У большей части населения страны складывается ощущение, что мы находимся в состоянии перманентного экономического кризиса, которому не видно конца. Я много лет документировал наш долгосрочный экономический спад, и теперь мы достигли той точки, когда американцы ещё никогда не были так недовольны состоянием экономики США. Учитывая всё, через что мы прошли за последние несколько десятилетий, это о многом говорит. Что же будет чувствовать американский народ, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться ? Возможно, нам стоит задуматься об этом, потому что все долгосрочные тенденции стремительно ведут нас в неверном направлении.
Мичиганский университет отслеживает настроения потребителей уже более 70 лет.
В пятницу мы узнали, что индекс потребительских настроений Мичиганского университета упал до самого низкого уровня за всю историю…
Отношение американцев к происходящему достигло своего рода критической точки. В пятницу Мичиганский университет сообщил, что его индекс потребительских настроений упал до самого низкого уровня за 70 с лишним лет проведения опросов.
В начале этого года настроения на рынке уже были пессимистичными, но они резко ухудшились после начала войны в Иране в конце февраля, что привело к резкому росту цен на газ.
До этого года предыдущий самый низкий показатель был зафиксирован в июне 2022 года, когда инфляция достигла самого высокого уровня за последние десятилетия. Показатель настроений в пятницу был на 10% ниже даже этого значения.
«Цены остаются чрезвычайно высокими, рынок труда за последние четыре года однозначно ослаб, а теперь мы ещё и в эпицентре войны, – сообщает Джоанн Сюй, директор по опросам потребителей в Мичиганском университете. – Не думаю, что тот факт, что сейчас уровень жизни ниже, чем в июне 2022 года, кого-то удивит».
На данном этапе никто не может отрицать происходящее.
Те, кто находится на самом верху экономической пирамиды, по-прежнему процветают, но почти все остальные испытывают серьёзные трудности.
С 1970-х годов было много периодов серьёзных экономических потрясений, но даже в те времена американцы были более оптимистично настроены в отношении экономики, чем сейчас…
Действительно, домохозяйства чувствуют себя хуже в отношении своих личных финансов и состояния экономики в целом, чем во время Великой инфляции 1970-х годов, когда стоимость продуктов удвоилась, и правительство было вынуждено ограничить потребление бензина; шока Волкера с 1979 по 1982 год, когда средняя процентная ставка по 30-летним ипотечным кредитам достигла 18,6%, и страна погрузилась в разрушительные рецессии подряд; первых месяцев пандемии коронавируса, когда рухнуло 200 000 фирм, уровень безработицы превысил 15%, а предметы первой необходимости, такие как детское питание, было невозможно найти; и Великой рецессии, когда фондовый рынок упал и потерял половину своей стоимости, банковская система балансировала на грани краха, а кредиторы наложили взыскание на 6 миллионов домов.
Перечитайте этот абзац ещё раз, чтобы он по-настоящему уложился у вас в голове.
Даже в самые тяжелые для экономики времена у американцев всегда была надежда, что ситуация в конце концов изменится.
К сожалению, это уже не так.
По словам одного финансового эксперта, потребители сейчас «находятся в состоянии финансового стресса»…
По словам Брюса МакКлари, старшего вице-президента по связям со СМИ в Национальной федерации кредитных союзов, американцы «погрязли в финансовых трудностях» из-за роста цен и почти исторического максимума потребительской задолженности по кредитным картам и автокредитам.
Некоммерческая организация, которая занимается просвещением и предлагает решения для людей, испытывающих трудности с финансами, особенно с управлением долгами, сообщила о «значительном росте» числа потребителей, обращающихся за кредитным консультированием. По мнению NFCC, это может быть тревожным сигналом для экономики в целом. Хотя тот факт, что люди обращаются за помощью до того, как у них закончатся все варианты и они вообще не смогут оплачивать счета, обнадеживает, повсеместные проблемы могут свидетельствовать о снижении общего уровня потребительской активности, считают в организации.
Финансовый стресс стал неотъемлемой частью жизни большинства из нас.
Наш, казалось бы, бесконечный кризис, связанный с ростом стоимости жизни усугубляется, и потребители тонут в океане долгов.
По мере роста цен наш уровень жизни неуклонно снижается.
В ходе недавнего опроса американцев спросили, сократили ли они свои расходы в определённых сферах, и результаты оказались совершенно шокирующими…
-
поход в ресторан: 54% ответили утвердительно, 44% – отрицательно;
-
развлечения или досуг, например поход в кино, на шоу или спортивные мероприятия: 49% ответили утвердительно, 47% – отрицательно;
-
планы на отпуск: 48% ответили утвердительно, 49% – отрицательно;
-
покупка продуктов: 43% ответили утвердительно, 56% – отрицательно;
-
поездка на машине: 36% ответили утвердительно, 60% – отрицательно.
Когда почти половина населения страны сокращает расходы в различных сферах, это очень плохая новость для экономики.
В прошлом, когда экономика начинала давать сбои, наши политики в Вашингтоне вмешивались в ситуацию, занимая деньги и тратя их на нужды страны.
Займы и траты из бюджета, которого у нас нет, дают краткосрочный экономический импульс, но создают долгосрочные экономические проблемы.
Теперь мы попали в кошмарную долговую спираль, и любая краткосрочная помощь, которую наши политики в Вашингтоне смогут оказать в будущем, будет весьма ограниченной…
Государственный долг, принадлежащий населению, составляет около 31 триллиона долларов, что равно размеру экономики США. Для сравнения: в 2008 году он составлял 39% от экономики, а в 2019-м – 79%. На протяжении большей части истории страны темпы роста экономики превышали процентную ставку по долгу, что позволяло нам оплачивать счета.
Однако, как мы с коллегами показали в аналитической записке для Стэнфордского института исследований экономической политики, перспективы в области государственных финансов сегодня гораздо более туманны. Мы пришли к выводу, что сочетание растущего дефицита и повышения процентных ставок увеличивает риск того, что займы станут дороже и уровень государственного долга будет неуклонно расти. Это и есть долговая спираль.
Математика проста и беспощадна. Допустим, ваш годовой доход и долг равны 100 долларам. Предположим, процентная ставка составляет 2%, а вы получаете прибавку к зарплате в размере 4%. Вы без проблем выплатите кредитору 2 доллара в качестве процентов из 4 долларов дополнительного дохода. Но если поменять ставки местами, то с каждым годом вы будете все глубже увязать в долгах.
Потребовались десятилетия невероятно глупых решений, чтобы загнать нас в эту яму.
К сожалению, простого выхода из неё нет.
Это значит, что впереди нас ждёт сильная боль.
Если вы думаете, что сейчас экономическая ситуация плохая, просто подождите, пока не увидите, что будет дальше.
Мы долго пытались игнорировать законы экономики, но теперь экономическая реальность настигает нас.