Россия готовится ответить НАТО

Андрей Иванов, 06 августа 2014 Просмотров: 15346

Россия готовится ответить НАТО

Россия не позволит понукать собой всяким карликам и пигмеям

Да, мы действительно мирные люди, мы любим жить, работать и веселиться, и не любим воевать. Но наши «партнёры» должны запомнить на веки вечные: русских трогать нельзя! Иначе придётся очень срочно переселяться на другой глобус...

 

 

Россия готовится ответить НАТО

Автор – Андрей Иванов

С какой целью в нашей стране проводятся масштабные военные сборы резервистов?

Во всех военных округах России начались военные сборы резервистов, которые продлятся по октябрь. Учёба затронет представителей всех основных войсковых специальностей, включая связистов, спецов ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, железнодорожных и инженерных частей, а также подразделений материально-технического обеспечения. Как сообщает Министерство обороны, сборы были запланированы ещё осенью 2013 года. Но, как отмечают эксперты, решение провести переподготовку резервистов связано с нынешней военно-политической ситуацией вокруг России.

Из госбюджета на сборы выделено немало средств. Каждому резервисту компенсируют утраченный заработок, исходя из его средней зарплаты, на протяжении его 20-дневного срока переподготовки. Помимо этого, каждого обеспечат необходимым медицинским обслуживанием, застрахуют от несчастного случая и выплатят дополнительно от 450 до 600 рублей за каждый день пребывания в войсках.

Некоторые пользователи Интернета называют проводящиеся сборы скрытой мобилизацией. Да и в целом, настроения у людей тревожные. Более 14% участников онлайн-опроса на сайте агентства «Регнум» высказали мнение, что уже в этом месяце начнётся война России с Украиной. Ещё почти 22% полагают, что в августе можно ждать и начала «большой войны».

С одной стороны, сложно представить, чтобы какое-то государство осмелилось напасть на ядерную державу. С другой, – новое масштабное противостояние может проходить в виде множества локальных конфликтов. Сейчас мы видим активные бои на юго-востоке Украины. Буквально на днях начались столкновения вокруг Нагорного Карабаха, неделю назад происходили стычки на границе Таджикистана и Киргизии. Уже начались взаимные обвинения Киева и Тирасполя в провокациях на границе между Украиной и непризнанным Приднестровьем. Все эти очаги напряжённости уже гораздо ближе располагаются к нам, нежели пылающие Ливия, Сирия, Ирак и Афганистан.

К тому же, зная динамику развития событий за последние месяцы, трудно поверить в то, что Запад будет бесконечно наращивать санкции, и в один момент не перейдёт к каким-нибудь более решительным действиям по отношению к России. Понятно, что к такому развитию событий надо быть готовыми.

Бывший начальник управления Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев не видит в сборах резервистов скрытой мобилизации. Но считает, что готовность Вооружённых сил сейчас надо держать на уровне времён «Холодной войны».

– Проходящие сейчас военные сборы не надо считать некоей мобилизацией. Когда проводят мобилизацию, в том числе и скрытую, призывают специалистов по всем специальностям. Сейчас проводят сборы по отдельным, пусть и многочисленным, направлениям. Сборы проводили и раньше, во времена СССР. Сейчас это делать труднее, так как полностью законодательно не решена проблема компенсации резервистам временного ухода с работы. Раньше резервистов призывали по трём направлениям: в регулярные войска, в войска сокращённого состава и обучение кадров. Сокращённые войска – это примерно треть от численности военного времени, а кадры – совсем небольшое количество специалистов. Раз в пять лет войска за счёт резервистов развёртывались примерно на уровне 80-85% от численности военного времени.

– Но тогда была «Холодная война».

