов в основном от операций и активов в пределах территории (юрисдикции) США. До того, что было за этими пределами, у американского государства просто руки не доходили.

Закон FATCA призван изменить этот недочёт. Теперь налоговая служба США обязана контролировать каждый шаг физических и юридических лиц США в любой точке мира. Сама она это делать не собирается, а обязывает иностранные государства, банки и финансовые организации представлять ей всю необходимую информацию об американских налогоплательщиках, имеющих за рубежом депозиты, иные счета, акции и доли в капитале и т.п. Т.е. предлагает другим государствам и их финансово-банковским организациям выступать в качестве налоговых агентов американского государства. А в случае нежелания или неспособности их выполнять эти функции, грозит серьёзными карами.

Закон FATCA имеет ярко выраженный экстерриториальный характер, является наглядным проявлением глобального диктата Вашингтона. Фактически Вашингтон хочет сделать своим концлагерем весь земной шар. О том, какова реакция других государств и иностранных банков и финансовых организаций на принятие указанного закона я уже писал. Сейчас обратим внимание на реакцию самих американцев на закон FATCA. Ведь для них данный закон стал «диктатом в квадрате».

Америка: жизнь за пределами своих границ

Жизнь Америки за пределами своих официальных государственных границ очень масштабная и многогранная. Действительно, правительству и налоговой службе США есть о чём озаботиться. На протяжении почти двадцати лет после окончания второй мировой войны в США существовали ограничения на вывоз капитала, что диктовалось стремлением власти стимулировать инвестиции в собственную экономику (отчасти эти ограничения были не административными, а выражались в виде более высокого налогообложения доходов американских банков и корпораций от их зарубежных операций).

Однако американский капитал рвался за пределы страны, ибо внутри США норма прибыли падала из-за относительного перенакопления капитала. Джон Кеннеди был последним президентом США, которому удавалось сдерживать напор американского капитала, стремившегося за пределы страны. После гибели американского президента Джона Кеннеди, какие-либо барьеры для вывоза капитала за пределы страны для американских физических и юридических лиц перестали существовать, от них требовалось лишь декларировать свои зарубежные доходы и исправно платить налоги в казну США (примерно по тем же ставкам, какие использовались для операций и доходов внутри страны).

Началась деиндустриализация Америки. Быстрыми темпами шло и до сих пор продолжается накопление принадлежащих американцам финансовых и нефинансовых активов в других странах. Вашингтон пытается контролировать эти потоки и эти активы, вести их статистический учёт. Ниже привожу официальные обобщённые данные о зарубежных финансовых активах США и поступающих в Америку из-за границы доходах (табл. 1).

Табл.1. Зарубежные активы США и доходы из-за границы, поступившие в США (млрд. долл.)

 

Года

2008

2009

2010

2011

2012

2013 (оценка)

1. Зарубежные активы, всего*

19.464,7

18.511,7

20.298,4

21.636,2

21.637,6

 –

2. Зарубежные финансовые активы*

15.239,6

15.806,9

17.438,7

18.953,8

20.489,7

21.437,0

3. Доходы из-за границы, поступившие в США

856,8

643,7

720,0

802,8

818,0

815,6

4. Отношение доходов (3) к зарубежным активам (1), %

4,4

3,5

3,5

3,7

3,8

 –

 

* На конец соответствующего года Источники: Survey of Current Business (за соответствующие годы); Financial Accounts of the United States. Flow of Funds, Balance Sheets and Integrated Macroeconomic Accounts. Second Quarter 2013. Federal Reserve Statistical Release. – Wash., 2013 // Tables F.106, L.106

У юридических и физических лиц США за границей имеются как финансовые, так и нефинансовые активы. Точность и полнота оценки нефинансовых активов существенно ниже, чем активов финансовых. Можно предположить, что существует тенденция выведения из-под контроля и статистического наблюдения всё большей части нефинансовых активов. Если в 2008 году на нефинансовые активы приходилось 21,7% всех зарубежных активов США, то в 2012 г. эта доля уменьшилась до 5,3%. Судя по всему, значительная часть доходов от зарубежных активов в Америку не возвращается и реинвестируется (или каким-то иным способом используется) за рубежом. Отношение доходов от зарубежных активов, поступающих в США, к общему объёму зарубежных активов США весьма скромное – менее 4%.

До сих пор ни министерству труда (Бюро экономического анализа), ни министерству финансов, ни налоговой службе США не удавалось сделать сколь-нибудь точные оценки доходов, получаемых юридическими и физическими лицами США от своих зарубежных активов. Для ухода от налогов этими лицами используются оффшоры, манипуляции с бухгалтерской отчётностью, различные «серые» схемы бизнеса, прекращение подачи налоговых деклараций в налоговую службу США.

