США признают свою ошибку на Украине?

Владислав Гинько, 03 декабря 2014 Просмотров: 8511

США признают свою ошибку на Украине?

В США готовы признать свою ошибку на Украине?

Влиятельные американские СМИ публикуют острые материалы, в которых жёстко критикуется как неадекватная политика нынешнего Белого Дома на Украине, так и весьма странные устремления «ястребов», вроде сенатора Джона МакКейна...

 

В США готовы признать свою ошибку на Украине?

Автор – Владислав Гинько

Нынешняя политика Белого дома вызывает всё большее отторжение в среде американского истеблишмента. 25 ноября во влиятельной газете Washington Post появилась чрезвычайно острая публикация Катрин ванден Хувел, совладельца и редактора издания The Nation. Её критическая позиция по отношению к политике Белого дома не является секретом, однако появление её мнения чуть ли в не самой влиятельной газете США является недвусмысленным сигналом: США заигрались в Майдан на Украине, и всё больше представителей американского политического истеблишмента хотели бы перевернуть эту страницу.

Как отмечает Катрин ванден Хувел, созданная в большинстве американских медиа картина происходящего на Украине сильно расходится с реальностью. Она приводит мнение профессора Принстонского и Нью-Йоркского университетов Стивена Коэна, который подчёркивал, что «Западу нужно было понять, что попытка привести Украину к однобокому соглашению с ЕС вызовет глубокое разделение внутри самой страны». Ему вторит профессор университета в Чикаго Джон Миршаймер, который в публикации в авторитетном американском политическом журнале Foreign Affairs прямо заявил, что «США и её союзники в Европе несут львиную долю ответственности за кризис на Украине».

В США готовы признать свою ошибку на Украине? Возвращаясь к Катрин ванден Хувел: она выдвигает утверждения, которые ранее считались бы крамолой в ведущих американских медиа и то, что по инерции продолжают отвергать в НАТО: США на протяжении последних двух десятилетий толкали Атлантический союз к расширению до границ с Россией. Катрин ванден Хувел вспоминает также недавнее интервью бывшего Государственного секретаря США Генри Киссинджера немецкому изданию Der Spiegel и сожалеет о том, что эта публикация «по непонятным причинам получила очень небольшой отклик в американских медиа».

Между тем, безусловный представитель высшего политического класса страны, 91-летний Генри Киссинджер подчёркивает, что США и её союзники в Европе допустили целый ряд серьёзных ошибок, начиная от неправильной трактовки присоединения Крыма и Севастополя к России, заканчивая слепотой по отношению к тем историческим связям, которые существуют между Россией и Украиной. Господин Киссинджер, как и целый ряд других влиятельных экспертов, считает, что Запад должен признать свою ответственность за происходящее на Украине. Он также отмечает губительность попыток исключения России из международного дипломатического контекста с учётом той важной роли, которую она играет в разрешении сложных мировых вопросов. Катрин ванден Хувел соглашается с позицией Киссинджера и призывает нынешних обитателей Белого Дома осознать границы «могущества» США и то, что попытка игнорировать эти ограничения, имеет «ужасную человеческую цену», имея в виду эскалацию конфликта на востоке Украины, который унёс жизни тысяч ни в чём не повинных людей.

В США готовы признать свою ошибку на Украине? Но не только условно «левые» в лице редактора The Nation обеспокоены происходящим на Украине и безответственной позицией нынешней американской администрации. Журнал The American Conservative – рупор американских консерваторов – 21 ноября выпустил в свет публикацию под названием: «Украина: последствия Майдана». Автор – Джеймс Карден – обрушивается с критикой политики американских властей на Украине. Господин Карден прямо говорит, что нынешняя администрация США срежиссировала самый страшный политический кризис за последнее время, кризис, который оказался хуже, чем война в Ираке и даже, возможно, хуже, чем война во Вьетнаме.

Он перечисляет тех, кто по его мнению должен был лишиться постов, однако так и остался во власти: советник по национальной безопасности Сьюзан Райс, представитель США в ООН Саманта Пауэр, помощник Государственного секретаря США Виктория Нуланд, посол США на Украине Джеффри Пятт, глава администрации президента США Дэнис МакДоноу и глава ЦРУ Джон Бреннан. Эти чиновники не только не понесли ответственность за свои бездарные шаги, но люди из их окружения, наоборот, продвинулись по службе: например, заместитель Сьюзан Райс – Тони Блинкен – стал заместителем госсекретаря США Джона Керри.

Джеймс Карден обращает внимание на авторитарные замашки премьер-министра Украины Арсения Яценюка и говорит о том, что внешняя политика США стала, если сказать мягко, «заложницей наших иллюзий». Ради некоей мифической «демократии», которой, вроде, не хватало Украине, была совершена катастрофа. И, как пишет господин Карден, «что трагично: для тысяч украинцев, эти иллюзии стали фатальными».

В США готовы признать свою ошибку на Украине? Автор The American Conservative обращает внимание и на то, что в Европе произошло разделение, и позиции США там ещё более ослабли из-за кризиса на Украине: «правительства Италии, Венгрии, Чешской республики и Словакии выступили против санкций в отношении России. Сербия, как и ожидалось, оказалась сторонницей России». Он указывает на то, что и Германия с Францией – ключевые по размеру экономики еврозоны – также неохотно присоединились к санкциям.