– Сейчас время не менее тревожное, чем в годы «Холодной войны», обстановка очень серьёзная. И я считаю, что нам Вооружённые силы надо держать в готовности. Мы рассчитывали в последнее время на регулярные войска, но практически забыли о резервном компоненте. Но ни одна война, ни один вооружённый конфликт не заканчивался только силами регулярных войск, всегда привлекались мобилизационные резервы. И любая страна имеет профессионалов и мобилизационные возможности. Опыт Великой Отечественной войны говорит, что мы достигли Победы, осуществив мобилизационный призыв, превышающий численность войск к началу войны примерно в семь раз. Начинали мы с армией в 4,5 миллиона человек, а закончили войну с 11,5 миллионами. Около восьми миллионов погибло, восемь миллионов получили увечья и были демобилизованы. Сейчас современная молодёжь говорит о том, что таких массовых армий не будет. Я согласен – таких массовых армий не будет. Но пропорции сохранятся. Сегодня мы готовим резервы, и это, на мой взгляд, совершенно правильное решение.

* * *

– К войне надо быть готовым всегда. Как известно, война есть продолжение политики, – говорит научный руководитель Исследовательского центра «ВВП» Саид Гафуров. – В нынешней ситуации, НАТО своей неконструктивной политикой «перегибает палку» по всем направлениям, мы не можем быть твёрдо уверены, что войны не будет. Тем не менее, я убеждён, что и у нас, и на Западе есть здравомыслящие люди. Да, угроза войны есть, но думаю, что будут найдены не силовые, а политические решения.

– Но последние месяцы ситуация только накаляется.

Ситуация очень серьёзная. Но надо учитывать, что страны НАТО к войне не готовы и воевать не хотят. Санкции Запада носят больше демонстрационный характер, способы их обхода известны. Да и замерзать зимой без российского газа Европа не пожелает.

– Но противостояние может вылиться в серию локальных конфликтов, к примеру, на той же Украине.

– Все прекрасно понимают, что российская армия способна разрешить ситуацию на Украине за 24 часа. Я думаю, что этот вариант мы можем не рассматривать. Но стоит учитывать, что и американцы вовлечены в большой конфликт, сейчас они вынуждены бежать из Ирака и Афганистана.

– Стоит ждать усиления или спада напряжённости?

– Всё будет зависеть от людей, которые будут в США у власти. В ноябре у них будут очередные выборы парламента. До ноября американцы будут бряцать оружием, ослабления напряжённости не стоит ждать. Но при всём при этом – войны не будет.

* * *

Полковник запаса политолог Виктор Алкснис убеждён, что единственный для России способ избежать войны – это показать всем окружающим свою силу:

– Я считаю, что проводимые сборы это всё-таки скрытая мобилизация. Ведь чтобы провести военные мероприятия такого масштаба, надо затратить много денег. Тысячи и тысячи людей отрываются от своей работы, всем им надо оплатить отрыв от рабочего места, требуется всех обустроить, одеть, обуть, накормить. Тем более, что у нас существуют известные проблемы с бюджетом, связанные, в том числе, и с санкциями. Тем не менее, государство находит средства, чтобы сейчас провести военные сборы. То есть, за этим стоит некая военно-политическая акция. По сути дела, с точки зрения теории, ситуация выглядит так, что Россия проводит мобилизацию людей призывного возраста, пусть и под ширмой учебных сборов. Реально это означает, что Россия значительно увеличивает численность своих войск, расконсервирует боевую технику. Обычно это делают в предвоенный период. На мой взгляд, мы посылаем предупреждение Западу, что они зашли очень далеко со своей антироссийской позицией. Посылаем сигнал и Украине, что ей может нехорошо отозваться политика игнорирования нашей позиции. Скажем так, Россия погрозила пальцем нашим «заклятым друзьям».

Запад вводит новые санкции, представляет в негативном для нас свете историю со сбитым «Боингом». Очевидно, что у Запада одна цель – расчленить Россию. Но речь идёт об уничтожении ядерной державы, единственной страны, которая может уничтожить США. Я надеюсь, что до ядерной войны не дойдёт. Но мы сможем достичь баланса, который был в 1960-70-е годы. Тогда стороны балансировали на грани нанесения неприемлемого удара противнику, но такая система взаимоотношений хорошо действовала. Да, мы не будем нажимать на ядерную кнопку и обрекать тем самым мир на гибель. Но наше руководство просто обязано показать, что мы готовы это сделать и у нас крепкие нервы. Что у нас есть политическая воля до конца отстаивать национальные интересы России. Мне кажется, нынешние сборы подтверждают, что страна начала показывать свои «зубы».

