Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новости РуАНа

США готовят «джихад» против России

Алексей Топоров, 22 февраля 2023
Просмотров: 3520
Версия для печати Версия для печати
США готовят «джихад» против России

США готовят против России террористический «джихад»

Вашингтон в желании сокрушить Москву решил испробовать старое испытанное средство – натравить на Россию исламистский интернационал. Проблема в том, что на данном этапе истории наша страна изнутри сильно уязвима для этой беды...

 

США готовят антирусский джихад. Армия шахидов в России ждёт приказа

Автор – Алексей Топоров

Америка хочет ударить с юга

Служба внешней разведки (СВР) России выступила с серьёзным обращением. По её данным, США решили использовать старый испытанный козырь, который уже показывал свою эффективность при зачистке Западом восточноевропейского пространства (да и не только его) – международные исламистские банды. В частности, источники СВР сообщили о том, что именно сейчас кадровые американские военные занялись вербовкой террористов из группировок, входящих в сообщества, связанные с "Аль-Каидой"* и ИГИЛ*. Перед бандитами поставлена задача по проведению терактов на территории России и стран СНГ. А также вербовке боевиков из числа уроженцев Центральной Азии и Северного Кавказа.

Это в целом. Теперь о частностях. СВР стало известно о террористах, которые проходят курс ускоренной подготовки на американской базе Эт-Танф в Сирии. Сейчас их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также способам ведения диверсионно-подрывной деятельности. При этом будущих шахидов нацеливают на нападение на охраняемые объекты, в частности, на дипмиссии.

В ближайшее время предполагается осуществить заброску боевиков в составе малых групп на территорию России и государств СНГ. Перед ними будут поставлены задачи по подготовке и осуществлению терактов против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и личного состава Вооружённых сил, – говорится в заявлении СВР.

От Афганистана до Чечни

И тут, к сожалению, мы не видим ничего нового, США решают свои геополитические задачи. Почему бы американцам не использовать старый проверенный ход и теперь, учитывая, что война против России на украинском фронте не пошла по тому сценарию, которые планировался изначально? И теперь успешный исход этой партии вызывает у американских стратегов большие сомнения?

США готовят против России террористический «джихад»

Поднимать на щит исламский радикализм против России начали ещё в эпоху "Большой игры", когда до гегемонии США флагманом англосаксонского мира выступала Великобритания. Так, ещё в 30-е годы XIX века Лондон приложил максимум усилий, чтобы поднять черкесские племена против России под знамёна священной войны с неверными. И особенно в этом преуспел номинальный христианин, носивший у горцев прозвище Дауд Бий – посланец британской короны Дэвид Уркварт. Кстати, называвший черкесов в переписке с соплеменниками "наши милые ирокезы".

В годы Гражданской войны в России британцы активно вооружали басмачей, воевавших против большевиков, исключительно с целью поживиться на обломках исторической России. В частности, они планировали образовать марионеточную Туркестанскую демократическую республику. Движение басмачей имело чёткий русофобский и исламистский оттенок, даже несмотря на то что оно на определённом этапе выступало совместно с созданной местными русскими поселенцами Крестьянской армией Константина Монстрова – армией, в первую очередь сформированной именно для защиты местных русских от варварских набегов басмачей.

В качестве силы, объединившей разномастных исламистов в их борьбе против просоветского режима, Вашингтон в полной мере проявил себя в ходе войны в Афганистане. Там США, не таясь, поддерживали моджахедов оружием и деньгами, используя в качестве деятельного посредника соседний Пакистан, имевший зуб на СССР из-за поддержки Москвой своего вечного антагониста – Индии. Именно в пакистанских лагерях для афганских беженцев было создано, окрепло и обрело силу движение "Талибан"*, которое впоследствии вышло из-под контроля американцев, превратившись в их идейного врага.

В 1992 году, немного опоздав к дележу югославского пирога, США поддержали в Боснии и Герцеговине (БиГ) режим исламского фундаменталиста, автора экстремистской "Исламской декларации" Алии Изетбеговича. В частности, американские советники уговорили его отозвать свою подпись под планом европейских дипломатов Кэррингтона и Кутилейро, согласно которому БиГ предполагалось превратить в многонациональную конфедерацию с этническими кантонами на швейцарский манер. После чего режим Сараево начал проводить политику создания моноэтнического и многоконфессионального государства, что спровоцировало вооружённый конфликт босняков-мусульман с местными сербской, а затем и хорватской общинами.

Американцы транспортными самолётами доставляли в воюющую постюгославскую республику боевиков из Ближнего Востока, Северной Африки и вышеупомянутых Афганистана с Пакистаном. С их помощью переговоры с Изетбеговичем в Сараеве провёл и будущий враг США номер один, а на тот момент союзник – Усама бен Ладен. Также, вопреки эмбарго ООН, американцы поставляли исламистской армии БиГ оружие, боеприпасы и ГСМ.

