Поколения незащищённых женщин

Ольга Валяева, 14 ноября 2016 Просмотров: 8958

Поколения незащищённых женщин

У наших предков женщина всегда была под защитой мужчин

В древности женщины всегда были под защитой. Всю жизнь. По всему миру, ведь культура отношения к женщине была везде. С рождения до самой смерти. Близкие им мужчины сменяли друг друга по цепочке отец-муж-сын, братья-дяди-внуки...

 

Поколения незащищённых женщин

Автор – Ольга Валяева

В древности женщины всегда были под защитой. Всю жизнь. По всему миру, ведь культура отношения к женщине была везде. С рождения до самой смерти. Близкие им мужчины сменяли друг друга по цепочке – отец-муж-сын. Иногда подключались братья, дяди, дедушки, внуки. Остаться женщине без защиты было огромным несчастьем и огромным позором для её семьи.

Времена меняются. Постепенно отношение к женщинам было пересмотрено почти во всём мире. Где-то раньше, где-то позже женщин начали эксплуатировать. То есть использовать, выжимать из них всё самое лучшее ради своей выгоды, а потом и выбрасывать. Потерялось прежнее почтение, бережное отношение. А главное, пропало и покровительство. Хотя оно и продержалось очень долго, пусть даже местами суть покровительства была извращена.

Но что с нами случилось за последние сто лет?

В конфликтах последнего века погибло огромное количество мужчин. Огромное. И во время революции, и во время двух мировых войн, и во время точечных конфликтов. Добавим сюда тех мужчин, которые физически выжили, но душой сломались. И тогда мы поймём, что некоторым поколениям наших женщин защиту уже не мог дать никто. Женщины оставались без мужа с детьми на руках. Дети оставались без отца с горюющей матерью. Пожилые женщины теряли сыновей и свою опору в старости. Мир резко стал другим.

Женщины, у которых не было защиты, сперва пытались эту защиту найти любым способом. Выходили замуж за того, кто есть, и терпели. Даже если он совсем не защищал. Помню, одна пожилая женщина делилась со мной, что вышла замуж она после того, как потеряла мужа на войне, только затем, чтобы детей поднять, трёх дочерей своих, чтобы мог кто-то защитить, позаботиться. А он оказался не таким. И пил, и бил, и девочек гонял. Никакой защиты, наоборот, от него же и приходилось защищаться. Она очень жалела, что вышла замуж, а уйти от него было невозможно. Некому было ей помочь выгнать его из её же дома. Так и терпела всю жизнь.

У наших предков женщина всегда была под защитой мужчин

Потом некоторые женщины, особенно насмотревшись на своих мам, отказались от защиты мужчин. Перестали верить в то, что мужчина – защитник. Хотя это самое первое его призвание, самая главная его работа в семье. Перестали просить. Перестали доверять. Научились всё делать сами.

Этому были основания. Ведь послевоенных мальчиков некому было вырастить мужчинами. Воспитывали их мамы, давая им защиту и опору. Так мужчины привыкали получать, а не давать покровительство. Привыкали и «висеть на шее» у женщин. Они так и не поняли своей мужской природы, лишь постоянно боролись с мерзким ощущением в груди – алкоголем, работой, другими женщинами. Они не умели давать то, чего от них хотели. И сами не знали, кто они, зачем и как.

Не желая быть использованными, мы сами решили использовать мужчин. Это не так больно, это кажется более выигрышной стратегией. Этих самых изуродованных матерями мальчиков мы научились ещё и «добивать» – выжимать из них деньги, детей, положение, а потом выбрасывать. Не дожидаясь, пока кто-то сделает то же самое с нами.

И образовался замкнутый круг. Без защиты женщины не могут быть женщинами. В этом положении они растят из своих мужчин таких же женщин, как они сами. И рядом с этими мальчиками, когда они вырастут, снова ни одна женщина не получит защиты и заботы. Кажется, что разомкнуть его невозможно.

Но это не все достижения цивилизации в отношении женщин. То, что для нас стало приемлемым и нормальным в двадцатом веке, ещё пару веков назад было преступлением. Нравы стали чересчур свободными. И свободные сексуальные связи, и аборты, и разводы, и гомосексуализм, и много чего другого.

Мы словно слетели с катушек и понеслись, куда глаза глядят. Никто нас не останавливает, никто не может нам помешать, и мы катимся, катимся. А катиться можно только вниз. Не вверх. И защитить, остановить нас некому. Мужчины в нашей деградации активно участвуют и помогают уходить всё дальше от себя.

Когда я проводила расстановки, часто мне становилось жутко, слушая истории девочек. О них самих или об их мамах и бабушках. По несколько абортов, некоторые даже не помнят точного числа. Огромное количество мужчин, которым так же счёт давно потерян. Слишком свободный образ жизни, перетекающий в зависимость от алкоголя, таблеток, сигарет. Это страшно.