– В советское время сборы были более масштабными.

– Советского Союза уже нет. И вряд ли у Российской Федерации есть схожие возможности. Не стоит забывать о том, что официально сборы для каждого резервиста объявлены сроком на 20 дней, но ничто не мешает продлить их ещё на 20 дней, потом – ещё на столько же. Проводимые сборы, как объявленные учения ВВС – это всё кампания давления на Запад и на Украину, она направлена на обеспечение наших национальных интересов.

– Не окажется ли так, что, видя наши действия, нервы не выдержат у западных политиков?

– Это я исключаю. Когда в 1914 году Россия начала мобилизацию, то Германия сразу объявила нам войну. Но сейчас мы официально мобилизацию не объявили, официально у нас – военные сборы. Поэтому нас обвинить никто не сможет. Но учебные сборы позволяют провести проверку готовности наших мобилизационных ресурсов. К тому же, никто в мире умирать не хочет. Как мы не хотим умирать в огне ядерной войны, так и на Западе. Благодаря подвигу советских учёных и инженеров, мы уже 70 лет имеем мир без большой войны. Думаю, что накопленного потенциала ещё хватит на несколько десятилетий, пока не появится оружие на иных физических принципах. Но сегодня все понимают, что при любом положении в экономике и при любой внутриполитической ситуации Россия может уничтожить всех своих вероятных противников. Так что войны не будет. Будет некое повторение ситуации Карибского кризиса 1962 года, когда чуть не дошло до ядерной войны, но в итоге, удалось достичь компромисса. Мы вывезли свои ракеты с Кубы, а США – вывезли свои из Турции и дали гарантию не нападать на Кубу. И до сих пор «Остров свободы» живёт в мире, благодаря той договорённости. Точно так и сегодня: в случае обострения ситуации, ядерное оружие никто применять не будет.

– Но получается, что все политические способы поиска компромисса исчерпаны, и нам приходится играть «мускулами».

– Я так не думаю. Россия пока никак реально не ответила на враждебные шаги Запада. Мы пока только говорим: «Ребята, давайте жить дружно, пора бы образумиться». А Запад нас продолжает давить. Будьте уверены, что, если мы сдадим Донбасс, то вслед за этим нам скажут «Верните Крым Украине». Следующим требованием станет поставить наше ядерное оружие под международный контроль, потом будет расчленение России на десяток государств. Нашему руководству сейчас непросто. Но, думаю, оно понимает, что период отступления закончился. Нас уже загнали в угол, единственный выход – наступать. Поэтому надо продемонстрировать готовность применить военную силу.

– Но появляются новые очаги конфликтов вокруг наших границ.

– Если мы хотели бы осложнить жизнь Западу, то смогли бы это сделать. У нас ещё осталось много рычагов, чтобы поставить на место зарвавшихся западных политиков. Но у нас ещё продолжает действовать «синдром горбачёвщины». По-прежнему мы стесняемся демонстрировать свою мощь. Я против того, чтобы мы ввязывались во все военные конфликты, которые будут происходить вокруг России. Но мы не сможем наблюдать на них со стороны. Если сегодня ополченцы Новороссии испытывают нужду в тяжёлых вооружениях и военных советниках, то мы должны открыто помочь им. Как это делал Советский Союз, оказывая помощь республиканцам Испании. И не надо этого стесняться. Потому что, как бы мы ни открещивались от ополченцев, Запад всё равно будет вводить санкции.

– С одной стороны, мы максимально ищем компромисс в политической сфере, но с другой, показываем имеющийся военный потенциал.

– На мой взгляд, мы демонстрируем нашу готовность идти на компромиссы на 90%, а вот свою решимость сделать ответные шаги показываем только на 10%. Мне кажется, эту пропорцию надо поменять на обратную. Надо оказывать большее военно-политическое давление на наших «заклятых друзей», но меньше говорить о компромиссах и меньше делать односторонних уступок.

Источник

                     

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся. Все Конференции транслируются на Интернет-Радио «Возрождение»

 


Постоянный адрес статьи - http://webnovosti.info/news/3222/
Новости Русского Мира © 2014