Чуть позже американцы проявили себя и в Чечне. Хотя начали там "работать" намного раньше, приглашая в Вашингтон того же Дудаева, а у Масхадова в США был уже собственный посол. Помощь, которую "правительству Ичкерии" оказывал Вашингтон через различные, вроде бы негосударственные фонды, такие как "Голос Чечни", исчислялась миллионами долларов. При этом от американских "благотворителей" в основном через Грузию поступали тепловизоры, спутниковые телефоны, камуфляж, внедорожники и оружие, в том числе автоматические винтовки М-16 и ПЗРК "Стингер".

Затем американцы перенесли активность в арабский мир, где поддержали в Египте смещение некогда своего соратника, многолетнего президента Хосни Мубарака, своими новыми союзниками – "Братьями-мусульманами"*. Организацией, не скрывающей своих фундаменталистских идей и потому запрещённой в России.

Мы поддерживаем переход Египта к демократии. Это не только правильно. Это также в наших интересах. Ближнему Востоку нужен сильный Египет. И единственный путь – это успешный переход к демократии, – прокомментировала победу американских протеже на тот момент госсекретарь США Хиллари Клинтон. И предостерегла военных от вмешательства в процесс.

Довести Египет до полной победы демократии "Братьям-мусульманам"* почти удалось – страна была на пороге гражданской войны, в городах начались гонения на коптов-христиан… Однако, пользуясь тем, что США переключили внимание на другие страны, инициативу перехватили египетские военные, которые сместили исламистов и объявили их вне закона.

К сожалению, ничего подобного не произошло в Сирии и Ливии, где Вашингтон также сделал частичную ставку на исламистские силы (в Сирии к этому добавился ещё и курдский сепаратизм, а в Ливии – сепаратизм ряда племён) для свержения легитимных лидеров этих государств, превратив обе страны в зоны постоянной войны. При этом в той же Сирии, поддерживая "умеренную оппозицию", на деле – "облегчённый" вариант исламистов, Вашингтон разбудил монстра под названием ИГИЛ*. О связи которого с американцами высказывались разные эксперты.

Примечательно, что все высшие руководители сегодняшнего Исламского государства* были собраны в фильтрационном лагере Кэмп-Букка в 2004 году в разгар мятежа против коалиционных войск во время войны в Ираке. 11 декабря 2014 года The Guardian опубликовала эксклюзивное и основательное исследование, в котором взяла интервью у старших командиров ИГИЛ*. Один из них, Абу Ахмад, затем подтвердил, что Соединённые Штаты, открыв подобную тюрьму, предоставили им уникальную возможность.

У нас никогда не могло быть такого – ни в Багдаде, ни где-нибудь ещё, чтобы собраться всем вместе вот так, как здесь. Здесь мы были не только в безопасности, мы находились в нескольких сотнях метров от всего руководства "Аль-Каиды"*, – написал в своей статье "ИГИЛ* – это прокси США?" Аднан Хан для RevolutionObserver.com.

В 2009 году тюрьма была ликвидирована, её узники передавались американцами под юрисдикцию карманного руководства Ирака, которое их всех выпустило на свободу. Правда, выращенный Штатами монстр впоследствии отбился от рук и стал опасен, в том числе и для своего создателя.

Что с того?

В России новостные ленты пестрят сообщениями о массовых драках между мигрантами. О нападениях "гостей с юга" на коренных жителей страны. Пока речь идёт о криминале со стороны чужаков, которые приезжают к нам, даже не пытаясь понять здешний менталитет и уважать наши обычаи и традиции. Но эта среда – самая питательная для исламизма, что подтвердит любой занимающийся данной темой оперативник.

И поскольку "новых россиян" с каждым годом становится всё больше и больше, отследить возникающие то тут, то там исламистские ячейки будет, очевидно, всё сложнее и сложнее.

В Москве и Красноярске сотрудники ФСБ разгромили ячейку исламистов из "Катиба Таухид валь-Джихад"*. По данным ведомства, четверо задержанных вербовали и переправляли боевиков в Сирию, – сообщалось недавно в новостях.

И судя по оперативному видео, как сами вербовщики, так и те, кого они вербовали, принадлежали к уже немаленькой прослойке российского общества из "ценных специалистов из южных стран".

Именно эта среда – самая питательная для исламизма. Что подтвердит любой занимающийся темой оперативник. И поскольку "новых россиян" с каждым годом прибывает все больше, и все больше из них "по кайфу" получают гражданство России, отследить возникающие то тут, то там исламистские ячейки будет очевидно все сложнее .

Чем ответит на новые угрозы Россия? Возьмет ли на контроль и существенно снизит потоки мигрантов? Или станет дожидаться новых взрывов у себя в тылу?

* Террористические и экстремистские организации, запрещённые в России

Источник

 

 

Пробуют русских на прочность: Что стоит за мусульманским посёлком под Москвой

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Поделиться:
Новости Русского Мира © 2014
_ya_share_top__ya_share_bot_