Вселенная полна жизни

Олег Ларин, 26 сентября 2009 Просмотров: 9665

Вселенная полна жизни Один из ведущих астрономов мира Алан Босс утверждает, что в космосе может существовать до 100 секстиллионов планет, похожих на Землю, что неизбежно означает, что разумная жизнь существует и за пределами нашей планеты...

Считалось, что жизнь на нашей планете – единичный и уникальный случай. Но сейчас учёные приходят к выводу, что Вселенная полна живыми организмами. Точка зрения изменилась из-за возникновения новой теории о том, что существует множество других обитаемых планет, подобных Земле.

Секстиллион – это 10 в 21 степени, то есть сто миллиардов миллиардов.

Алан Босс, астроном Института Карнеги в Вашингтоне, считает, что обитаемых планет может быть столько же, сколько и звёзд во Вселенной — 100 секстиллионов. И поэтому, говорит он, совершенно неизбежно, что жизнь должна была возникнуть где-то ещё. «Если у вас есть пригодный для обитания мир и он развивается несколько миллиардов лет, совершенно нормально, что в нём формируется жизнь», – заявил Босс на ежегодной встрече Американской ассоциации продвижения науки.

«Это как если бы вы проводили эксперимент у себя в холодильнике: выключили бы его, и в нём что-то бы выросло». Астроном уверен, что его теорию подтвердят наблюдения телескопа Кеплер, который НАСА отправляет в космос для поиска обитаемых планет, похожих на Землю. Алан Босс полагает, что меньше чем за четыре года такая планета в нашей Галактике найдётся, что подтвердит его теорию также и в том, что таких планет много. После обнаружения планеты Алан Босс хотел бы, чтобы учёные отправили к ней беспилотный космический корабль, чтобы сделать фотографии далёкой планеты, которая может быть от нас на расстоянии 30 световых лет. Кстати, чтобы передать фотографии на Землю, понадобится около 2 тысяч лет.

«Мы уже знаем достаточно, чтобы утверждать, что Вселенная, вероятно, полна планетами, похожими на Землю. Мы должны быть готовы к тому, что существует много мест, которые могут быть обитаемыми, а также уже населёнными. Будет ли найденная нами жизнь разумной — это мало вероятно. Разумная жизнь кажется мимолётной. По сравнению со Вселенной она существует только малую частичку времени», — говорит Босс. Астроном полагает, что только по большой случайности можно будет найти разумную жизнь, существующую одновременно с человеком. Более вероятным представляется обнаружить бактерию.

Профессор Пол Дэвис, британский учёный, напротив, верит в том, что на Земле могут существовать теневые формы жизни – наследие древних и полностью независимых от нас бывших обитателей планеты. Он призывает снарядить «миссию к Земле», чтобы обнаружить странные формы обитания в неприспособленных для жизни местах, например на морских глубинах, в пустынях и пещерах.

Ричард Аллейн, The Sunday Telegraph, UK, 2009.

«Газета» http://www.gzt.ru/topnews/science/255059.html


Постоянный адрес статьи - http://webnovosti.info/news/30/
Новости Русского Мира © 2014