Доклад J.P.Morgan: картина зарубежного бизнеса США

Хотя официальные власти США не имеют полной и точной картины того, каковы масштабы получаемой американским зарубежным бизнесом прибылей, по данному вопросу имеются различные экспертные оценки и частные исследования. Обратимся к одному такому исследованию, которое охватывает зарубежную деятельность нескольких сот ведущих американских банков, финансовых и нефинансовых компаний.

В мае 2012 г. банк J.P.Morgan выпустил доклад, в котором содержатся данные по размерам зарубежной нераспределённой прибыли американских компаний. Согласно этим данным, на долю 1113 американских международных компаний два года назад приходилось более $1,7 трлн. нераспределённой прибыли, находящейся за пределами США. Эти средства, скорее всего, уже никогда не будут репатриированы. Значительная часть чистой прибыли за рубежом представлена в виде наличных денег, находящихся на банковских счетах. В указанном докладе содержится оценка запасов наличности 602 американских международных корпораций. На счетах этих компаний находится $974 млрд. наличных средств, из которых, по меньшей мере, $588 млрд., или 60%, находятся за пределами США, причём некоторые компании держат вне американской территории почти всю свою наличность.

Банк JP Morgan составил список компаний, у каждой из которых более $5 млрд. денежных средств находятся в оффшорах или просто на заграничных банковских счетах. Таких компаний оказалось 18, большая часть из них относятся к информационным технологиям (IT), медицине, фармакологии, индустрии здоровья – то есть, тем отраслям, где интеллектуальная собственность и патенты являются основными генераторами прибыли. Суммарно они держат на зарубежных счетах $378,5 млрд. По абсолютным размерам иностранной наличности лидирует компания Apple – $74 млрд., что составляет 67% от её наличных средств. За ней следуют компании Microsoft, General Electric, Cisco Systems, Google и Oracle. Компании Johnson & Johnson и Hewlett-Packard держат почти 100% запасов наличности за пределами США.

Кстати, экономист того же банка J.P. Morgan Томас Ли несколько раньше (в 2011 году) давал оценку зарубежных денежных активов по более широкому кругу американских банков и компаний. Согласно его расчётам, американские компании держат за рубежом на банковских счетах $1,4 трлн. (по его мнению, в рамках «налоговых каникул» и «налоговой амнистии» американские компании могли бы быстро вернуть в США около $1 трлн.).

«Налоговые гавани» американских корпораций

В настоящее время Ирландия, Бермуды и Люксембург входят в первую пятёрку стран, в которых американские корпорации получают наиболее высокие прибыли. В 2007 г. прибыли американских корпораций на Бермудских островах и в ряде других «налоговых гаваней» превышали ВВП этих стран, что косвенно свидетельствует об использовании этих стран для увода прибылей от уплаты корпоративных налогов в США. Например, в 2008 г. банк Goldman Sachs, имеющий 29 филиалов, расположенных в «налоговых гаванях», получил прибыль в размере $2 млрд., при этом он заплатил налогов на сумму всего $14 млн., т.е. по ставке менее 1%. По некоторым данным, международные американские корпорации платят налоги на доход, полученный за пределами США, по эффективной ставке, которая равна в среднем 2,3%.

Для ухода от налогов через «налоговые гавани» используется практика передачи прав на лицензии и патенты, принадлежащие корпорации, её филиалу, зарегистрированному на территории с низкой или нулевой налоговой ставкой, в адрес которого американское подразделение осуществляет лицензионные платежи. Таким образом производится легализация перевода средств за рубеж.

Международные страховые компании используют налоговые гавани с аналогичной целью для регистрации там филиалов, в которых осуществляется перестрахование. Объём такого перестрахования возрос с $4 млрд. в 1996 до $33 млрд. в 2008 г., причём из этих 33 млрд. $21 млрд. долл. пришлось на Бермудские острова и $7 млрд. – на Швейцарию.

До недавнего времени американские корпорации были обязаны раскрывать только информацию, касающуюся их «значительных», то есть наиболее крупных, филиалов. Например, в 2008 г. компания FedEx имела 21 филиал в странах с льготным налоговым режимом, многие из которых являлись филиалами более крупных филиалов той же компании. Однако в отчётность за 2010 г. компания включила только самые крупные филиалы, ни один из которых не был зарегистрирован в «налоговых гаванях».