Это то, во что превратила нас современная цивилизация. Изначально мы чистые, светлые, полные самых лучших качеств. Полные любви, умеющие любить, умеющие доверять, ощущающие свою связь с Высшими силами, любящие заботиться и помогать другим.

Но этот жестокий мир превращает нас в бессердечных кукол. Пустых, одиноких, но сильных. Или же в товар. В тех, кого можно использовать и выбросить. Тех, над кем можно издеваться, кого можно унижать. Домашнее насилие в мире зашкаливает. Те, кто должны своих жён защищать, часто их же и убивают или калечат. Всё это на глазах у своих же детей.

Варианта у нас как будто два – быть сильной стервой и помыкать другими, или быть тряпкой, о которую все вытирают ноги. Хотя чаще всего мы кочуем туда-сюда между двумя этими полюсами. Доверилась, полюбила, унизили – стала сильной и непробиваемой, всё сама, «больше никогда», пока не полюбила кого-нибудь снова.

Из нас выжимают всё, что можно. А что можно? Энергия красоты, которая есть в нашем теле. Она привлекает, манит, даёт наслаждение глазам и другим органам чувств. Теперь наши полуобнажённые и совсем обнажённые тела продают разные товары и услуги. Так же нашим телом теперь принято открыто наслаждаться и не иметь никаких последствий в виде ответственности – огромное количество «мужских» журналов, откровенных фильмов, стремление мужчин обладать телами разных женщин.

Наша забота также активно эксплуатируется мужчинами, которые ждут и своего ужина, и чистых рубашек. При этом часто не берут женщину в жёны, не несут за неё ответственность, но пользуются. Наша наивность становится причиной того, что мы верим в разные сказки, прощаем тех, кого прощать не следует, остаёмся там, откуда надо бежать со всех ног.

В общем, цивилизация научилась природное женское богатство использовать в своих не совсем чистых целях. Кроме того, она ещё и постаралась женщинам объяснить, что это нормально, что ничего страшного в этом нет. Что ты должна быть независимой, что никто тебе не должен ничего запрещать.

А то запретит какой-нибудь один мужчина наслаждаться тобой всему остальному миру – где же тут справедливость? Что ты всё можешь сама, что ты тоже можешь использовать других людей ради своих целей. Что женская природа – это миф и выдумки, на самом деле все равны. И плевать на то, что у тебя в сердце тупая заноза боли. Просто не обращай внимания, забудь.

Цивилизация же объяснила и мужчинам, как следует к женщинам относиться. Разрешив эксплуатацию, назвав её красивыми словами вроде «свобода» и «сексуальная революция». Но проблема в том, что, сколько ни наслаждайся, всегда будет мало. Уже и так попробовал, и этак, но всегда хочется больше.

Мужчины в своём стремлении выжимать из женщины больше удовольствий опускались всё ниже и ниже. Уже не только муж не мог защитить жену, но и отец – собственную дочь. Женщинам пришлось учиться защищать себя самостоятельно. И им даже показалось, что получилось.

Живя в этом мире, мы адаптируемся, подстраиваемся. Начинаем считать нормой то, что нам преподносят как норму. Женщины впитывают всё очень быстро. Особенно те, которых никто не защищает от этих самых «норм» и «правил».

Мы привыкли к такому отношению и сами уже начали так к себе относиться. Теперь мы, как и картошка, «продаёмся». Мы выставляем себя в витрине этого мира, ждём своего покупателя, всячески приводя себя в товарный вид. Мы вынуждены бороться с морщинами, сединой, лишним весом. Не потому, что нам этого хочется, а потому, что иначе никто не купит. А тот, кто уже купил, сдаст обратно.

Из страха потерять своё место, мы снова и снова бежим от самих себя. От своих мимических морщинок и милых складочек на животе. Мы сами уже не понимаем, как нормально выглядит тридцатилетняя, сорокалетняя женщина.

Как-то я была у косметолога, и та заметила на моем лбу мимические морщины. По моему мнению, мимические морщины в 32 года – это нормально, если вы живы. Если ваше лицо двигается, если вы эмоциональны. Но косметолог сразу предложила ботокс, мол, раз – и красота! Соблазн-то велик, пара укольчиков – и лицо без морщинок.

А когда я вышла из кабинета, увидела тех, кто сидел в очереди за мной. И испугалась. Это действительно страшно – женщины непонятного возраста в плохом смысле слова. По рукам, шее видно, что ей уже точно больше пятидесяти. Но гладкое перетянутое лицо стремится убедить всех, что ему никак не больше двадцати. У неё в телефоне уже есть номер внука, но она всё ещё пытается казаться молодой. Как будто зрелость не может быть красивой. Как будто седина или морщины – это уродство.

