Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новости РуАНа

Куплю новую Родину, дорого

Редакция, 21 марта 2023
Просмотров: 3011
Версия для печати Версия для печати
Куплю новую Родину, дорого
Куда выкачивают многомиллиардные прибыли и пристраивают своих отпрысков наши олигархи, где они приобретают недвижимость? Даже проведение СВО и санкции не преграда для эксплуататоров русских недр и любителей офшорных схем...

 

 

Куда выкачивают многомиллиардные прибыли и пристраивают своих отпрысков наши олигархи, где они приобретают недвижимость? Ответы на эти вопросы объясняют, куда утекают богатства нашей страны. Даже проведение СВО и угроза полномасштабной ядерной войны, даже санкции не преграда для эксплуататоров русских недр и любителей офшорных схем. Подробнее – в расследовании Царьграда.

Не скажу, что уже завтра заморозят ваши капиталы... Но захлебнётесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!

Владимир Путин олигархам, 2002 год

Никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее и тому подобное, а в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную, демонстративную роскошь так называемых новых элит.

Владимир Путин в Послании Федеральному собранию, 2023 год

Зубы – это ерунда. Лишь бы он живой вернулся, – делится чувствами дончанка Наталья.

Её муж воюет на передовой, а она сама с полуторагодовалым сыном ждёт супруга в доме с проваленной крышей. В их жилище уже было попадание снаряда. У женщины замедленная речь, как будто бы она немного выпила, но на самом деле ей тяжело говорить от сильных болей: после рождения малыша начали «сыпаться» зубы, лечить было негде и некогда, и вот теперь проблема дошла до пульпита. Все зарабатываемые мужем деньги они отправляют на снаряжение и помощь бойцам. Супруг воюет на первой линии, и каждый раз, когда они снимаются с позиций, оставляют всё второй линии – буржуйки, скарб, всё необходимое. Такие правила. Отступать им некуда, поддержка – разве что от таких же простых людей из тыла, гуманитарщиков. А как же сейчас живут те, кто мог бы помочь народу на передовой?

А в это время в замках…

В центре Лондона, в нескольких минутах ходьбы от Трафальгарской площади и Букингемского дворца работает закрытый ночной клуб Tramp. На странице «Бродяги» (так переводится название заведения) клуб описывается так: «Место, где нужно быть, место, которое нужно увидеть, и место для всех, кто любит вечеринки от заката до рассвета». Простые смертные туда не допускаются, он предназначен только для представителей «голубых кровей»", которые могут заплатить крупную сумму за право здесь отдыхать. Одних денег, кстати, мало: кандидата должен предложить и поддержать хотя бы один, а лучше два завсегдатая «Бродяги». В списках посетителей – исключительно VIP-персоны, такие как принц Гарри или наследник британского трона принц Уильям… И, например, Екатерина Федун, дочь олигарха и совладельца компании «Лукойл». Своя среди своих? В столице Соединённого Королевства детишки русских богачей давно никого не удивляют.

В июне 2022 года Министерство финансов Соединённых Штатов Америки отчиталось о масштабах конфискации собственности граждан России в странах так называемой группы REPO, куда входят, помимо США, Евросоюз, Великобритания, Япония, Австралия и Канада. Общая сумма замороженных активов составила 30 миллиардов долларов – цифра, сопоставимая с годовым объёмом ВВП Киргизии. Потом изъятия продолжились: западные государства регулярно хвастаются, как раскулачили того или иного олигарха из «Мордора». Заморозка активов развернулась даже в тихих офшорных гаванях, таких, как Кипр, Каймановы острова, остров Джерси, не говоря уже о Соединённом Королевстве. Райские уголки стали для дельцов филиалом ада на Земле.

Но наш олигархат продолжает неутомимо выкачивать средства из России. Отток капитала из нашей страны за 2022 год стал рекордным за всю новейшую историю, составив 217 миллиардов долларов. Это почти четверть (!) общего объёма, вывезенного за 30 лет. В 2023-м, по «оптимистичному» прогнозу Центробанка, отток будет «всего лишь» 68 миллиардов (изначально думали 124 миллиарда, но вот провели расчёты и подкорректировали цифры).

Куплю новую Родину, дорого

Источник: Банк России

Английский мундир, русский уголь и чёрное небо Кузбасса

В феврале 2023 года Регистрационная палата Великобритании выложила в открытый доступ бенефициарных владельцев недвижимости и устроила информационный слив через сайт-помойку иноагента Романа Анина*. Кого же, среди прочих, мы видим в этом списке?

Например, обладателя девятой строчки русского рейтинга Forbes с состоянием более 11 миллиардов долларов Андрея Мельниченко, основателя крупнейшей компании по добыче угля в России «СУЭК» и одного из ключевых производителей минеральных удобрений – «ЕвроХим». Зарегистрированная на Бермудах фирма Андрея Игоревича – Valton Limited – владеет недвижимостью в элитном районе Лондона на Eaton Place недалеко от Букингемского дворца.

Куплю новую Родину, дорого

Скриншот страницы сайта google.com/maps/

Как и у всякого уважающего себя лондонца, заработавшего капиталы в России, у господина Мельниченко имеется недвижимость в окрестностях британской столицы: поместье Harewood Estate в Беркшире стоимостью 30 миллионов фунтов стерлингов (интересно, сколько это в переводе на квадрокоптеры и тепловизоры для русской армии?).