Большинство крупнейших американских корпораций имеет многочисленные филиалы в странах с льготным налогообложением. Например, в 2007 г. у компании Citigroup было 427 филиалов в налоговых гаванях, у Morgan Stanley273, у Bank of America115, у обанкротившегося Lehman Brothers57, у JP Morgan Chase50, у Goldman Sachs29, и у AIG18.

Данные о размере прибылей, которые американские компании размещают в оффшорных «налоговых гаванях», получить довольно сложно, поскольку единая статистика таких данных не ведётся. Бюро экономического анализа США оценило прибыль, полученную американскими корпорациями в 18 оффшорных юрисдикциях с льготным налогообложением в 2002 г., в 149 млрд. долл., что составило 58% всей прибыли, которую получили филиалы американских корпораций во всех странах в том же году. Исследование Wall Street Journal показывает, что 60 крупнейших компаний США только в прошлом году вывели в оффшоры $166 млрд. Это 40% их годовой прибыли.

Зарубежный бизнес США: «налоговые уклонения» в особо крупных размерах

Оценки потерь бюджета США от увода американскими компаниями прибылей в «налоговые гавани» сильно разнятся. В докладе Congressional Research Service (CRS) потери оцениваются в $90 млрд. Эксперты из организации Business and Investors Against Tax Haven Abuse консервативно оценили общую сумму налогов, недополученных казной США из-за использования международными корпорациями и банками механизмов ухода от налогов за рубежом как минимум в $37 млрд. в год (правда, эта оценка была сделана примерно10 лет назад). Обобщая выводы нескольких исследований, в 2009 г. Казначейство США оценило общий размер налоговых потерь в диапазоне от $43 млрд. до $123 млрд. в год. А согласно данным U.S. PIRG Education Fund, американский бюджет теряет ежегодно $100 млрд. из-за использования корпорациями механизмов ухода от налогов в «налоговых гаванях» (последняя оценка чаше всего фигурирует в американских СМИ).

Деятельность крупных корпораций по минимизации налогов путём перемещения прибылей в зарубежные филиалы постоянно является предметом внимания и обсуждения в общественно-политических кругах. Недавно деятельность компаний Apple, Microsoft и Hewlett-Packard в этой сфере привлекла внимание Конгресса США. Подкомитет Сената по расследованиям под руководством демократа Карла Левина и республиканца Тома Кобурна представил 20 сентября 2012 г. доклад о механизмах ухода от налогов американскими крупными международными компаниями путём перевода прибылей в иностранные филиалы с использованием существующих лазеек в законодательстве, которые позволяют выводить часть прибылей от уплаты соответствующих налогов.

Особое внимание в докладе сенаторов уделено компании Apple, эта компания – наиболее яркий транснациональный гигант, обладающий инновационным бизнесом, мощным брендом и до недавнего времени – наивысшей рыночной стоимостью. «Наша цель – пролить свет на практики, позволившие базирующимся в США мультинациональным корпорациям вывести в оффшорные налоговые гавани около 1,9 трлн. долл. своих прибылей, скрыв их от налоговых органов США. Одно из исследований показало, что с помощью этих хитрых приёмов компании из листинга S&P 500 за последнее десятилетие увеличили вывод денег в оффшоры на 400%», – описал проблему американский сенатор Карл Левин. В докладе утверждается, что Apple, используя лазейки в налоговом законодательстве США, избежала уплаты налогов на $44 млрд. за 4 года. Корпорации удалось организовать зарубежные бизнесы так, чтобы не платить корпоративный налог ни в одной юрисдикции.

«Подкомитет обнаружил удивительную налоговую схему: Apple создала три оффшорные компании, которые не являются резидентами ни Ирландии, где они зарегистрированы, ни США, откуда они управляются. Одна из этих дочерних структур последние пять лет не платила подоходный налог нигде, хотя её прибыль в 2009-2012 гг. составила $30 млрд.», – отмечается в докладе. В общем, диалектика новейшей финансовой истории США такова, что одна крайность американского финансового порядка – либерализация операций ТНК и ТНБ, базирующихся в Америке, начинает меняться на другую крайность – «закручивание гаек» и тотальный контроль.

FATCA – важная часть этого механизма тотального контроля...

Читать статью полностью

 

Более детальную и разностороннюю информацию о том, что же на самом деле происходит в нашем странном Мире, можно будет получить на очередной Интернет-Конференции Николая Горюшина из цикла «Что происходит в России и Мире?», которая ежемесячно проводится на сайте «Ключи познания». Вход – свободный! Приходите, будет интересно! Наши Конференции транслируются в прямом эфире Интернет-Радио «Возрождение»

 


Постоянный адрес статьи - http://webnovosti.info/news/2626/
Новости Русского Мира © 2014