Мы сами принимаем эти правила игры. Мы сами начинаем себя использовать, эксплуатировать своё тело, продавать свою душу. Нам кажется, что взамен мы получаем любовь, но это иллюзия. Любовь в такие игры не играет. Любовь – она в искренности и естественности. И ей дорога каждая морщинка, каждый седой волос, каждая веснушка, каждый шрам...

У наших предков женщина всегда была под защитой мужчин

Нам кажется, что всё зависит только от мужчин. Мол, они к нам так относятся, и мы вынуждены подстроиться. В чём-то это правда. Но правда лишь частичная, избирательная. Потому что мужчины чаще всего относятся к нам именно так, как мы относимся к себе сами.

Как-то я наблюдала за компанией подростков и заметила интересную вещь. В этой группе было две девушки и пять или шесть парней. Одна девушка просто сидела на лавочке с книгой. Она почти не участвовала в беседе, иногда улыбалась и что-то отвечала. А вторая девушка была очень активна. Она смеялась, хохотала, достаточно вызывающе двигалась. И парни – одни и те же – так по-разному вели себя с каждой из них.

Вторую девушку минут за пятнадцать каждый по нескольку раз ущипнул за все выпуклые места (она при этом хохотала и в шутку отбивалась), несколько раз ей задрали юбку, пару раз положили себе на колени и отшлёпали, много раз обозвали разными словами. Она предлагала себя, сама того не понимая, и её использовали. С пренебрежением. С животным вожделением.

К первой же девушке, не менее привлекательной внешне, те же самые парни в то же самое время обращались очень уважительно. Помогали ей поднять упавшие книги, ни разу не тронули её пальцем, ни разу не оскорбили.

В ком же тогда проблема? В мужчинах ли? Или в том, как мы себя с ними ведём? В том ли, как мы себя подаём, или в том, как они к нам относятся?

Сейчас, если ты носишь мини-юбки, загораешь в одних плавках, постоянно спишь с разными мужчинами, делаешь аборты, разводишься, пьёшь, куришь, колешь ботокс, работаешь с утра до ночи, не видишь своих детей, стрижёшься почти налысо – это нормально. Не нужно никому ничего объяснять, ты нормальная среднестатистическая женщина. Современная, модная, без стереотипов.

Но если ты тело своё прикрываешь одеждой, волосы не распускаешь, не пьёшь, не куришь, с кем попало не спишь, детей в садик не отдаёшь, не работаешь – то ты странная. Ты точно или сектантка, или отстала от жизни, или просто ненормальная.

Вот, что с нами сделала цивилизация и отсутствие мужской защиты. Мы сами поверили во всё то, что нам преподносится как норма. Мы позволили себя зазомбировать и думаем, что обрели свободу. На самом деле, мы больше потеряли, чем приобрели.

Мы обменяли свою чистоту и свою открытость на товарно-денежные отношения с другими людьми. Мы обменяли своё право быть за каменной стеной на обязанность становиться такой стеной самостоятельно. Свои таланты, которыми могли бы творить свой собственный прекрасный мир, мы закапываем в землю или тратим на работе за зарплату без права на творчество.

У наших предков женщина всегда была под защитой мужчин

Мы растратили весь тот капитал, которым нас благословил Бог, отпуская в этот мир. И ради чего? Свобода ли это? Счастье ли это? Любовь ли это?

Вот какую цену мы платим за то, что остаёмся без защиты. За то, что перестаём верить, что нас могут защитить. За то, что перестаём искать защиты. За то, что перестаём просить покровительства. За то, что делаем всё сами. За то, что отказываемся сами от себя. От своего внутреннего богатства.

Можно оставаться в потоке водопада, несущего нас вниз. А можно постараться выбраться на берег, чтобы увидеть масштаб трагедии со стороны. Вот только выбраться самостоятельно не получится. Для этого нужна поддержка, помощь, чья-то протянутая рука. Нужно набраться смелости и попросить того, что нам нужно на самом деле. Не всех этих денег, платьев, должностей. А защиты.

Попросить защиты – это признать свою уязвимость. Своё несовершенство. Свою боль. Признать, принять и разделить с кем-то. Пусть это будут старшие друзья и подруги, священники, родители, муж – кто угодно, лишь бы он был способен протянуть вам руку. Несовершенно, неидеально. Хотя бы как-нибудь. Одно намерение уже дорогого стоит.

Муж обязательно научится, ему нужно время. Привыкнуть к тому, что вы больше не гребёте сами. К тому, что он глава и опора. К тому, что вы от него зависите. К тому, что вы всё-таки женщина.

Нелёгкая задача у современных женщин. Мы столько лет и столько поколений были беззащитны, что сами поверили в то, что защитить нас некому. А теперь приходится заново учиться доверять и доверяться...

Ольга Валяева «Исцеление женской души»

Источник

 

 

Как достигать целей по-женски

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://webnovosti.info/news/4841/
Новости Русского Мира © 2014