Стоит заметить, что в европейской печати стали всё больше появляться публикации, в которых критикуется политика США, как на Украине, так и по отношению к странам ЕС. 19 ноября в ведущей газете Кипра – Cyprus Mail – появилась заметка со звучным названием: «Ставя не на ту лошадь, в который раз». Её автор – Йохан ван ден Керхоф – пишет, что «Путин выглядит как рациональный и прагматичный лидер», подчёркивая, что «Америка сегодня является демократической страной только номинально». То, о чём пишет Керхоф, характерно не только для кипрских СМИ. Недавно выступивший на немецком телеканале Маттиас Платцек – негласный выразитель мнения нынешнего министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера – под одобрительные аплодисменты в студии заявил, что «мы можем исходить из того, что во главе России не может быть более демократичного и ориентированного на сотрудничество с Западом президента страны, чем Владимир Путин».

В США готовы признать свою ошибку на Украине? Вернёмся к Йохану ван ден Керхоф. В своей программной публикации он подчёркивает, что действия США на Украине ломали ту договорённость, которая существовала между НАТО и Россией по поводу недопустимости приближения натовских военных к российским границам. Анализируя то, что происходит на Украине под влиянием США, автор задаёт риторический вопрос: «Так кто ведёт себя агрессивно, и кто вызывает напряжённость в регионе?»

Йохан ван ден Керхоф отмечает, что Кипр и США были давними друзьями, но нельзя не замечать очевидное: американская экономика обременена колоссальными проблемами. Возмущает автора и то, как вёл себя американский вице-президент Джо Байден во время майского визита на Кипр. Автору резануло слух, когда господин Байден заявил: «как я сказал, когда был недавно в Китае: никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит делать ставки против США. Мы возвращаемся. И мы с вами».

В заключение Йохан ван ден Керхоф подчёркивает, что совокупность того, что делает США, не позволяет говорить о том, что Кипр и США – это партнёры. И он призывает власти островного государства осознать это как можно быстрее.

Йохан ван ден Керхоф затронул действительно важный аспект – это слабость американской экономики, которая выглядит чрезвычайно плохо по ряду параметров. Так, дефицит бюджета США составляет 2,8% ВВП или 486 миллиардов долларов. Для сравнения ван ден Керхоф приводит российский бюджет, который в этом году с января по сентябрь показал профицит в 2% ВВП. Указывает автор и на колоссальный государственный долг США, который растёт с каждым днём и превышает уже 17 триллионов долларов.

В США готовы признать свою ошибку на Украине? Однако реально сложная финансовая ситуация в США не сопровождается должным к ней отношением. Создаётся впечатление, что нынешняя администрация Белого Дома пытается своими внешнеполитическими авантюрами отвлечь внимание рядовых американцев, а главное – представителей политического истеблишмента – от проблем внутри страны. Тщательное изучение статей расходов показывает наплевательское отношение к расходам американского бюджета при его колоссальном дефиците.

Как известно, США является мировым лидером по тратам на вооружение. Однако, как отмечает Los Angeles Times, ядерный потенциал США находится в дряхлом состоянии, что показывает в том числе то, что в среднем боеголовки, поставленные на дежурство, были изготовлены 27 лет назад.

Возникает вопрос: а куда деваются средства, направляемые на американскую оборонку?

То, что самый высокооплачиваемый сотрудник министерства обороны США – это футбольный тренер – это лишь один повод, чтобы задуматься. 41 миллиард долларов был потрачен на систему противоракетной обороны, которая при тестовых испытаниях в 70% пропускает мимо себя ракеты. Или другой пример: несмотря на то, что поставки угля можно было организовать в Европе, американская авиабаза в Германии использует уголь из штата Пенсильвания. На этот факт обращали внимание даже в самом министерстве обороны, указывая на сотни миллионов долларов, которые расходуются впустую, однако администрация Белого дома отделывается молчанием.

Действительно, само содержание президента США Барака Обамы и его ближайших сотрудников стало самым дорогим за всю американскую историю и ежегодно составляет около 1,4 миллиарда долларов из кармана американских налогоплательщиков. Многие сотрудники президентской администрации почему-то летают и тратят больше, чем их предшественники. Например, Хиллари Клинтон за всё время, пока занимала должность госсекретаря США, налетала почти 1 миллион миль и посетила 111 стран. А вот Джон Керри на этом же посту только за первый год пролетел 520 тысяч миль и побывал в 51 стране.

В США готовы признать свою ошибку на Украине? И хоть бы эти траты приводили к тому, чтобы с участием представителей США решались глобальные вопросы в сторону повышения безопасности в мире и соблюдения принципов международного права. Но, увы: любой непредвзятый взгляд на внешнюю политику США, особенно учитывая то, что произошло и происходит на Украине, приводит к выводам скорее обратным. Быть может, пора властям США подумать о собственной экономике и не пытаться перекладывать ответственность за свои действия на другие страны? Ведь многие, начиная от Генри Киссинджера, до представителей левых и консерваторов, предупреждают: такая политика США приводит к изоляции страны, которая особенно болезненно для нынешней американской администрации проявляется в Европе. Так, может, американским ключевым политикам стоит набраться мужества и признать свои решения по Украине ошибкой?

Источник

 

Немецкий эксперт: Нас держат за идиотов, США устроили госпереворот на Украине!

 

Американский студент о терроризме

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся. Все Конференции транслируются на Интернет-Радио «Возрождение»

 


Постоянный адрес статьи - http://webnovosti.info/news/3473/
Новости Русского Мира © 2014